16+
Здоровье

Как правильно выбирать косметику, рассказали санврачи

Как правильно выбирать косметику, рассказали санврачи
Фото: "Городские вести"

Обращать внимание нужно не только на консистенцию и аромат, но и на упаковку.

В Волгограде санврачи Роспотребнадзора дали ряд рекомендаций о том, как правильно выбирать косметику.

Журналисты "Городских вестей" учли советы экспертов, сообщая читателям, что при покупке косметической или парфюмерной продукции обращать внимание нужно не только на консистенцию, аромат, текстуру, но и на упаковку товара. Она должна быть аккуратной, с четкими штрихкодами, буквы названия должны быть четкими, а сам товар иметь целлофановую пленку.

В данных товара производитель указывает наименование и назначение, название изготовителя, адрес, наименование и местонахождение организации, которая принимает претензии от потребителей. На упаковке должны указываться объем, вес, состав, срок годности, условия хранения, предупреждения на случай, если содержатся аллергены. Легальность товара можно проверить на специализированном ресурсе, он действует в России с 2020 года и называется Национальная система цифровой маркировки "Честный знак".

Перед покупкой важно использовать пробные образцы, их наносят на кожу или на специализированные стикеры, которые предлагаются в магазинах. Продавец обязан объяснить покупателю возможность обмена товара или его возврат. К слову, на парфюмерную продукцию эти условия не распространяются, потому перед покупкой нужно осмотреть флакон и его аэрозольное приспособление.

Чтобы избежать рисков при покупке таких товаров, санврачи рекомендуют делать выбор товара осознанно, учитывая свое состояние здоровья, финансовые возможности, а потому не рекомендуется приобретать косметику и парфюмерию с рук, у уличных торговцев. Делать это нужно в специализированных магазинах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, Общество

День колдунов 28 января: что нельзя делать, чтобы не навлечь беду

27 Янв, Происшествия

Пожар на рынке Тулака: полиция перекрыла движение из ЧП

27 Янв, Происшествия

Прокурор выехал на место пожара на Тулака в Советском районе Волгограда

27 Янв, Происшествия

Пожар на Тулака: в Волгограде горит складской комплекс

27 Янв, Общество

Волгоградский климатолог обещает потепление в конце января

27 Янв, Общество

Волгоградцы увидели световые столбы вечером 27 января

27 Янв, Общество

Беспилотная опасность: полеты в Волгограде временно приостановлены

27 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали об отечественных препаратах для лечения гриппа

27 Янв, Общество

От -30 до +2 за сутки: волгоградцев ждут погодные качели

27 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда отключат свет 28 января

27 Янв, Происшествия

Ссора после застолья: в Камышине женщине грозит до 10 лет за острый нож

27 Янв, Общество

Под Волгоградом обнаружили водителя со штрафами на 1,6 миллиона рублей

27 Янв, Общество

Почему банки блокируют переводы, объяснили волгоградцам

27 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за вспыхнувшего телевизора пострадал ребенок

27 Янв, Культура

Волгоградская актриса сыграла в новом сериале ТНТ «Госзащита»

27 Янв, Общество

Волгоградская МФО заплатит 70 тысяч за спам-требования должнику

27 Янв, Общество

Что нельзя делать 28 января, чтобы не потерять удачу

27 Янв, Криминал

В Волгограде задержали кубинца с партией наркотиков

27 Янв, Происшествия

Прощание с девочкой, выпавшей с балкона пятиэтажки, состоится в Волгограде

27 Янв, Общество

13 машин привезли детали для колеса обозрения в волгоградский ЦПКиО

Календарь