16+
Здоровье

Холера может угрожать волгоградцам

Холера может угрожать волгоградцам
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

О симптомах опасного заболевания рассказала Елена Сейкина, врач-эпидемиолог больницы Фишера.

Елена Сейкина, врач-эпидемиолог Волгоградской больницы имени Фишера объяснила, что холера - это инфекционное заболевание, которое характеризуется сильной диареей и рвотой, вызванное бактериями Vibrio cholerae.

- Эти микроорганизмы могут долго сохраняться в загрязненной воде и пище, особенно если она не была должным образом обработана, например, рыба, молочные продукты, раки и креветки, - говорит специалист.

Инкубационный период холеры - от 2-10 часов до 5 суток с момента заражения. Симптомы заболевания могут варьироваться в зависимости от тяжести его течения. Легкая форма проявляется однократной диареей и рвотой, общее состояние пациента при этом удовлетворительное, его беспокоит сухость во рту и сильная жажда. Средняя форма характеризуется острым началом с частой рвотой и диареей - до 15-20 раз в сутки. Могут возникать боли в животе, дискомфорт, судороги, однако температура тела остается нормальной.

Тяжелое течение сопровождается выраженным обезвоживанием, судорогами, слабостью и сильной жаждой. Это состояние требует немедленного лечения. Для предотвращения заболевания важно соблюдать основные правила гигиены: употреблять только кипяченую или бутилированную воду, тщательно мыть овощи и фрукты, избегать купания в загрязненных водоемах и обязательно термически обрабатывать пищу.

При появлении симптомов холеры необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, так как своевременное лечение может спасти жизнь.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16 Янв, Общество

Волгоградцев приглашают на соревнования по подледной рыбалке

16 Янв, Общество

400 волгоградских детей получили подарки в рамках проекта "Елка желаний"

16 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, опасен ли для них "вирус-зомби", убивающий оленей

16 Янв, Общество

22 января под Волгоградом завоют сирены

16 Янв, Криминал

Волгоградскую компанию оштрафовали на 1 млн рублей за дачу взятки

16 Янв, Культура

В Волгограде прошел концерт "Рождественские встречи"

16 Янв, Общество

В Волгоградской области заработают два подразделения быстрого реагирования

16 Янв, Инфраструктура

Центры занятости Волгоградской области полностью модернизируют

16 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как защитить браузеры Google от мошенников

16 Янв, Здоровье

Диетолог Ускова назвала норму калорий, чтобы похудеть

16 Янв, Инфраструктура

В Волгоградской области контролируют возведения объектов долевого строительства

16 Янв, Спорт

В Волгоградской области открылся чемпионат и первенства ЮФО России

16 Янв, Общество

Трехдневный снег с дождем обещают синоптики волгоградцам

16 Янв, Общество

Стилист из Волгоградской области победила в престижном конкурсе

16 Янв, Общество

Приметы на 17 января: что нельзя делать волгоградцам на Зосима Пчельника

16 Янв, ЖКХ

Людоед, которого лечат в Волгоградской области, выплатит 1 млн руб. дочери своей жертвы

16 Янв, Здоровье

Гастроэнтеролог Садыков дал утренние советы для идеального кишечника

16 Янв, Криминал

Из Волгоградской области выдворили иностранца

16 Янв, ЖКХ

Волгоградцам рассказали, как сэкономить на оплате электроотопления

16 Янв, Общество

4 тыс. волгоградцев обратились на горячую линию Роспотребнадзора

Календарь