16+
Здоровье

Кардиолог Рахимова рассказала, как пережить жару

Кардиолог Рахимова рассказала, как пережить жару
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде начало лета выдалось одуряюще жарким.

Пить много воды, носить одежду из натуральных материалов, не выходить в середине дня на улицу - таковы основные рекомендации, которые дает врач-кардиолог Розана Рахимова.

Со ссылкой на UfaTime.ru журналисты "Городских вестей" сообщают: кардиолог уверена, что даже абсолютно здоровым людям летнюю жару переносить крайне тяжело. Высокие температуры воздуха летом особенно сильно влияют на людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. В жаркие дни у них может повышаться артериальное давление, увеличивается частота дыхания, и в таких ситуациях не исключено возникновение развития сердечно-сосудистых катастроф.

При сильной жаре у пациентов-гипертоников может произойти гипертонический криз, острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения и так далее.

Жаре особенно подвержены и те, у которого диагностированы ожирение, сахарный диабет, сердечная и почечная недостаточности. В группу риска врачи также внесли беременных женщин, маленьких детей и пожилых.

Чтобы благополучно пережить летнюю жару, достаточно выполнять ряд рекомендаций. В жаркие дни с 13 до 17 часов стараться не находиться под палящими лучами солнца, носить одежду из натуральных тканей светлых тонов. Нужно пить много воды, обязательно носить головные уборы.

Розана Рахимова настоятельно рекомендует отказаться от употребления в жару соленой, острой и жирной пищи.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:28, Происшествия

В Волгограде нашли мертвой 85-летнюю пенсионерку

12:23, Происшествия

В Волгограде загорелись две квартиры в один день

12:19, Общество

Почти 7,5 тысяч раз мошенники пытались дозвониться одному жителю Волгограда

12:00, Происшествия

«Жигули» сгорели в Камышине

11:57, Здоровье

Весенний рацион от Роспотребнадзора: 7 советов для здоровья волгоградцев

11:48, ЖКХ

В Волгограде имущество предпринимателя, задолжавшего за электроэнергию, уйдет с молотка

11:41, Общество

Книги, «свинки» и матрасы: где жители южных регионов хранят наличные

11:37, Происшествия

В центре Волгограда столкнулись три машины, есть пострадавшие

11:32, Происшествия

Волгоградка погибла в тройном ДТП

11:25, Криминал

Через Волгоградскую область пытались провести 5 кило наркотиков

11:20, Происшествия

В Волгограде задержали мужчину за взятку судебному приставу

11:06, Общество

24-градусные температурные скачки ждут волгоградцев

10:59, Общество

Волгоградская область укрепила семью: четыре ключевые программы поддержки в СФР

10:47, Благоустройство

Парки Волжского Волгоградской области ждет массовая обработка

10:36, Происшествия

Две иномарки и ВАЗ столкнулись под Волгоградом

10:32, Общество

Волгоградцам рассказали о праздничных и выходных днях в 2026 году

10:22, Общество

Что запрещено делать в День Бориса и Глеба, 15 мая

10:15, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Участники форума восхитились Волгоградом в ходе прогулки на теплоходе

10:13, Общество

В Волгограде предупредили о крупных штрафах за сорванную сирень

09:58, Общество

Знамя Победы на главной высоте комбината!

Календарь