16+
Здоровье

Как собирать и обрабатывать грибы, чтобы не отравиться

Как собирать и обрабатывать грибы, чтобы не отравиться
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Осень – грибная пора и когда возрастают случаи отравления.

После дождей грибники потянулись в леса Волгоградской области на «тихую охоту». А медработники заранее готовятся к приему больных, отравившихся грибами. О том, как правильно выбирать и обработать грибы, чтобы не случилось беды, рассказала специалист Роспотребнадзора Татьяна Полетаева.

- Грибы ценят за высокое содержание белков и отсутствия жира, – говорит она. – Самыми полезными являются грузди, они – для профилактики диабета и могут использоваться в лечебном питании. Грибы состоят из мицелия, который впитывает из почвы вредные вещества, поэтому собирать их нужно в чистых местах, вдали от дорог и трасс, населенных пунктов и промпредприятий.

Также она рекомендует покупать грибы в магазинах и на официальных рынках, где продукты тщательно проверяются. Если грибы упакованы, то надо внимательно читать этикетку, чтобы на ней была информация о месте сбора, сроке хранения. Не покупайте, если нет этикетки или упаковка грязная, или в ней продукция с признаками порчи и гниения. Не

- Неправильная обработка грибов – основная причина отравления, – предупреждает эксперт. – Их нужно обрабатывать в день сбора или покупки, пролежав в тепле несколько часов они могут стать причиной отравления. Грибы надо перебрать, рассортировать по видам и удалить те, которые вызывают сомнения или мало знакомые. Червивые, перезрелые, дряблые и без ножек не стоит употреблять в пищу. Грибы надо промывать несколько раз од проточной водой. Каждый вид надо готовить отдельно. Варить их надо минимум 45 минут, дважды меняя воду, чтобы избавиться от вредных веществ, накопившихся в них. Только потом можно готовить блюда из них.

Нельзя мариновать и солить грибы в оцинкованной или глазированной глиняной посуде, используйте стальную или стеклянную.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:05, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 причин для отказа в получении бесплатной медпомощи

00:05, Общество

Мокрый снег налетит на Волгоградскую область 5 февраля

4 Фев, Здоровье

23 волгоградца слегли с коронавирусом

4 Фев, Здоровье

Волгоградские ученые создают препараты от глаукомы

4 Фев, Криминал

Под Волгоградом лжебанкир получил почти 30 млн рублей в обход закона

4 Фев, Происшествия

В Волгограде продолжается устранение последствий атаки БПЛА

4 Фев, Криминал

Волгоградцу дали 9 лет колонии за попытку перейти на сторону ВСУ

4 Фев, Общество

Свыше 3,5 тыс. волгоградских школьников прошли противопожарные инструктажи

4 Фев, Общество

Волгоград окажется во власти урагана и мокрого снега

4 Фев, Благоустройство

Сквер на ул. 7-й Гвардейской в Волгограде подключили к региональной системе видеонаблюдения

4 Фев, Здоровье

Что не надо есть, чтобы не спровоцировать рак

4 Фев, Спорт

Волгоградские каратисты выиграли 9 наград на зональных соревнованиях

4 Фев, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде на базе «Орленка» создан пункт временного размещения

4 Фев, Происшествия

Волгоградец заплатит штраф за запуск салютов в новогодние праздники

4 Фев, Необычное

Козочки Камори обживаются в ЦПКиО Волгограда

4 Фев, Общество

Волгоградцев просят не подходить к оборванным проводам

4 Фев, Здоровье

Врач Заклякова рассказала волгоградцам о причинах возникновения рака кожи

4 Фев, Криминал

Волгоградца, сбившего двух подростков, заключили под стражу

4 Фев, Здоровье

Волгоградцам могут отказать в бесплатной медпомощи

4 Фев, Криминал

Волгоградец украл бутылку спиртного, не дождавшись отмены временного ограничения

Календарь