16+
Здоровье

Кардиолог Рахимова рассказала, как пережить жару

Кардиолог Рахимова рассказала, как пережить жару
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде начало лета выдалось одуряюще жарким.

Пить много воды, носить одежду из натуральных материалов, не выходить в середине дня на улицу - таковы основные рекомендации, которые дает врач-кардиолог Розана Рахимова.

Со ссылкой на UfaTime.ru журналисты "Городских вестей" сообщают: кардиолог уверена, что даже абсолютно здоровым людям летнюю жару переносить крайне тяжело. Высокие температуры воздуха летом особенно сильно влияют на людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. В жаркие дни у них может повышаться артериальное давление, увеличивается частота дыхания, и в таких ситуациях не исключено возникновение развития сердечно-сосудистых катастроф.

При сильной жаре у пациентов-гипертоников может произойти гипертонический криз, острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения и так далее.

Жаре особенно подвержены и те, у которого диагностированы ожирение, сахарный диабет, сердечная и почечная недостаточности. В группу риска врачи также внесли беременных женщин, маленьких детей и пожилых.

Чтобы благополучно пережить летнюю жару, достаточно выполнять ряд рекомендаций. В жаркие дни с 13 до 17 часов стараться не находиться под палящими лучами солнца, носить одежду из натуральных тканей светлых тонов. Нужно пить много воды, обязательно носить головные уборы.

Розана Рахимова настоятельно рекомендует отказаться от употребления в жару соленой, острой и жирной пищи.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:15, Общество

Чего не стоит делать 27 января, чтобы не навлечь бедность

02:10, Общество

С участником СВО из Волгоградской области простятся 27 января

00:35, Происшествия

Огонь унес жизни двух пенсионеров в пожаре под Волгоградом

26 Янв, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

26 Янв, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

26 Янв, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

26 Янв, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

26 Янв, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

26 Янв, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

26 Янв, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

26 Янв, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

26 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

26 Янв, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

26 Янв, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

26 Янв, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

26 Янв, Общество

Две двойни родились в Волгограде

26 Янв, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

26 Янв, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

26 Янв, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

26 Янв, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

Календарь