16+
Здоровье

Корь может прийти в Волгоград из Таджикистана и Казахстана

Корь может прийти в Волгоград из Таджикистана и Казахстана
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В этих территориях отмечается осложнение эпидситуации.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области напомнили жителям региона о профилактике кори.

При этом в ведомстве отметили, что осложнение эпидемиологической обстановки наблюдается на территории Таджикистана, Казахстана, в некоторых странах Африканского и Восточно-Средиземноморского регионов - в Конго, Нигерии, Афганистане, Пакистане и Индии.

- По данным Всемирной организации здравоохранения, за 8 месяцев минувшего года в 153 странах мира было зарегистрировано свыше 155,5 тысячи случаев заболевания кори, в том числе и с летальными исходами, - прокомментировали в региональном Роспотребнадзоре. - Основная причина распространения болезни связана со снижением охватов плановой иммунизации и увеличеним отказов делать прививку против кори.

По данным ведомства, в некоторых регионах России зарегистрированы случаи кори, они диагностированы у непривитых пациентов, которые прибыли из стран ближнего зарубежья на заработки в РФ. Из числа тех, кто не делает прививки от кори, многие объясняют это религиозными предубеждениями, отказом от медицинской помощи.

- Учитывая неблагополучную ситуацию по заболеваемости корью в некоторых странах мира, волгоградцам следует крайне внимательно отнестись к дальним поездкам, заранее сделать прививки - не менее чем за две недели до отъезда, - прокомментировали в региональном управлении Роспотребнадзора.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали о первых признаках и симптомах кори, при которых следует незамедлительно обращаться к врачу.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12 Дек, Общество

Метели и штормовой ветер ожидают волгоградцев 13 декабря

12 Дек, Общество

Волгоградские энергетики готовятся к ухудшению погоды

12 Дек, Общество

Размер родительской платы в волгоградских садах закрепили на три месяца

12 Дек, Общество

Полицейские первыми пришли на помощь в пострадавшем доме под Волгоградом

12 Дек, Общество

Назначен новый руководитель межрайонной ИФНС №1 по Волгоградской области

12 Дек, Общество

В Волгоградской области установлена охранная зона у природного парка «Нижнехоперский»

12 Дек, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, пытавшегося зарезать знакомого

12 Дек, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 13 декабря

12 Дек, Общество

В Волгоградском ЦПКиО состоится торжественное открытие ледового сезона

12 Дек, Общество

Школе в Волгоградской области присвоили имя конструктора Сергея Королева

12 Дек, Происшествия

Волгоградец пожаловался на брошенное авто у дома чиновникам и в суд

12 Дек, Происшествия

Под Волгоградом местный житель заплатил штраф в 400 тыс. рублей за лесной пожар

12 Дек, Общество

Волгоградцам дали совет, как выбрать идеальную елку к Новому году

12 Дек, Общество

Дубцова написала песню Шаляпину, он расцеловал ее за подарок

12 Дек, Криминал

Пожилая Волгоградка через мигранта отдала мошенникам 1300 долларов

12 Дек, Криминал

Банки с марихуаной нашли у волгоградца дома

12 Дек, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В День Конституции 160 волгоградским школьникам вручили паспорта

12 Дек, Криминал

Работника интерната из Волгоградской области осудят за страшную смерть пациента

12 Дек, Общество

Накормить птиц призывают экологи волгоградцев

12 Дек, Общество

ПСБ запустил акцию «Кешбэк за пенсию» к новогодним праздникам

Календарь