16+
Здоровье

Модернизация онкослужбы: более 6000 человек прошли обследование в ЦАОПе Красноармейского района

28 Окт 2020 09:36, 2 фото

Объемы онкопомощи в регионе не снижаются, несмотря на коронавирус.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

ЦАОП на базе больницы № 15 Красноармейского района Волгограда открылся 16 декабря 2019 года, менее чем за год обследование здесь уже прошли 6246 человека. Важно, что на процедуру обследования и постановку диагноза уходит меньше двух недель. Так, у 271 человека были выявлены злокачественные новообразования, из них большая половина — на ранних стадиях. Это значительно повышает шансы больных на полное излечение. Лечение в дневном стационаре прошли уже почти 360 человек.

Центр амбулаторной онкологической помощи располагается на 2 этаже четырехэтажного здания поликлиники больницы № 15. ЦАОП обслуживает Красноармейский район Волгограда, Светлоярский, Октябрьский, Котельниковский районы области, всего за ним закреплены порядка 240 тысяч человек.

Помимо высококлассных специалистов здесь есть все самое современное оборудование. Зндоскопическое, УЗИ, маммограф, томограф магнитно-резонансный, флюорограф, рентгенодиагностический комплекс, инфузоматы для дозированного введения препаратов, биопсийный пистолет было закуплено на общую сумму 237 миллионов рублей.

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Важно, что. несмотря на пандемию, объемы онкологической помощи в регионе сохраняются в полном объеме. Модернизация системы здравоохранения, а в особенности онкослужбы, является флагманским проектом губернатора Андрея Бочарова. Работа в области в этом направлении ведется в рамках приоритетного регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

Так, именно в нашем регионе начал работу первый в России ЦАОП. В июле 2019 года он открылся на базе Волгоградской областной больницы № 1. На сегодняшний день таких центров 5: в областной больнице № 1, в больнице № 15, больнице им. Фишера в Волжском, а также в Михайловке и Камышине.

До конца 2020 года в регионе откроются еще 4 центра, а до конца 2021 года их общее количество достигнет 14. Единое координирующее начало будет располагаться на базе онкодиспансера, который также масштабно модернизируется. С 20 октября здесь заработал самый современный в России операционный блок. Его возможности оценил губернатор Андрей Бочаров.

Добавим, что глава региона Андрей Бочаров лично представил Президенту РФ предложения по формированию единой современной пациентоориентированной системы здравоохранения Волгоградской области и смог заручиться его поддержкой.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:42, Общество

Мощный геошторм усиливается в Волгограде 7 ноября

10:26, Благоустройство

«Концессии» восстановили свыше 20 тысяч квадратных метров асфальта

10:25, Общество

Волгоградцам напомнили о профилактике бруцеллеза

10:21, Общество

58 голов КРС отправили из Волгограда в Узбекистан

10:08, Общество

Из-за теплой осени ледостав на Волге и Каме задержится на несколько дней

09:45, Общество

Частного детектива из Волгограда заподозрили в торговле персональными данными

09:27, Общество

Волгоград утром окутал молочный туман

09:25, Криминал

Под Волгоградом горе-отца посадили за неуплату алиментов

09:17, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде завершили замену кровли в детсаду №367

08:57, Общество

В Волгограде Роспотребнадзор дал советы по возврату товаров "2 по цене 1"

08:36, Криминал

Под Волгоградом попытка дать взятку сотруднику ДПС попала на видео

08:16, Общество

Волгоградцев предупредили о коварном тумане на дорогах

07:57, Общество

Волгоградца почти на год лишили прав за "сказочный" госномер

07:17, Общество

В Волгограде 8 ноября простятся с журналистом Сергеем Трофимовым

06:55, Общество

СК РФ расследует гибель 48-летнего волгоградца при атаке БПЛА

06:29, Политика

Волгоградская облдума назначила новых мировых судей

06:15, Транспорт

В Волгограде "серым" таксистам грозят штрафы до 100 тысяч рублей

03:00, Общество

Что запрещено делать 7 ноября, чтобы забыть про беды

02:00, Общество

Мощная 7-балльная буря накроет Волгоград

6 Ноя, Общество

Туманы и температурные качели ждут волгоградцев 7 ноября

Календарь