16+
Здоровье

Как подготовиться к колоноскопии, рассказали волгоградские врачи

Как подготовиться к колоноскопии, рассказали волгоградские врачи
Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Эндоскопическое исследование кишечника позволяет на ранних стадиях выявить колоректальный рак.

В России отмечается резкий рост рака толстого кишечника. Поэтому после 40 лет всем рекомендуется проходить колоноскопию один раз в год. Это эндоскопическое исследование кишечника позволяет на ранних стадиях выявить колоректальный рак и сохранить жизнь.
С целью получить качественный результат и максимально полные данные крайне важно соблюдать правила подготовки к процедуре, сообщают специалисты больницы № 25 Волгограда.

Вот какие следует соблюсти правила:

1. Соблюдать бесшлаковую диету в течение 3-х дней. Употребляйте только легкоусвояемую пищу - яйца, сыр, сметана, сливочное масло, йогурт и кисломолочные продукты без добавок и наполнителей. Мясо, птица, рыба нежирных сортов (в отварном, паровом или тушёном виде). Бульоны, чай, вода, безалкогольные неокрашенные напитки.

2. Разрешенные продукты и жидкости не должны содержать мелкие косточки, зёрна, семена, отруби.

3. Нельзя употреблять: овощи в любом виде. Все хлебобулочные изделия. Крупы, каши, бобовые, злаковые, орехи, семена и специи. Жёсткое мясо с хрящами, сосиски, колбасы, консервы, морепродукты. Фрукты, ягоды, в том числе сухофрукты, сладости, фастфуд. Алкоголь, газированные напитки, кофе, кисель, компот.

4. Вечером накануне процедуры и в день самого исследования от приема пищи следует воздержаться совсем.

5. Если пациент страдает хроническими запорами, то диету следует начинать раньше (за 5-6 дней).

6. Следует принимать препарат для промывания кишечника. Это сбалансированный электролитный раствор. Схему подробно расскажет доктор на консультации.

Подробнее о том, почему возникает рак толстой кишки и как сохранить свое здоровье, «Городским вестям» рассказал врач-онколог кандидат медицинских наук Александр Ненароков.⠀

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

31 июля для волгоградцев будет жарким

20:42, Происшествия

В «Концессиях водоснабжения» опровергли слух об отключении холодной воды в Красноармейском районе Волгограда

19:39, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 31 июля

19:19, Происшествия

В Волгограде горят два неиспользуемых здания

18:56, Общество

8,5 тонн семян лесных растений планируют заготовить в Волгоградской области

18:21, Криминал

В Волгоградской области работодатель полгода не выплачивал зарплату рабочему

17:58, Общество

#ТриЧетыре: известна дата проведения молодежного фестиваля в Волгограде

17:53, Культура

Меч короля Георга VI из музея Волгограда вывезли в Москву

17:41, Политика

Волгоградские студенты создали VR-тренажёр для хирургов в программе партии «Новые люди»

17:39, Общество

В Волгоградской области появится больше добровольцев-спасателей в местах отдыха у воды

17:26, Криминал

По дорогам Волгоградской области ездил иностранец с поддельными правами

17:20, Образование

19 тысяч заявлений от абитуриентов получил ВолГАУ

17:02, Общество

В ночь на последний день июля волгоградцы увидят двойной звездопад

16:48, Общество

В Волжском семьям погибших на СВО передали госнаграды

16:42, Общество

Хозяин уже не вернется: одинокий пес на юге Волгограда ждет чуда

16:39, Происшествия

Суд взыскал с пособника мошенников деньги обманутого пенсионера под Волгоградом

16:26, Общество

Отпуск для пап: в Волгограде могут ввести 14 дней отдыха при рождении ребенка

16:22, Общество

Под Городищем продают земельный участок с домом за 10 млн. рублей

16:22, Общество

«Путь ВОИНа»: отбор на всероссийские соревнования пройдет в Волгоградской области

16:16, Общество

Все чаще волгоградцы взаимодействуют с властями через Интернет

Календарь