16+
Здоровье

Как волгоградцам спастись от теплового и солнечного удара

Как волгоградцам спастись от теплового и солнечного удара
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Жаркое волгоградское лето – это всегда опасно, поскольку можно получить тепловой или солнечный удар.

Кстати, это не одно и то же! Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на Роспотребнадзор, солнечный удар – разновидность теплового удара. Но он возникает только при прямом воздействии солнечных лучей. А тепловой может возникнуть от высоких температур и без участия солнца. Если долго находиться под прямыми палящими солнечными лучами, не спасет головной убор.

Солнечный и тепловой удар могут возникнуть еще и из-за обезвоживания, избыточного веса, ношения толстой и тяжелой одежды в жару, путешествия из прохладного климата в более тёплый, перенесенного в прошлом теплового удара, нахождения в душном, плохо проветриваемом или некондиционированном пространстве, недостаточного сна.

Есть 3 степени тяжести солнечного удара – лёгкая, средняя и тяжёлая. Основные симптомы перегрева – головокружение, жажда, слабость, тошнота и рвота. Чтобы предотвратить тепловой и солнечный удар, нужно меньше находиться под прямыми солнечными лучами, носить светлую, легкую и свободную одежду и головной убор, соблюдать питьевой режим (2,5-3 литра воды в сутки), не заниматься активным спортом при температуре выше +25 градусов, не кушать много и не употреблять алкоголь.

В жару лучше употреблять кисломолочные продукты и овощи. И с 12:00 до 16:00, в пик солнечной активности, нельзя загорать и купаться. Если в это время выходите на улицу, то закрывайте все участки тела одеждой или зонтом и намажьте их солнцезащитным кремом.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:30, Общество

Приметы на 17 января: снег, мороз и запреты на весь день

03:55, Общество

Сильные морозы до -23 и снегопады ждут Волгоград в выходные

02:50, Общество

25 января магазины Волгограда не будут продавать алкоголь

01:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о магнитных бурях 17–18 января

16 Янв, Общество

Святая вода без веры может быть вредной: предупредили волгоградцев

16 Янв, Криминал

Знакомство в соцсетях обернулось для волгоградца потерей 52 тысяч рублей

16 Янв, Общество

В Волгограде пришли мощные снегопады и мороз до минус 23

16 Янв, Общество

В Татьянин день в Волгограде запретят продавать алкоголь

16 Янв, Происшествия

В Камышине женщин преследует странный мужчина

16 Янв, Общество

Приток воды до 195% нормы: что ждут от половодья на Волге

16 Янв, Происшествия

Лобовое ДТП под Волгоградом: водитель попал в больницу

16 Янв, Происшествия

На юге Волгограда сбили женщину на пешеходном переходе

16 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают о мошенниках-диагностах аккаунта Госуслуг

16 Янв, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Мороз до -23: дорожные службы Волгограда перевели в режим готовности

16 Янв, Общество

Народные приметы на 17 января: морозы, медовый год и запреты

16 Янв, Инфраструктура

Голубое топливо провели в два отдаленных хутора под Волгоградом

16 Янв, Транспорт

41 562 пассажира обслужил в новогодние праздники аэропорт Волгограда

16 Янв, Общество

На 60% меньше ЧС: итоги РСЧС подвели в Волгограде за 2025 год

16 Янв, Здоровье

Врач Симаков рассказал волгоградцам, как пережить морозы без нагрузки на организм

16 Янв, Криминал

Двое подростков украли 15 мобильников в Волгограде

Календарь