16+
Здоровье

Корь может прийти в Волгоград из Таджикистана и Казахстана

Корь может прийти в Волгоград из Таджикистана и Казахстана
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В этих территориях отмечается осложнение эпидситуации.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области напомнили жителям региона о профилактике кори.

При этом в ведомстве отметили, что осложнение эпидемиологической обстановки наблюдается на территории Таджикистана, Казахстана, в некоторых странах Африканского и Восточно-Средиземноморского регионов - в Конго, Нигерии, Афганистане, Пакистане и Индии.

- По данным Всемирной организации здравоохранения, за 8 месяцев минувшего года в 153 странах мира было зарегистрировано свыше 155,5 тысячи случаев заболевания кори, в том числе и с летальными исходами, - прокомментировали в региональном Роспотребнадзоре. - Основная причина распространения болезни связана со снижением охватов плановой иммунизации и увеличеним отказов делать прививку против кори.

По данным ведомства, в некоторых регионах России зарегистрированы случаи кори, они диагностированы у непривитых пациентов, которые прибыли из стран ближнего зарубежья на заработки в РФ. Из числа тех, кто не делает прививки от кори, многие объясняют это религиозными предубеждениями, отказом от медицинской помощи.

- Учитывая неблагополучную ситуацию по заболеваемости корью в некоторых странах мира, волгоградцам следует крайне внимательно отнестись к дальним поездкам, заранее сделать прививки - не менее чем за две недели до отъезда, - прокомментировали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали о первых признаках и симптомах кори, при которых следует незамедлительно обращаться к врачу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:50, Общество

Волгоградцам рассказали, как получить до 1 млн за упавшую сосульку

18:50, Происшествия

Полицейские поймали 26-летнего волгоградца за хищение товаров

17:54, Общество

Волгоградцев предупреждают о снегопаде и метели в воскресенье

17:34, Общество

Что можно и нельзя делать 25 января в Татьянин день ради счастья

17:22, Происшествия

Пожар в супермаркете на Ангарском: смотрим фото

17:12, Общество

Прохор Шаляпин улетел на Мальдивы и пожаловался на январскую жару

16:51, Общество

РПЦ разрешает отпевать кремированных: что сказали священники

16:10, Общество

Неработавшие волгоградцы узнают, сколько получат в старости

15:44, Происшествия

Волгоградец перевел деньги фальшивому отцу

15:22, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

У храма Иоанна Кронштадского в Волгограде высадят 700 деревьев и сделают парк

15:04, Общество

Приметы на 25 января, Татьянин день: испеките каравай

14:42, Общество

Губернатор Бочаров и глава Волгограда Марченко оценили ход работ в храме Иоанна Кронштадского

14:18, Происшествия

В Волгограде на Ангарском загорелся супермаркет

14:11, Общество

От -30 до +2 за 4 дня: Волгоград ждут резкие погодные качели

13:46, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проверяют жалобы волгоградцев на холод дома

13:23, Общество

Желтый уровень опасности: в Волгограде прогнозируют гололед и снег

13:03, Общество

В Волгоградской области построены два новых сельских ФАПа на 40 пациентов

12:42, Здоровье

Что и где болит перед инфарктом, объяснил врач Мясников

12:17, Происшествия

На юге Волгограда "Лада Приора" отлетела в забор после удара о столб

11:56, Общество

Народные приметы на 24 января предупреждают о морозах и бедах

Календарь