16+
Здоровье

Холера может угрожать волгоградцам

Холера может угрожать волгоградцам
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

О симптомах опасного заболевания рассказала Елена Сейкина, врач-эпидемиолог больницы Фишера.

Елена Сейкина, врач-эпидемиолог Волгоградской больницы имени Фишера объяснила, что холера - это инфекционное заболевание, которое характеризуется сильной диареей и рвотой, вызванное бактериями Vibrio cholerae.

- Эти микроорганизмы могут долго сохраняться в загрязненной воде и пище, особенно если она не была должным образом обработана, например, рыба, молочные продукты, раки и креветки, - говорит специалист.

Инкубационный период холеры - от 2-10 часов до 5 суток с момента заражения. Симптомы заболевания могут варьироваться в зависимости от тяжести его течения. Легкая форма проявляется однократной диареей и рвотой, общее состояние пациента при этом удовлетворительное, его беспокоит сухость во рту и сильная жажда. Средняя форма характеризуется острым началом с частой рвотой и диареей - до 15-20 раз в сутки. Могут возникать боли в животе, дискомфорт, судороги, однако температура тела остается нормальной.

Тяжелое течение сопровождается выраженным обезвоживанием, судорогами, слабостью и сильной жаждой. Это состояние требует немедленного лечения. Для предотвращения заболевания важно соблюдать основные правила гигиены: употреблять только кипяченую или бутилированную воду, тщательно мыть овощи и фрукты, избегать купания в загрязненных водоемах и обязательно термически обрабатывать пищу.

При появлении симптомов холеры необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, так как своевременное лечение может спасти жизнь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 9 ноября

17:50, ЖКХ

Света не будет в Краснооктябрьском районе Волгограда 9 ноября

17:35, Благоустройство

На 94% благоустроили парк в Ленинске

17:20, Криминал

Волгоградец, угрожая убийством, ограбил женщину

17:05, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 9 ноября, чтобы не укоротить жизнь

16:50, Криминал

48 тысяч рублей украли у пенсионера в Камышине

16:30, Происшествия

40 квадратов мусора горело под Волгоградом

16:10, Общество

Губернатор Бочаров поздравил генерал-полковника Санчика с назначением

15:55, Происшествия

Женщина на Škoda Rapid улетела в кювет под Волгоградом

15:35, Общество

Пропавшего Анатолия Муху нашли живым в Волгограде

15:15, Криминал

Главу СК просят разобраться с главбухом волгоградской больницы

15:00, Происшествия

Более 4 миллионов рублей перевела волгоградка мошенникам

14:40, Экономика

Волгоградские хозяйства готовы к зимовке скота

14:20, Общество

Электроснабжение восстановили после атаки БПЛА на Волгоградскую область

13:55, Происшествия

Появилось видео погони в Дзержинском районе Волгограда

13:35, Общество

Волгоградцы продолжают страдать от магнитных бурь

13:15, Общество

Волгоградец три дня держал оборону, отражая атаки ВСУ

12:50, Здоровье

Опухоль в легких нашли у волгоградки при диспансеризации

12:30, Криминал

Более 800 граммов наркотика нашли у волжанина

12:10, Спорт

«Ротор» сыграет с «Шинником» 9 ноября

Календарь