Мальчика из Волгограда выписали из больницы после укола за 160 млн рублей
Сейчас врачи наблюдают за ребёнком, но живёт он вне стен медучреждения.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене
Вы всегда будете в курсе событий
Малыш из Волгограда Артём Сармашов, которому поставили диагноз «Спинальная мышечная атрофия (СМА)», получил шанс на выздоровление. Мальчику до наступления двух лет требовался укол стоимостью около 160 млн рублей. И благотворительные сборы помогли эту, казалось бы, неподъёмную сумму, осилить. Причём более 140 млн рублей внёс один человек, пожелавший остаться неизвестным. Ребёнок получил нужную вакцину.
Сегодня, в понедельник, 22 февраля, мама Артёма – Екатерина на официальной страничке сына опубликовала пост, где рассказала, что семья пока что продолжает оставаться в Москве, хотя Артёма уже выписали из больницы. Это необходимо, чтобы врачи могли следить за малышом и в случае с побочными эффектами оперативно вмешаться.
– Препарат Золгенсма – это серьёзная генная терапия. И мы знаем, что вмешательство в гены без побочных действий обходиться не может. Именно поэтому ежедневно Артём принимает преднизолон, который помогает справляться. Каждую неделю необходимо контролировать показатели печени, – рассказала о ситуации с лечением сына волгоградка.
Она выразила надежду, что период восстановления не затянется. И в скором времени мальчик сможет приступить к реабилитации. Также Екатерина от лица семьи поблагодарила всех, кто переживал за Артёма и оказал посильную помощь в его лечении.
– Мы обнимаем каждого из вас друзья и говорим вам всем большое спасибо, – подчеркнула Екатерина Сармашова.
Также она рассказала, что сын сдаст анализы 24 февраля, затем 27-го числа, а после будет проходить обследования каждую неделю.
По её словам, только сейчас их семья начинает в полной мере осознавать, что произошло настоящее чудо.

