16+
Здоровье

Корь может прийти в Волгоград из Таджикистана и Казахстана

Корь может прийти в Волгоград из Таджикистана и Казахстана
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В этих территориях отмечается осложнение эпидситуации.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области напомнили жителям региона о профилактике кори.

При этом в ведомстве отметили, что осложнение эпидемиологической обстановки наблюдается на территории Таджикистана, Казахстана, в некоторых странах Африканского и Восточно-Средиземноморского регионов - в Конго, Нигерии, Афганистане, Пакистане и Индии.

- По данным Всемирной организации здравоохранения, за 8 месяцев минувшего года в 153 странах мира было зарегистрировано свыше 155,5 тысячи случаев заболевания кори, в том числе и с летальными исходами, - прокомментировали в региональном Роспотребнадзоре. - Основная причина распространения болезни связана со снижением охватов плановой иммунизации и увеличеним отказов делать прививку против кори.

По данным ведомства, в некоторых регионах России зарегистрированы случаи кори, они диагностированы у непривитых пациентов, которые прибыли из стран ближнего зарубежья на заработки в РФ. Из числа тех, кто не делает прививки от кори, многие объясняют это религиозными предубеждениями, отказом от медицинской помощи.

- Учитывая неблагополучную ситуацию по заболеваемости корью в некоторых странах мира, волгоградцам следует крайне внимательно отнестись к дальним поездкам, заранее сделать прививки - не менее чем за две недели до отъезда, - прокомментировали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали о первых признаках и симптомах кори, при которых следует незамедлительно обращаться к врачу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:25, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

17:18, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

17:02, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

16:56, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

16:46, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

16:28, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

16:16, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

15:59, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

15:48, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

15:30, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

15:11, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

14:44, Общество

Доходы волгоградских пенсионеров будут проверять каждые 2 года

14:17, Общество

Свет Рождества над Волгой: волгоградцы встретили праздник веры

13:51, Благоустройство

В Волгограде открыли новую 1-километровую дорогу к пойме Царицы

13:27, Общество

Народные приметы на 8 января: что можно и что нельзя делать в День повитух

13:13, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда завершили 5 крупных проектов-2025

12:46, Общество

Губернатор Бочаров и митрополит Феодор обсудили совместные проекты Волгограда

12:22, Общество

С 7 по 9 января Волгоградскую область накроют туман и гололед

11:37, Общество

Волгоградцам проиндексируют материнский капитал на 6,8%

11:16, Общество

Налог на вклады в 2026: волгоградцев ждут новые счета

Календарь