16+
Здоровье

Михаил Мишустин отметил положительные тенденции в здравоохранении

3 Апр 2024 15:02, 1 фото

В ходе отчета Правительства РФ в Государственной Думе премьер-министр рассказал о развитии онкослужбы и росте числа людей, прошедших диспансеризацию и профосмотры.

Фото: "Городские вести"

Глава Правительства РФ отметил положительную тенденцию в развитии онкослужбы в России. Так, за последние четыре года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» были переоснащены 200 медорганизаций онкопрофиля и открыто более 500 подразделений для оказания амбулаторной помощи для пациентов с онкологией.

В Волгоградском регионе развитию онкослужбы уделяется особое внимание. Несколько лет назад губернатором Андреем Бочаровым была поставлена задача по реализации программы формирования передовой онкослужбы как основы современной пациентоориентированной системы регионального здравоохранения. Поэтапно укрепляются первичное звено, материально-техническая база, создаются условия для диагностики заболевания на ранней стадии, решается кадровый вопрос.

За последние годы проделана масштабная работа: построен новый корпус областного онкодиспансера - лечебно-консультативный диагностический онкологический центр с поликлиникой на 700 посещений в смену, радиотерапевтический корпус, создается современная база для подготовки и повышения квалификации врачей-онкологов и гематологов, достойные условия для персонала.

Модернизация охватывает все уровни: как головное учреждение (областной онкодиспансер), так и его филлиалы (14 ЦАОПов). В планах — создание еще двух центров амбулаторной онкопомощи в Жирновске и Котельниково. Каждый из них оснащен передовым оборудованием: КТ, МРТ, рентген-аппаратами, маммографами, флюорографами, видеогастроскопами, видеоколоноскопами, УЗИ-аппаратами среднего и экспертного класса.

С 2015 года на развитие онкослужбы региона направлено 8 млрд рублей.

Также глава Правительства РФ обратил внимание на вопросы диспансеризации и профилактических осмотров, которыми благодаря расширению программы в 2023 году охвачен каждый второй житель страны.

В Волгоградском регионе цифры по этому направлению тоже впечатляющие – в течение прошлого года диспансеризацией и профосмотрами были охвачены 1 млн 428 тыс. жителей, в том числе 400 тыс. детей. Свыше 200 тысяч человек, переболевших коронавирусом, прошли углубленное обследование.

С начала 2024 года проверились более 235 тыс. взрослых и порядка 129 тыс. детей. Также в волгоградских учреждениях с 1 марта 2024 года параллельно с диспансеризацией можно пройти оценку репродуктивного здоровья. Такая услуга предусмотрена для людей от 18 до 49 лет.

Задачи по увеличению охвата жителей Волгоградской области плановой диспансеризацией поставлены губернатором Андреем Бочаровым. Основная цель этих мероприятий – предупредить или выявить заболевание на ранней стадии.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ирина Марченко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:48, Общество

Путешествующим волгоградцам посоветовали привиться от энцефалита

08:11, Спорт

Уральцы разгромили "Ротор" на стадионе Волгограда

08:00, Транспорт

Новые платные парковки заработают в Волгограде с 1 декабря

07:26, Экономика

Мишустин выделил Волгоградской области почти 700 млн рублей

07:15, Общество

Волгоградцев 25 ноября накрыла магнитная буря

06:42, Криминал

Бастрыкин взял на контроль дело об убийстве близких Шаляпина в Волгограде

06:20, Спорт

После проигрыша "Ротора" главный тренер Бояринцев ушел в отставку

04:20, Общество

В Волгоградской области предупреждают о туманах до 27 ноября

03:15, Общество

Что нельзя делать 25 ноября, в день Ивана Милостивого

01:35, Общество

В Волгоградской области ввели в эксплуатацию 4710 жилых зданий

24 Ноя, Общество

Волгоградский «Ротор» проиграл «Челябинску» в последнем домашнем матче

24 Ноя, Общество

25 ноября волгоградцев ожидает понижение температуры до -1º

24 Ноя, Общество

Губернатор Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Никиты Симоняна

24 Ноя, ЖКХ

В четырех районах Волгограда отключат свет 25 ноября

24 Ноя, Инфраструктура

Все полосы путепровода на ул. Рабоче-Крестьянской в Волгограде открыты для движения

24 Ноя, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ ниже порогового уровня на 39%

24 Ноя, Криминал

Под Волгоградом задержали трех потребителей наркотиков

24 Ноя, Транспорт

Четыре трамвая временно меняли маршруты в Волгограде

24 Ноя, Общество

В Волгоградской области стартовали мероприятия ко Дню матери

24 Ноя, Общество

Под Волгоградом у женщины нашли 80 неоплаченных штрафов

Календарь