Здоровье

Названо количество шагов в день для предотвращения набора лишнего веса

13:54
Названо количество шагов в день для предотвращения набора лишнего веса
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Выводы сделали ученые, работающие над проблемой.

Делая по 8,5 тысяч шагов в день можно удержать вес после похудения. Об этом сообщают ученые, чей труд опубликован в издании International Journal of Environmental Research and Public Health.

52 тысячи волгоградцев обследовались в передвижных медицинских комплексах.

Было проанализировано 18 рандомизированных исследований по теме. В итоговый анализ включили данные 14 работ с участием 3758 взрослых людей. Средний возраст участников составлял 53 года.

Участники программ по изменению образа жизни, которые увеличили количество своих ежедневных шагов примерно до 8500 на этапе снижения веса и поддерживали этот уровень в дальнейшем, добились больших успехов в поддержании достигнутого результата в долгосрочной перспективе. В среднем они сбросили около 4,5 кг за восемь месяцев, и большую часть этого веса сохранили в течение следующих десяти месяцев. В то же время контрольные группы продолжали проходить в среднем около 7200 шагов в день и не похудели.

Ученые установили: именно поддержание высокого уровня ежедневной ходьбы оказалось связано с меньшим риском повторного набора веса.

Больше 30 тысяч человек посетили новую поликлинику на юге Волгограда.