16+
Здоровье

Какую помощь ЦАОПы оказывают волгоградкам, рассказала врач Кокшарова

Какую помощь ЦАОПы оказывают волгоградкам, рассказала врач Кокшарова
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Специалист напоминает, что своевременная диагностика является залогом наиболее благоприятного исхода онкозаболевания.

Какую помощь в центре амбулаторной онкологической помощи (ЦАОПе) оказывают пациенткам, рассказала волгоградский онколог Ольга Кокшарова. По словам специалиста, один из факторов благоприятного разрешения онкозаболеваний – раннее выявление их на начальных стадиях. Обнаружить болезнь в ее начальной стадии помогает бдительность самих пациентов, а также диспансеризация и онконастороженность специалистов первичного звена здравоохранения.

Если на приеме в поликлинике по месту жительства врач заподозрит онкологическое заболевание, в этот же день регистратор медучреждения лично обязан записать пациента на прием в ЦАОП. Пациенту на руки выдается соответствующее направление.

В ЦАОПе пациентка проходит осмотр онкологом. Женщинам назначаются ряд обследований, включая маммографию. В среднем все обследование до постановки диагноза, включая верификацию, занимает не более 14 дней, говорит Ольга Кокшарова.

Если у пациентки подтверждается злокачественный процесс, ее направляют в Волгоградский областной онкодиспансер для лечения. Пациентке может быть назначена противоопухолевой терапии, операция или лучевая терапия.

При выявлении доброкачественных новообразований небольших размеров в молочных железах, пациентку могут прооперировать врачи ЦАОПа. Также при злокачественных новообразованиях специалисты ЦАОПа проводят некоторые виды лекарственного лечения женщинам, для этого в центрах имеются дневные стационары.

Волгоградский регион стал одним из первых субъектов Южного федерального округа, в котором заработал современный центр амбулаторной онкологической помощи. Его открыли в 2019 году на базе Волгоградской областной больницы №1. Сейчас 14 таких центров действуют во всех районах Волгограда, а также в Камышине, Волжском, Михайловке, Калаче-на-Дону, Урюпинске, Палласовке. Площадки оснащены современным оборудованием благодаря регпроекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

Читайте также

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

16 Янв, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

16 Янв, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

16 Янв, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

16 Янв, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

16 Янв, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

16 Янв, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

16 Янв, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

16 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

16 Янв, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

16 Янв, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

16 Янв, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

16 Янв, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

16 Янв, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

16 Янв, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

16 Янв, Криминал

Двое подростков украли 15 мобильников в Волгограде

16 Янв, Общество

Волгоградскую область накроет холод: до -27, снег и метель

16 Янв, Криминал

В Волгограде 27-летний водитель получил 7 лет за ДТП с погибшей

16 Янв, Общество

Волгоградцам не будут продавать алкоголь 25 января

Календарь