16+
Здоровье

Как не подхватить инфекцию после паводка в Волгоградской области

Как не подхватить инфекцию после паводка в Волгоградской области
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Пока что вспышек инфекционных болезней не зафиксировано.

Жители сел, хуторов и станиц, пострадавших от паводка в Волгоградской области, не заболели инфекционными заболеваниями в результате наводнения. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Волгоградской области, надзорный орган контролирует качество питьевой воды и пищевых продуктов в этих населенных пунктах. Если вода не соответствует нормативам, то водоканалы промывают и обеззараживают водопроводы, а затем еще раз снимают контрольные показания.

Людям, попавшим в зону стихийного бедствия, делают прививки по эпидемическим показаниям от гепатита А, дизентерии Зоне и брюшного тифа. Чтобы получить вакцину, нужно пойти в ближайшую поликлинику. Роспотребнадзор также отмечает, что после падения уровня воды для профилактики инфекции нужно провести саночистку домов, дворов, сараев, колодцев, бань и надворных туалетов. После уборки нужно обязательно продезинфицировать поверхности, мебель, посуду и личные вещи, которые побывали в воде. Жителям следует собрать и вынести мусор и нанесенный водой ил.

Специалисты управления приводят жителям рекомендации по профилактике инфекционных заболеваний после паводка:

  • Кроме генеральной уборки территории, следует вскопать землю во дворе и оставить на пару дней для воздействия солнца;
  • Убираться только в резиновых перчатках и желательно в защитной маске, не кушать и не курить во время работы;
  • Тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, контакта с животными, перед приготовлением еды и началом трапезы, после работы в доме и во дворе;
  • Пить только кипяченую или бутилированную воду;
  • При употреблении сырых овощей и фруктов обязательно тщательно мыть их проточной водой и обдавать кипятком, не есть сырые овощи урожая прошлого года, особенно из затопленных подвалов.
Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:29, Общество

75 БПЛА уничтожены за ночь, Волгоградская область не пострадала

11:10, Происшествия

В Волжском престарелый водитель сбил женщину

10:47, Общество

Родители пожаловались в СК на срыв учебного процесса в Волжском

10:32, Происшествия

"Лада Веста" сбила 13-летнего школьника в Волгограде

10:12, Здоровье

В Волгограде врачи спасли мужчину после разрыва аневризмы мозга

09:50, Общество

Световые столбы появились в небе Волгограда вечером 23 января

09:27, Общество

В Волгограде простятся с экс-замначальника УФСБ Игорем Щегловым

09:09, Общество

Избирком Волгоградской области утвердил новый порядок для выборов 2026

08:44, Общество

Что нельзя делать 24 января: народные правила Федосеева дня

08:21, Общество

Домовые чаты в MAX объединили уже 180 тысяч волгоградцев

07:53, Общество

Аномальный холод до -30 градусов ожидается в Волгоградской области

07:24, Общество

350 студентов и дроны на сцене: в Волгограде стартовали игры будущего

04:15, Общество

Чего не стоит делать 24 января на Федосеев день, чтобы не лишиться спокойствия

02:25, Общество

Сильные морозы надвигаются на Волгоградскую область 24 января

00:25, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно уйти на пенсию раньше срока

23 Янв, Общество

Крепкие морозы ожидают волгоградцев на выходных

23 Янв, Общество

Волгоградцы узнали о новых правилах авиаперевозок

23 Янв, Общество

Новый туристический маршрут «Арбузный тракт» пройдет через Волгоградскую область

23 Янв, Образование

Волгоградцам рассказали о новой системе оплаты труда учителей

23 Янв, Общество

Волгоградский ЦПКиО предлагает узнать свой вес в морковках

Календарь