16+
Здоровье

Как правильно выбирать косметику, рассказали санврачи

Как правильно выбирать косметику, рассказали санврачи
Фото: "Городские вести"

Обращать внимание нужно не только на консистенцию и аромат, но и на упаковку.

В Волгограде санврачи Роспотребнадзора дали ряд рекомендаций о том, как правильно выбирать косметику.

Журналисты "Городских вестей" учли советы экспертов, сообщая читателям, что при покупке косметической или парфюмерной продукции обращать внимание нужно не только на консистенцию, аромат, текстуру, но и на упаковку товара. Она должна быть аккуратной, с четкими штрихкодами, буквы названия должны быть четкими, а сам товар иметь целлофановую пленку.

В данных товара производитель указывает наименование и назначение, название изготовителя, адрес, наименование и местонахождение организации, которая принимает претензии от потребителей. На упаковке должны указываться объем, вес, состав, срок годности, условия хранения, предупреждения на случай, если содержатся аллергены. Легальность товара можно проверить на специализированном ресурсе, он действует в России с 2020 года и называется Национальная система цифровой маркировки "Честный знак".

Перед покупкой важно использовать пробные образцы, их наносят на кожу или на специализированные стикеры, которые предлагаются в магазинах. Продавец обязан объяснить покупателю возможность обмена товара или его возврат. К слову, на парфюмерную продукцию эти условия не распространяются, потому перед покупкой нужно осмотреть флакон и его аэрозольное приспособление.

Чтобы избежать рисков при покупке таких товаров, санврачи рекомендуют делать выбор товара осознанно, учитывая свое состояние здоровья, финансовые возможности, а потому не рекомендуется приобретать косметику и парфюмерию с рук, у уличных торговцев. Делать это нужно в специализированных магазинах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20 Янв, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20 Янв, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

20 Янв, Происшествия

Газовый котел устроил пожар под Волгоградом

20 Янв, Криминал

На волжанина, продавшего свою карту, завели дело

20 Янв, ЖКХ

Массовое отключение света случится в Волгограде 21 января

20 Янв, Общество

Еще одна магнитная буря ударит по Волгограду 21 января

20 Янв, Спорт

Нового тренера позвали на работу в «Ротор»

20 Янв, ЖКХ

В Волжском дважды отключат газ

20 Янв, Общество

Сроки подачи деклараций о доходах напомнили волгоградцам

20 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, что подарить на Татьянин день 25 января

20 Янв, Происшествия

Волгоградца обманули при покупке варана

20 Янв, Происшествия

В Волгограде полиция задержала 20-летнего грабителя

20 Янв, Инфраструктура

Волгоградский техколледж капитально отремонтируют за 123 млн рублей

20 Янв, Общество

МВД советует волгоградцам защитить Госуслуги через доверенный контакт

20 Янв, ЖКХ

Работы на трубопроводе проведут в ночь с 21 на 22 января на севере Волгограда

20 Янв, Общество

Неделю снегопадов прогнозируют в Волгограде

20 Янв, Политика

Утвержден план мероприятий Избирательной комиссии Волгоградской области

20 Янв, Общество

Что нельзя делать 21 января, в Емельянов день: смотрим народный календарь

20 Янв, Здоровье

2000 калорий в день - ориентир для жителей Волгоградской области

20 Янв, Образование

Крайний срок подачи заявления на участие в ЕГЭ-2026 назвали волгоградским школьникам

Календарь