16+
Здоровье

Губернатор пообщался с участниками программы «Земский доктор»

Волгоград, 14 мая. На днях губернатор Сергей Боженов в режиме видеоконференции пообщался с тремя первыми в Волгоградской области участниками программы «Земский доктор».

На видеосвязь с Сергеем Боженовым вышли терапевт Светлана Чехранова из Кумылженского района, педиатр Людмила Погорелова из Старополтавского района и врач-психиатр Яна Свечникова из Ольховского района.

Напомним, в программе «Земский доктор» участвуют только сельские населенные пункты Волгоградской области. Под действие программы подпадают государственные учреждения здравоохранения, участковые больницы и амбулатории, находящиеся на территории сельских муниципальных районов Волгоградской области, а также Алексеевская, Ольховская, Кумылженская, Клетская, Нехаевская, Старополтавская, Киквидзенская, Камышинская, центральные районные больницы. В настоящее время в этих медучреждениях остаются вакантными более 100 должностей врачей.

В рамках программы «Земский доктор» медики получили по одному миллиону рублей и уехали работать в сельские больницы.

Губернатор назвал врачей первопроходцами и выразил надежду, что их примеру последуют многие другие молодые специалисты.

Сергей Боженов обратил особое внимание глав районов, которые также принимали участие в видеоконференции, на необходимость оказания реальной поддержки молодым врачам.

- Нельзя оставлять молодых специалистов наедине с проблемами обустройства на новом месте, – сказал губернатор районным главам.

В пример Сергей Боженов привел опыт Старополтавского района, где приезжающим на работу врачам предоставляется муниципальное жилье, которое со временем переходит в собственность доктора.

- Мы понимаем, что есть главы, которые активно поддерживают вас в решении бытовых и социальных вопросов, а есть и те, кто не считает это необходимым. Вот такая «страусиная» позиция нас не устраивает, - подчеркнул губернатор в разговоре с врачами.

Финансирование программы «Земский доктор» производится из федерального бюджета и рассчитано на 2011-2012 годы. Однако в связи с тем, что проект уже показал высокую социальную значимость, областные власти планируют предусмотреть в бюджете региона на 2013-2015 годы средства для поощрения сельских докторов в рамках реализации областных программ.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:14, Инфраструктура

В Волгограде стало известно, кому доверят проект ремонта моста через ВДСК

06:55, Общество

Старушки из Волгограда спели «Ёк, макарёк» Андрею Малахову

06:29, Здоровье

В Волгоградском перинатальном центре родились 24 тройни и две четверни

06:05, Общество

Под Волгоградом похоронили Андрея Нечаева с позывным "Кабан"

03:50, Общество

Что нельзя делать 16 декабря, в день Ивана Молчальника

02:10, Общество

Волгоградцев предупреждают о желтом уровне погодной опасности 16 декабря

00:35, Общество

В Волгоградской области определили лучшие соцпроекты

15 Дек, Общество

Волгоградцев может ожидать понижение температуры до -14º

15 Дек, Происшествия

В Волгоградской области четыре человека замерзли насмерть в сильном буране

15 Дек, Транспорт

Из-за ДТП временно менялся маршрут трамвая №11 в Волгограде

15 Дек, Происшествия

В Волгограде полицейский автомобиль сбил пешехода на зебре

15 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 16 декабря

15 Дек, Образование

В Волгоградском социально-педагогическом колледже завершили ремонт

15 Дек, Происшествия

В Волгограде женщина оформила два кредита на подругу

15 Дек, Общество

T2 в 4 раза ускорила брендирование партнерских точек благодаря инновационному сервису

15 Дек, Общество

В Волгоградском перинатальном центре №2 родились 63 тысячи малышей

15 Дек, Общество

Прокуратура нашла нарушения в работе школ здоровья при ЦРБ под Волгоградом

15 Дек, Криминал

В Волгограде судили банду мошенников, которые обманывали страховые компании

15 Дек, Происшествия

Больных опасным лейкозом коров нашли на острове в Волгограде

15 Дек, Происшествия

В Котово суд под Волгоградом взыскал с хозяйки хаски ущерб за погрызенных уток

Календарь