16+
Здоровье

Лучшие продукты для замены БАДов назвали волгоградцам

Лучшие продукты для замены БАДов назвали волгоградцам
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Это овощи, фрукты и зелень.

Волгоградцам предложили заменить БАДы натуральными продуктами. В управлении Роспотребнадзора по региону перечислили виды овощей и фруктов, более полезных для здоровья, сообщают «Городские вести» со ссылкой на сайт ведомства.

Санврачи рекомендуют волгоградцам налегать на капусту: белокочанную, цветную и брокколи. Если нет свежей, то специалисты советуют готовить салаты из квашеной или маринованной капусты. В последней содержится больше витамина С, чем в сырых листьях, а еще это мощный пробиотик, который поможет наладить работу пищеварительной системы и поддержит иммунитет.

Летом и осенью хорошо также есть свежий шпинат, но и в замороженном виде этот листовой овощ сохраняет почти все полезные свойства. В порции данной зелени содержится около 20% дневной необходимой дозы магния, до 25% суточной нормы калия, до 60% витамина С, около 80% витамина А и бета-каротина.

Из шпината можно приготовить суп-пюре, использовать овощ в тушеном виде в качестве гарнира для мяса или начинки для пирогов, делать густой соус для риса или пасты.

Помидоры – один из рекордсменов по содержанию ликопина – антиоксиданта, который обладает противоопухолевыми свойствами, но в синтетическом виде не усваивается организмом. Концентрация этого вещества повышается даже после непродолжительной термообработки, поэтому томатный сок полезнее, чем свежий овощ.

Суперполезной в Роспотребнадзоре назвали свеклу. В ней содержатся клетчатка и органические кислоты: яблочная, винная, щавелевая, лимонная, в синтетическом виде они почти не усваиваются организмом. Достаточно много в ней витаминов С и В6.

Почти полный спектр витаминов спрятан в моркови, богатой также бета-каротином. Он необходим для нормальной работы глаз и остроты зрения, помогает улучшить функции печени и желчного пузыря, снижает риск развития инсульта. Этому же способствует и кремний в составе моркови – он поддерживает сосуды эластичными и крепкими, улучшает циркуляцию крови.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алиса Апанасенко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:17, Общество

Волгоградцы смогут получить до 1 млн рублей на реализацию проектов

20:00, Криминал

В Волгоградский области будут судить подростка задавившего пешехода

19:38, Криминал

В Волгограде задержали подозреваемого в избиении женщины

19:20, Инфраструктура
Фото: Матвей Горбунов/ "Городские вести"

В Волгограде обсудили актуальные вопросы развития ЖКХ

18:37, Общество

В Волжском стартует конкурс «Женщина года 2025»

18:16, Общество

Завершается ремонт объекта культурного наследия под Волгоградом

17:57, Общество

Пенсии волгоградцам предложили индексировать ежеквартально

17:50, Образование

Известны даты каникул у волгоградских школьников

17:39, Общество

Волгоградке продавец вернет деньги за автомобиль со «скрученным» пробегом

17:31, Общество

За неделю в Волгограде задержали 13 нетрезвых водителей

17:26, Общество

Молодые следователи приняли присягу в Волгограде

17:10, Общество

Волжской ГЭС официально присвоили имя Федора Логинова

17:10, Образование

В Камышине открывают филиал Донецкого высшего общевойскового командного училища

17:02, Общество

В ночь на 13 августа волгоградцы увидят самое яркое космическое шоу года

16:55, ЖКХ

Как действовать при затоплении квартиры через Госуслуги.Дом, рассказали волгоградцам

16:48, Общество

10 тысяч мальков стерляди выпустили в Волгоградское водохранилище

16:39, Происшествия

Волгоградку арестовали за хулиганство и пьяное поведение в суде

16:18, Общество

До плюс 2 похолодает в Волгограде

16:14, Здоровье

22 волгоградца пострадали от укусов клещей за неделю

16:13, Общество

Молодые волгоградки могут участвовать в конкурсе «Юная Краса ЖКХ»

Календарь