16+
Здоровье

«Каждый десятый может умереть»: волгоградцев предупредили об оспе обезьян

27 Май 2022 10:07, видео

Иммунолог Элеонора Белан рекомендует отказаться от участия в массовых мероприятиях, чтобы избежать заражения.

Видео: Волгоградский государственный медицинский университет

Волгоградцы могут пострадать от заболевания, причины возникновения которого в настоящее время тщательно изучают ученые во всем мире. Оспа обезьян способна привести к летальному исходу. Этого не исключает заведующая кафедрой иммунологии и аллергологии ВолгГМУ доктор медицинских наук профессор Элеонора Белан.

По словам профессора Белан, оспа обезьян может иметь следующие симптомы: у заболевшего поднимается высокая температура, увеличиваются лимфатические узлы, появляются боли в мышцах и высыпания на коже.

– Оспа обезьян – инфекционное заболевание, – говорит Элеонора Белан, – оно поражает животных, но может быть опасно и для человека в некоторых случаях – при контактах с больным животным. Эта инфекция распространяется на территории Африки всего лишь в единичных случаях, за пределы континента болезнь никогда не уходила.

Однако случаи болезни зафиксированы в Великобритании, Бразилии, Португалии. Инкубационный период составляет до трех недель, после чего у заболевшего поднимается температура. Через несколько дней на коже появляется сыпь. В целом болезнь протекает так же, как и обычная оспа. По словам профессора, оспа обезьян может поражать людей с ослабленным иммунитетом. При вспышке не исключены летальные исходы, в тяжелых случаях может умирать каждый десятый заболевший человек. Это происходит из-за осложнений.

После выздоровления на теле могут оставаться рубцы из-за высыпаний. По словам Элеоноры Белан, в настоящее время случаев возникновения оспы обезьян в России не зафиксировано. Но возможность инфицирования есть.

При этом глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании комитета Государственной думы РФ по охране здоровья заявила, что прививаться от оспы обезьян не нужно, поскольку людям нельзя дополнительно нагружать иммунную систему.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:38, Общество

Под Волгоградом ушла из жизни активная прихожанка РПЦ Татьяна Звонарева

11:23, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

900 тонн реагентов нанесли на дороги Волгограда

11:22, Происшествия

Более 800 раз выезжали по тревоге волгоградские росгвардейцы в праздники

11:14, Происшествия

В Волгограде горели дома и квартиры: в МЧС поделились сводкой за сутки

11:00, Происшествия

Несколько младенцев скончались в роддоме № 1 Новокузнецка

10:59, Происшествия

Полицейская машина протаранила три авто в Волгограде

10:54, Культура

Выставка советского искусства откроется в Волгограде

10:48, Общество

В Волжском не стало легендарного профессора Вячеслава Мейдера

10:45, Общество

В Волгоградской области умерла заслуженный учитель Надежда Ильичева

10:38, Инфраструктура

Открыто движение по новой дороге в Ворошиловском районе Волгограда

10:28, Транспорт

Аэропорт Волгограда перешел на усиленный режим работы

10:28, ЖКХ

391 засор ликвидировали за новогодние праздники в Волгограде

10:25, Происшествия

Риск прилетов БПЛА появился утром в Волгограде

10:23, Общество

17,5 млн достигает тираж газет в Волгоградской области

10:08, Происшествия

В Волгограде нашли 14 узбеков, фиктивно прописанных в нежилом доме

10:07, Общество

3 уровня опасности введены в Волгоградской области до 18:00 13 января

10:02, ЖКХ

УК оштрафовали на 300 тысяч рублей в Волгограде

09:51, Общество

Первая двойня 2026 года родилась в Волгоградском перинатальном центре

09:51, Происшествия

План «Ковер» ввели в аэропорту Волгограда

09:43, Общество

27% волгоградцев улучшили карьеру

Календарь