16+
Здоровье

Как собирать и обрабатывать грибы, чтобы не отравиться

Как собирать и обрабатывать грибы, чтобы не отравиться
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Осень – грибная пора и когда возрастают случаи отравления.

После дождей грибники потянулись в леса Волгоградской области на «тихую охоту». А медработники заранее готовятся к приему больных, отравившихся грибами. О том, как правильно выбирать и обработать грибы, чтобы не случилось беды, рассказала специалист Роспотребнадзора Татьяна Полетаева.

- Грибы ценят за высокое содержание белков и отсутствия жира, – говорит она. – Самыми полезными являются грузди, они – для профилактики диабета и могут использоваться в лечебном питании. Грибы состоят из мицелия, который впитывает из почвы вредные вещества, поэтому собирать их нужно в чистых местах, вдали от дорог и трасс, населенных пунктов и промпредприятий.

Также она рекомендует покупать грибы в магазинах и на официальных рынках, где продукты тщательно проверяются. Если грибы упакованы, то надо внимательно читать этикетку, чтобы на ней была информация о месте сбора, сроке хранения. Не покупайте, если нет этикетки или упаковка грязная, или в ней продукция с признаками порчи и гниения. Не

- Неправильная обработка грибов – основная причина отравления, – предупреждает эксперт. – Их нужно обрабатывать в день сбора или покупки, пролежав в тепле несколько часов они могут стать причиной отравления. Грибы надо перебрать, рассортировать по видам и удалить те, которые вызывают сомнения или мало знакомые. Червивые, перезрелые, дряблые и без ножек не стоит употреблять в пищу. Грибы надо промывать несколько раз од проточной водой. Каждый вид надо готовить отдельно. Варить их надо минимум 45 минут, дважды меняя воду, чтобы избавиться от вредных веществ, накопившихся в них. Только потом можно готовить блюда из них.

Нельзя мариновать и солить грибы в оцинкованной или глазированной глиняной посуде, используйте стальную или стеклянную.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:07, Общество

Волгоградские льготники могут получить до 100 тысяч на газификацию

16:58, Криминал

Рязанку осудили на 16 лет за сбыт наркотиков под Волгоградом

16:57, Происшествия

В Камышине Волгоградской области автомобиль вспыхнул изнутри

16:47, Происшествия

В Волгограде предпринимателя наказали за водителя-нелегала

16:31, Общество

От «расчёта премий» до «задолженностей»: на какие фишинговые письма попадаются сотрудники

16:30, Здоровье

Волгоградцам объяснили, как вернуть 13% за лечение зубов

16:27, Общество

В Волжском 16 ноября выберут первую красавицу города

16:18, Криминал

23-летнего «туриста» задержали за сбыт наркотиков в Волгограде

16:10, Криминал

Жителя Камышина суд обязал вернуть деньги иногородней женщине

16:01, Общество

Регоператор простит волгоградцам пени после погашения долгов

15:49, Общество

ВТБ: к концу 2025 года доллар может стабилизироваться до 82 рублей

15:46, Общество

Сборы ветеранов СВО проходят в Волгограде

15:35, Общество

Волгоградские растениеводы получили 19 наград в тематических конкурсах

15:31, Общество

В мир «цифры»: форум для школьников «IT на Волге» проходит в Волгограде

15:27, Общество

ВТБ: золото останется защитным активом в 2025 году

15:22, Общество

Двух бойцов СВО посмертно наградили в Камышине

15:14, Общество

Щенков из промзоны спасают в Волжском

15:12, Общество

Аллея памяти в Котлубани под Волгоградом стала местом благодарности героям СВО

14:55, Общество

Суд обязал энергетиков обеспечить светом жителя Волгоградской области

14:52, Образование

Педагог из Волгограда победил в федеральном проекте «Флагманы образования»

Календарь