16+
Здоровье

Какую помощь ЦАОПы оказывают волгоградкам, рассказала врач Кокшарова

Какую помощь ЦАОПы оказывают волгоградкам, рассказала врач Кокшарова
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Специалист напоминает, что своевременная диагностика является залогом наиболее благоприятного исхода онкозаболевания.

Какую помощь в центре амбулаторной онкологической помощи (ЦАОПе) оказывают пациенткам, рассказала волгоградский онколог Ольга Кокшарова. По словам специалиста, один из факторов благоприятного разрешения онкозаболеваний – раннее выявление их на начальных стадиях. Обнаружить болезнь в ее начальной стадии помогает бдительность самих пациентов, а также диспансеризация и онконастороженность специалистов первичного звена здравоохранения.

Если на приеме в поликлинике по месту жительства врач заподозрит онкологическое заболевание, в этот же день регистратор медучреждения лично обязан записать пациента на прием в ЦАОП. Пациенту на руки выдается соответствующее направление.

В ЦАОПе пациентка проходит осмотр онкологом. Женщинам назначаются ряд обследований, включая маммографию. В среднем все обследование до постановки диагноза, включая верификацию, занимает не более 14 дней, говорит Ольга Кокшарова.

Если у пациентки подтверждается злокачественный процесс, ее направляют в Волгоградский областной онкодиспансер для лечения. Пациентке может быть назначена противоопухолевой терапии, операция или лучевая терапия.

При выявлении доброкачественных новообразований небольших размеров в молочных железах, пациентку могут прооперировать врачи ЦАОПа. Также при злокачественных новообразованиях специалисты ЦАОПа проводят некоторые виды лекарственного лечения женщинам, для этого в центрах имеются дневные стационары.

Волгоградский регион стал одним из первых субъектов Южного федерального округа, в котором заработал современный центр амбулаторной онкологической помощи. Его открыли в 2019 году на базе Волгоградской областной больницы №1. Сейчас 14 таких центров действуют во всех районах Волгограда, а также в Камышине, Волжском, Михайловке, Калаче-на-Дону, Урюпинске, Палласовке. Площадки оснащены современным оборудованием благодаря регпроекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:11, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Архитекторы Волгограда представили программу развития ЦПКиО

08:01, ЖКХ

Волгоградцев в 6 районах оставят без света

07:43, Спорт

«Ротор» сыграл вничью и остался в топ-5 ФНЛ

07:30, Общество

Вклады волгоградцев после смерти могут уйти в казну

07:23, Общество

Учителям в Волгограде грозит увольнение за дорогие подарки

07:16, Общество

Волгоградцев предупредили о беспилотной опасности

06:44, Общество

На волгоградском острове будущую турбазу продают за 11 млн рублей

06:20, Образование

В Волгограде учителям грозит наказание за подарки от 3000 рублей

04:15, Общество

Народные приметы на 6 октября: главные запреты дня Ираиды

02:30, Общество

Новые правила снятия наличных в банкоматах перечислили волгоградцам

5 Окт, Общество

В Волгограде полиция напомнила участникам мотокросса о ПДД

5 Окт, Происшествия

В Волгограде задержали 59 иностранцев за незаконную работу

5 Окт, Общество

Народные приметы на 6 октября: что категорически нельзя делать

5 Окт, Происшествия

Тысяча квадратных метров сухостоя горят в пойме под Волгоградом

5 Окт, Общество

Опасное суперлуние увидят волгоградцы 7 октября

5 Окт, Общество

Красоту изумрудно-багряной осени показали волгоградцы

5 Окт, Общество

Волгоградцев зовут в Астрахань с экскурсиями по Кремлю и музеям за один день

5 Окт, Общество

Уголовному розыску России исполнилось 107 лет

5 Окт, Происшествия

Под Волгоградом вспыхнул прицеп грузовика

5 Окт, Происшествия

88-летняя волгоградка отдала мошенникам 350 тысяч рублей за дочь

Календарь