16+
Здоровье

Минздрав назвал слова, которые врачам нельзя говорить пациентам при записи на прием

Минздрав назвал слова, которые врачам нельзя говорить пациентам при записи на прием
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Врачам не советуют обращаться к пациентам, называя их "женщина" или "мужчина".

В числе слов, которые Минздрав не рекомендует к использованию медикам, работающим, как в Волгоградской области, так и в другие регионах России, оказались обращения "девушка", "женщина", "мужчина", "молодой человек". Теперь врачи обязаны обращаться к пациентам только на "вы".

Со ссылкой на "Коммерсант" журналисты "Городских вестей" сообщают: волгоградские врачи, как и медики из других российских регионов, в ближайшее время получат методические рекомендации для больниц и персонала. В нем содержится информация о том, как необходимо общаться с пациентами в период дистанционных консультаций.

Минздрав рекомендует медикам не использовать не только фразы, но даже интонации, которые могут восприниматься как безучастность и безразличие. Медикам придется отказаться от оценочных суждений и завуалированных фраз, не имеющих значимого для пациента смысла. Таким образом Миндрав рассчитывает улучшить качество медицинского обслуживания населения. Уже названы и несколько "стоп-слов", которые пациенты услышать не должны.

Авторы разработанных рекоемндаций настоятельно советуют своим коллегам помнить, что при обращении пациентов ключевая задача заключается в решении медицинской проблемы обратившегося за врачебной помощью человека. Потому предлагается уже с момента обращения через канал дистанционной записи использовать скрипты разговора или речевые модули, с их помощью выстраивать ответы на возражения пациентов, формулировать преимущества определенного предложения.

В числе запрещенных слов оказались "девушка", "женщина", "молодой человек", "мужчина". Их предлагается заменить на короткое обращение "вы". Фразу "Ваша проблема" медикам советуют заменить на "Наша ситуация". А вместо заявления "Что вас еще не устраивает" сотрудники медучреждений обязаны извиниться перед пациентом и спросить, чем они могут ему еще помочь. Также запрещается к обороту использование выражений "не могу" или "не можем".

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:35, Общество

Что запрещается делать 26 июня, чтобы не быть в бедах и горестях

01:30, Общество

В волгоградском аэропорту начнут устанавливать питьевые фонтаны

25 Июн, Общество

Доктор Мясников назвал опасными макароны с сосисками

25 Июн, Здоровье

62 тыс. волгоградцев прошли обучения в школах здоровья

25 Июн, Общество

Циклон из Атлантики принесет в Волгоград похолодание до +7

25 Июн, Общество

Волгоградцам объяснили, кому положены льготные путевки в санаторий

25 Июн, Происшествия

5 миллионов рублей отдала мошенникам жительница Камышина

25 Июн, Общество

Волгоградцы пережили еще одну зеркальную дату

25 Июн, Общество

Генерал-майор Свинов слушает: врио начальника Волгоградского Главка провел прием

25 Июн, Общество

В Волгограде предпенсионеры могут рассчитывать на налоговые и социальные льготы

25 Июн, Спорт

В Волгоградской области наградили лучших представителей спорта

25 Июн, ЖКХ

Пять районов Волгограда останутся без света 26 июня

25 Июн, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде открывают пляжи на Сарепте и Нижнем Тракторном

25 Июн, Криминал

Астраханец ударил ножом прохожего в Волгоградской области

25 Июн, ЖКХ

Волгоградцев агитируют переходить на электронные квитанции за свет

25 Июн, Общество

О непогоде предупредили волгоградцев в МЧС

25 Июн, Политика

В Волгоградской области собираются обновить составы ТИКов

25 Июн, Общество

УФАС: в аэропорту Волгограда появятся бесплатные питьевые фонтанчики

25 Июн, Общество

На госпабликах волгоградцы могут найти актуальную и полезную информацию

25 Июн, Общество

Волгоградцам облегчат оформление в собственность бесхозной недвижимости

Календарь