16+
Здоровье

Кардиолог призвал волгоградцев беречь свои сердца

Кардиолог призвал волгоградцев беречь свои сердца
Фото: комитет здравоохранения Волгоградской области

Не только от медиков, но и от самих людей зависит их здоровье.

29 сентября в регионах России, в том числе и в Волгоградской области, отмечается «Всемирный день сердца». В преддверии этой даты неделя с 19 по 25 сентября 2022 объявлена неделей мер, направленных на формирование ответственного отношения к сердцу. О совместной ответственности врача и пациента за здоровье сердечно-сосудистой системы рассказал главный внештатный специалист-кардиолог, главный врач ГБУЗ «Волгоградский областной клинический кардиологический центр» Виталий Иваненко.

По словам врача, ежегодно от болезней системы кровообращения умирает около 18 миллионов людей. Иногда врачи становятся бессильны, когда пациент находится на грани жизни и смерти, поскольку при жизни человек безответственно относился к своему здоровью. При запущенных проблемах зачастую врачи уже не могут спасти пациента, что и приводит к трагическим последствиям. К слову, по оценкам специалистов, здоровье людей зависит от медицины всего лишь на 8-10%.

Сейчас в Волгоградской области, как и в целом по стране, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» для россиян организована масса новых больниц, других медучреждений и пунктов, чтобы пациенты лично стремились получить квалифицированную помощь и действительно её получали.

Как сообщили "Городским вестям" в облздраве, в Волгоградской области в рамках региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» дополнительно открыто уже два региональных сосудистых центра для лечения больных с сосудистыми катастрофами. В целом в регионе функционируют 4 региональных сосудистых центра и 10 первичных сосудистых отделений. Также совсем скоро состоится открытие регионального сосудистого центра на базе Михайловской ЦРБ.

- Ежегодно пациентам с ишемической болезнью сердца выполняется более 2,7 тысячи операций на сосудах сердца, с нарушениями ритма устанавливается до 1000 постоянных кардиостимуляторов, внедряются новые методики оперативного лечения. Но все эти усилия будут тщетны без желания самих граждан заботиться о своем здоровье! По мнению тех же экспертов, здоровье людей на 50-55% зависит от образа жизни. В современном мире модно быть здоровым, а значит, иметь здоровое сердце, - поделился главный внештатный специалист-кардиолог, главный врач ГБУЗ «Волгоградский областной клинический кардиологический центр» Виталий Иваненко.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:44, Происшествия

Волгоградка выплатила 700 тысяч алиментов после угрозы уголовного дела

12:19, Общество

Пожар уничтожил дом под Волгоградом, есть пострадавший

12:18, Здоровье

Идите в баню: как баня влияет на сердце, мышцы и настроение

11:55, Общество

Губернатор Бочаров поручил обеспечить работу коммунальных служб при морозах

11:47, Происшествия

Женщина на ВАЗе влетела в столб в Волжском: видео

11:36, Общество

Морозы до -30 накроют Волгоград: прогноз на конец января

11:20, Общество

Количество деловых онлайн-коммуникаций в Волгоградской области выросло на 82%

11:17, Общество

Температуру воды в Волге сообщили синоптики волгоградцам

11:12, Общество

Более 5600 услуг за год: Роспотребнадзор опубликовал данные работы

10:50, Здоровье

Ледяная вода и стресс: невролог из Волгограда о пользе и рисках

10:44, Общество

Ждать ли частичной блокировки Telegram, рассказали волгоградцам

10:40, Общество

ВТБ и OneTwoTrip узнали, как новогодничали российские туристы

10:32, Общество

Волгоградец сгорел заживо: 5 пожаров и 5 ДТП за день в регионе

10:28, Благоустройство

Как преобразится Центральный рынок Волгограда

10:23, Общество

Экстренное предупреждение сделали волгоградцам

10:14, Благоустройство
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Какие территории благоустроят в Волгограде в 2026 году

10:04, Общество

Волгоградская область вышла в топ-3 ЮФО по зарплатам

09:56, Происшествия

Женщина пострадала при столкновении двух иномарок в Волгограде

09:52, Общество

5 тысяч волгоградцев окунулись в купели в 20-градусный мороз: фото

09:41, Общество

В Волгограде работу детсадов могут продлить до 20:00

Календарь