16+
Здоровье

Как волгоградцам спастись от теплового и солнечного удара

Как волгоградцам спастись от теплового и солнечного удара
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Жаркое волгоградское лето – это всегда опасно, поскольку можно получить тепловой или солнечный удар.

Кстати, это не одно и то же! Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на Роспотребнадзор, солнечный удар – разновидность теплового удара. Но он возникает только при прямом воздействии солнечных лучей. А тепловой может возникнуть от высоких температур и без участия солнца. Если долго находиться под прямыми палящими солнечными лучами, не спасет головной убор.

Солнечный и тепловой удар могут возникнуть еще и из-за обезвоживания, избыточного веса, ношения толстой и тяжелой одежды в жару, путешествия из прохладного климата в более тёплый, перенесенного в прошлом теплового удара, нахождения в душном, плохо проветриваемом или некондиционированном пространстве, недостаточного сна.

Есть 3 степени тяжести солнечного удара – лёгкая, средняя и тяжёлая. Основные симптомы перегрева – головокружение, жажда, слабость, тошнота и рвота. Чтобы предотвратить тепловой и солнечный удар, нужно меньше находиться под прямыми солнечными лучами, носить светлую, легкую и свободную одежду и головной убор, соблюдать питьевой режим (2,5-3 литра воды в сутки), не заниматься активным спортом при температуре выше +25 градусов, не кушать много и не употреблять алкоголь.

В жару лучше употреблять кисломолочные продукты и овощи. И с 12:00 до 16:00, в пик солнечной активности, нельзя загорать и купаться. Если в это время выходите на улицу, то закрывайте все участки тела одеждой или зонтом и намажьте их солнцезащитным кремом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:10, Общество

В Волгограде поженились 12,5 тысяч пар

03:00, Общество

О погоде в Волгограде 1 и 2 января сообщают синоптики

01:25, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

31 Дек 2025, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

31 Дек 2025, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Юных Волгоградцев на новогодние праздники ждут в Комсомольском саду

31 Дек 2025, Общество

Пожарные Волгоградской области перешли на режим повышенной готовности

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев предупреждают о новогодней схеме аферистов

31 Дек 2025, Общество

Какие основные изменения произойдут в жизни волгоградцев в 2026 году

31 Дек 2025, Общество

328 единиц техники обеспечивают проезд по автотрассам Волгоградской области

31 Дек 2025, Общество

О штрафах за использование пиротехнических изделий напомнили волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Что можно и нельзя делать 1 января ради своего благополучия

31 Дек 2025, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Электротранспорт Волгограда продлит работу в новогоднюю ночь

31 Дек 2025, Общество

Последняя ночь 2025 года прошла в Волгоградском регионе без беспилотной тревоги

31 Дек 2025, ЖКХ

Волгоградские управляющие компании будут дежурить в новогодние праздники

31 Дек 2025, Транспорт

Пять авиарейсов задерживаются в Волгограде

31 Дек 2025, Общество

О самых востребованных профессиях рассказали волгоградцам

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцы откровенно высказались о праздничной рутине

Календарь