16+
Здоровье

Какую помощь ЦАОПы оказывают волгоградкам, рассказала врач Кокшарова

Какую помощь ЦАОПы оказывают волгоградкам, рассказала врач Кокшарова
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Специалист напоминает, что своевременная диагностика является залогом наиболее благоприятного исхода онкозаболевания.

Какую помощь в центре амбулаторной онкологической помощи (ЦАОПе) оказывают пациенткам, рассказала волгоградский онколог Ольга Кокшарова. По словам специалиста, один из факторов благоприятного разрешения онкозаболеваний – раннее выявление их на начальных стадиях. Обнаружить болезнь в ее начальной стадии помогает бдительность самих пациентов, а также диспансеризация и онконастороженность специалистов первичного звена здравоохранения.

Если на приеме в поликлинике по месту жительства врач заподозрит онкологическое заболевание, в этот же день регистратор медучреждения лично обязан записать пациента на прием в ЦАОП. Пациенту на руки выдается соответствующее направление.

В ЦАОПе пациентка проходит осмотр онкологом. Женщинам назначаются ряд обследований, включая маммографию. В среднем все обследование до постановки диагноза, включая верификацию, занимает не более 14 дней, говорит Ольга Кокшарова.

Если у пациентки подтверждается злокачественный процесс, ее направляют в Волгоградский областной онкодиспансер для лечения. Пациентке может быть назначена противоопухолевой терапии, операция или лучевая терапия.

При выявлении доброкачественных новообразований небольших размеров в молочных железах, пациентку могут прооперировать врачи ЦАОПа. Также при злокачественных новообразованиях специалисты ЦАОПа проводят некоторые виды лекарственного лечения женщинам, для этого в центрах имеются дневные стационары.

Волгоградский регион стал одним из первых субъектов Южного федерального округа, в котором заработал современный центр амбулаторной онкологической помощи. Его открыли в 2019 году на базе Волгоградской областной больницы №1. Сейчас 14 таких центров действуют во всех районах Волгограда, а также в Камышине, Волжском, Михайловке, Калаче-на-Дону, Урюпинске, Палласовке. Площадки оснащены современным оборудованием благодаря регпроекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

20:30, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

20:00, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

19:45, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

19:25, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

19:00, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

18:45, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

18:25, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

18:05, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

17:50, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

17:30, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

17:10, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

16:55, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

16:35, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

16:15, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

16:00, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

15:40, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

15:30, Общество

Полпред Устинов поздравил всех студентов в Татьянин день

15:20, Общество

Можно ли волгоградцам отправлять фото паспорта в Сети

15:00, Общество

Предпродажа билетов на «Русские горки» стартовала в ЦПКиО Волгограда

Календарь