16+
Здоровье

Названы привычки, помогающие при диабете

Названы привычки, помогающие при диабете
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

С их помощью можно добиться ремиссии.

Диабет чреват тем, что без должного лечения он провоцирует другие серьёзные нарушения, которые могут привести к болезням сердца, почек и инсульту. Поэтому даже если человек уже имеет такой диагноз, важно вести правильный образ жизни и выработать соответствующий набор привычек. При грамотном подходе это позволит добиться ремиссии.

Итак, что же это за привычки? Во-первых, стремление к снижению веса. Особенно это важно в первое время после постановки диагноза. Согласно данным исследования Кембриджского университета, если человек сбрасывает минимум 10% веса в первые годы заболевания диабетом, то у него очень высоки шансы избежать осложнений в будущем. А если у него диабет второго типа, то есть вероятность даже практически полного выздоровления. Но здесь важно начать худеть именно на ранней стадии заболевания и не набирать вес в будущем. При этом садиться на жёсткую диету нельзя – лучше просто сбалансировать рацион и перейти на низкокалорийные продукты.

Вторая привычка тоже касается еды. Учёные выяснили, что упор на белковую пищу и продукты с высоким содержанием клетчатки для диабетиков незаменимы, т.к. в числе прочего помогают держать под контролем уровень глюкозы в крови. Также важно стараться придерживаться этих привычек в дальнейшем, только в этом случае от них будет ощутимая польза – «эффект курса», как с некоторыми таблетками, здесь не работает.

Ещё один важный момент – борьба со стрессом. Очень важно максимально снизить факторы, провоцирующие стресс, ведь во время такой реакции организма усиленно вырабатывается кортизол, что нарушает синтез других гормонов, и инсулина в том числе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12 Янв, Общество

Морозы до -15 ожидают волгоградцев 13 января

12 Янв, Общество

В Волгограде открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Григорию Овчинникову

12 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света ожидается в Волгограде 13 января

12 Янв, Общество

Под Волгоградом мужчина заплатил 1,2 млн рублей алиментов, чтобы выехать за границу

12 Янв, Транспорт

ДТП изменило маршруты двух трамваев в Волгограде

12 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали об изменениях в сдаче экзамена на права

12 Янв, Общество

Волгоградские молодожены планируют свадьбы на красивые даты 2026 года

12 Янв, Общество

В Волгоградской области переработка овощей и фруктов достигла рекордных объемов

12 Янв, Общество

В Волгограде простятся с учителем физкультуры Валентиной Бутаковой

12 Янв, Криминал

Женщина фиктивно зарегистрировала людей у себя дома под Волгоградом

12 Янв, Происшествия

128 пьяных водителей поймали в Волгоградской области на новогодних праздниках

12 Янв, Здоровье

Заболеваемость ОРВИ в Волгоградской области упала в 1,7 раза

12 Янв, Происшествия

Годовалый ребенок умер от ожогов в больнице Саратовской области

12 Янв, Общество

Губернатор Андрей Бочаров вручил награды сотрудникам прокуратуры Волгоградской области

12 Янв, Криминал

Двух волгоградцев поймали с пакетом наркотиков

12 Янв, Общество

Как вернуть тонус после застолий: советы волгоградцам от врачей РПН

12 Янв, Общество

Прокуратура Волгоградской области в пользу бюджета помогла взыскать более 1,3 млрд. рублей

12 Янв, Общество

Почти месячная норма осадков выпадет в Волгограде за 4 дня

12 Янв, Общество

В Волгограде завмага осудили за падение сотрудника в шахту лифта

12 Янв, Спорт

Юрий Ковтун вошел в тренерский штаб волгоградского «Ротора»

Календарь