16+
Здоровье

Как волгоградцам спастись от теплового и солнечного удара

Как волгоградцам спастись от теплового и солнечного удара
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Жаркое волгоградское лето – это всегда опасно, поскольку можно получить тепловой или солнечный удар.

Кстати, это не одно и то же! Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на Роспотребнадзор, солнечный удар – разновидность теплового удара. Но он возникает только при прямом воздействии солнечных лучей. А тепловой может возникнуть от высоких температур и без участия солнца. Если долго находиться под прямыми палящими солнечными лучами, не спасет головной убор.

Солнечный и тепловой удар могут возникнуть еще и из-за обезвоживания, избыточного веса, ношения толстой и тяжелой одежды в жару, путешествия из прохладного климата в более тёплый, перенесенного в прошлом теплового удара, нахождения в душном, плохо проветриваемом или некондиционированном пространстве, недостаточного сна.

Есть 3 степени тяжести солнечного удара – лёгкая, средняя и тяжёлая. Основные симптомы перегрева – головокружение, жажда, слабость, тошнота и рвота. Чтобы предотвратить тепловой и солнечный удар, нужно меньше находиться под прямыми солнечными лучами, носить светлую, легкую и свободную одежду и головной убор, соблюдать питьевой режим (2,5-3 литра воды в сутки), не заниматься активным спортом при температуре выше +25 градусов, не кушать много и не употреблять алкоголь.

В жару лучше употреблять кисломолочные продукты и овощи. И с 12:00 до 16:00, в пик солнечной активности, нельзя загорать и купаться. Если в это время выходите на улицу, то закрывайте все участки тела одеждой или зонтом и намажьте их солнцезащитным кремом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:09, Общество

Искусственный интеллект — это кисточка для рисования, и мы пока учимся с ней обращаться

16:00, Происшествия

СК заинтересовался гибелью рабочего в Камышине

15:44, Общество

Две патриотические акции прошли в Волгограде 19 ноября

15:37, Общество

В Волгограде провели акцию «Рупор Победы»

15:29, Происшествия

В Волгограде столкнулись две иномарки, одна из них вылетела в кювет

15:18, Общество

Бочаров вручил награды воинским частям и военнослужащим ЮВО

15:09, Общество

Под Волгоградом из-за саннарушений приостановили работу молочного цеха

15:02, Общество

65 тонн молочной продукции отгрузил Волгоград в Таджикистан

14:52, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде выберут подрядчика для восстановления мемориала в Песчанке

14:40, Происшествия

Гараж и машина загорелись в Волгограде

14:28, Общество

В Волгограде пройдет форум «Семья - основа мира»

14:27, Общество

Сбер переизобрел банкомат: два экрана, ИИ-помощник ГигаЧат и здоровье

14:22, Культура

Новый директор назначен в Волгоградском музтеатре

14:09, Общество

Досрочная пенсия: кто в Волгограде сможет выйти раньше срока

13:59, Общество

Медицинский ассистент GigaDoc от Сбера — теперь с цифровым аватаром врача

13:56, Спорт

Три золота завоевали волгоградские пловцы в подмосковном бассейне

13:53, Происшествия

Водитель погиб в ДТП с фургоном под Волгоградом

13:48, Происшествия

В Волжском «Чери» столкнулся с «Рено Логан»

13:32, Общество

Спрос на Дедов Морозов к Новому году в Волгограде вырос в 4 раза

13:27, Общество

Волгоградцам советуют перейти на кнопочный телефон

Календарь