16+
Здоровье

Названы привычки, помогающие при диабете

Названы привычки, помогающие при диабете
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

С их помощью можно добиться ремиссии.

Диабет чреват тем, что без должного лечения он провоцирует другие серьёзные нарушения, которые могут привести к болезням сердца, почек и инсульту. Поэтому даже если человек уже имеет такой диагноз, важно вести правильный образ жизни и выработать соответствующий набор привычек. При грамотном подходе это позволит добиться ремиссии.

Итак, что же это за привычки? Во-первых, стремление к снижению веса. Особенно это важно в первое время после постановки диагноза. Согласно данным исследования Кембриджского университета, если человек сбрасывает минимум 10% веса в первые годы заболевания диабетом, то у него очень высоки шансы избежать осложнений в будущем. А если у него диабет второго типа, то есть вероятность даже практически полного выздоровления. Но здесь важно начать худеть именно на ранней стадии заболевания и не набирать вес в будущем. При этом садиться на жёсткую диету нельзя – лучше просто сбалансировать рацион и перейти на низкокалорийные продукты.

Вторая привычка тоже касается еды. Учёные выяснили, что упор на белковую пищу и продукты с высоким содержанием клетчатки для диабетиков незаменимы, т.к. в числе прочего помогают держать под контролем уровень глюкозы в крови. Также важно стараться придерживаться этих привычек в дальнейшем, только в этом случае от них будет ощутимая польза – «эффект курса», как с некоторыми таблетками, здесь не работает.

Ещё один важный момент – борьба со стрессом. Очень важно максимально снизить факторы, провоцирующие стресс, ведь во время такой реакции организма усиленно вырабатывается кортизол, что нарушает синтез других гормонов, и инсулина в том числе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:19, Происшествия

Фура и мотоцикл столкнулись в Волгограде

10:17, Общество

9 мая Волгоград встретит участников масштабного мотопробега

10:15, Общество

Двоих волгоградских тружеников отметили госнаградами

10:08, Общество

ВТБ: у мошенников начался горячий туристический сезон

09:59, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В центре Волгограда введут пешеходные зоны на 9 мая

09:54, Общество

Предлагается ввести льготы по транспортному и земельному налогу для участников СВО

09:52, Здоровье

Более 646 тысяч волгоградцев прошли бесплатные медобследования в 2025 году

09:51, Общество

Волгоградцев наградили за помощь участникам СВО

09:46, Общество

Осужденных из Волгоградской области отправили на берег Хопра

09:42, Общество

Волгоградцы выбирают нянь с опытом и сказочным характером

09:35, Общество

Кот Май готов войти в новую семью и подарить ей удачу

09:27, Общество

В Волгограде мусорному регоператору подняли плату за вред природе

09:25, Необычное

Волгоградцы увидят мощный звездопад - до 40 метеоров в час

09:12, Общество

Волгоградцы сделают бумажных голубей - символ мира

08:46, Здоровье

Дефицит соли в организме грозит здоровью волгоградцев

08:21, Криминал

Бастрыкина возмутило избиение сына бойца под Волгоградом

07:58, Происшествия

В Волгограде на Тбилисской от сгоревшей иномарки остался скелет

07:48, Здоровье

Мясников высмеял волшебные таблетки от холестерина

07:33, Культура

В Волгограде к 125-летию Чуйкова откроют уникальную выставку

07:04, Транспорт

Росавиация сняла ограничения в аэропорту Волгограда

Календарь