16+
Здоровье

Корь может прийти в Волгоград из Таджикистана и Казахстана

Корь может прийти в Волгоград из Таджикистана и Казахстана
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В этих территориях отмечается осложнение эпидситуации.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области напомнили жителям региона о профилактике кори.

При этом в ведомстве отметили, что осложнение эпидемиологической обстановки наблюдается на территории Таджикистана, Казахстана, в некоторых странах Африканского и Восточно-Средиземноморского регионов - в Конго, Нигерии, Афганистане, Пакистане и Индии.

- По данным Всемирной организации здравоохранения, за 8 месяцев минувшего года в 153 странах мира было зарегистрировано свыше 155,5 тысячи случаев заболевания кори, в том числе и с летальными исходами, - прокомментировали в региональном Роспотребнадзоре. - Основная причина распространения болезни связана со снижением охватов плановой иммунизации и увеличеним отказов делать прививку против кори.

По данным ведомства, в некоторых регионах России зарегистрированы случаи кори, они диагностированы у непривитых пациентов, которые прибыли из стран ближнего зарубежья на заработки в РФ. Из числа тех, кто не делает прививки от кори, многие объясняют это религиозными предубеждениями, отказом от медицинской помощи.

- Учитывая неблагополучную ситуацию по заболеваемости корью в некоторых странах мира, волгоградцам следует крайне внимательно отнестись к дальним поездкам, заранее сделать прививки - не менее чем за две недели до отъезда, - прокомментировали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали о первых признаках и симптомах кори, при которых следует незамедлительно обращаться к врачу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:05, Общество

Волгоградцев ожидает до -18 градусов 22 января

20:53, Происшествия

Около 2,8 миллионов рублей семейная пара отдала мошенникам в Волгограде

20:43, Здоровье

Волгоградцам рассказали о вредных и полезных перекусах

20:15, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 22 января

19:58, Происшествия

На юге Волгограда горел частный дом

19:40, Культура

В районных центрах Волгоградской области открываются передвижные выставки

19:24, Общество

Волгоградцам рассказали о возможной отмене комиссии при переводе денег родственникам

18:58, Общество

Сотрудники ДПС проводят проверки на дорогах около торговых центров Волгограда

18:42, Общество

В Волжском почтили память Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Карбышева

18:20, Общество

Во время Крещенских купаний волгоградцам напомнили правила безопасности на воде зимой

17:57, Происшествия

В Волгограде мужчина украл украшение у бывшей жены и продал его

17:57, Общество

Народные приметы на 22 января: запреты и знаки погоды Филиппова дня

17:53, Общество

Волгоградская полиция показала студентам умных собак

17:45, Общество

В Волгоградской области проходит финал первых военно-спортивных фиджитал-игр

17:42, Спорт

Серебро и две бронзы завоевали волгоградские тхэквондистки

17:38, Здоровье

В Волгограде врачи сохранили пациентке обе почки при лечении рака

17:30, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Блочно-модульные котельные построят в двух районах Волгограда

17:19, Транспорт

4 млн пассажиров выбрали электрички Волгоградской области

17:09, Общество

Ромбовидный парад планет произойдет вечером 21 января

17:02, Транспорт
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Новый трамвайный вагон проходит обкатку в Волгограде

Календарь