16+
Здоровье

Госэкспертиза одобрила проекты ФАПов для Волгоградской области

Госэкспертиза одобрила проекты ФАПов для Волгоградской области
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Такие блочно-модульные конструкции растиражируют по всему региону.

Как рассказали «Городским вестям» в пресс-службе администрации Волгоградской области, государственная экспертиза одобрила проект строительства фельдшерско-акушерского пункта для возведения на территориях, где проживает более 800 человек. Макет разрабатывали для села Левчуновка Николаевского района. Ранее такую же процедуру успешно прошел проект ФАПа, предназначенный для села Романовка Ольховского района. Он подойдет для поселений, где численность людей составляет менее восьми сотен.

Сейчас обе планировки хотят включить в Реестр экономически эффективной проектной документации, представленный Минстроем России. Это позволит создавать типовые объекты первичного звена здравоохранения в отдаленных хуторах и поселках.

По информации облстроя, в ФАПах предусмотрели отдельные кабинеты для приема больных, процедур и стерилизации медоборудования и материалов. Кроме того, здесь будут административно-хозяйственные помещения и санузел. Для хранения лекарственных средств предусмотрели отдельные боксы. Здания фельдшерско-акушерских пунктов будут иметь все коммунальные удобства: горячее и холодное водоснабжение, канализацию, отопление, вентиляцию, электроснабжение, пожарную сигнализацию. ФАПы оборудуют пандусами для удобства маломобильных групп населения.

Добавим, модернизация системы здравоохранения, которая стартовала в 2014 году, сейчас выводит Волгоградскую область на качественно новый уровень медицинского обслуживания. За пять лет ремонтом охватили свыше 400 поликлиниках и больницах, построили 12 ФАПов, организовали работу шести передвижных диагностических комплексов, флюорографа и двух мобильных фельдшерско-акушерских пунктов.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» до 2021 года в регионе возведут 69 ФАПов блочно-модульного типа. Такой опыт современной технологии строительства одобрен федеральным центром и позволяет оптимизировать затраты и ускорить сроки возведения необходимых населению объектов. К 2024 году первичное звено на селе пополнит 101 ФАП.

Всего в ближайшие пять лет в отрасли здравоохранения реализуют 42 основных проекта – губернатор Андрей Бочаров представил ключевые из них Президенту России Владимиру Путину и заручился поддержкой главы государства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:32, Экономика

75,8 млрд рублей заработали волгоградские компании

09:26, Общество

Рыбозавод в Волгоградской области могут признать банкротом

09:24, Общество

Народные приметы на 21 января: чем опасен Емельянов день

09:14, Происшествия

Мужчина пострадал при пожаре в частном доме на юге Волгограда

09:10, Общество

Для похудения волгоградцам советуют есть пшено

09:07, Общество

Снегопад начнется в 11 часов в Волгограде

08:57, Общество

В Волгоградской области миновала опасность атаки БПЛА

08:43, Образование

Волгоградских школьников научат собирать дроны и спасать раненых

08:34, Общество

Сильную магнитную бурю проспали волгоградцы

08:13, Общество

БПЛА 21 января атаковали соседей Волгоградской области

07:56, Спорт

Обладатель Кубка России вошел в тренерский штаб "Ротора"

07:29, Общество

ФНС назвала волгоградцам сроки подачи деклараций

07:12, Образование

Минимальные проходные баллы по ЕГЭ-2026 назвали волгоградцам

06:54, Общество

В Волгограде с 1 января изменили правила назначения выплат родителям

06:32, Общество

МВД показало волгоградцам, как усилить защиту аккаунтов на Госуслугах

06:02, Общество

Всем пенсионерам Волгограда в 2026 году повысят выплаты

02:35, Происшествия

Десятки пакетов с мусором портили волжанам жизнь

01:25, Общество

Народные запреты: это нельзя делать 21 января, в Емельянов день

20 Янв, Общество

Много снега и мороз до -18º ждет волгоградцев 21 января

20 Янв, Общество

Медаль Жукова и ордена Мужества передали родным волгоградцев, погибших на СВО

Календарь