16+
Здоровье

Гастроэнтеролог Садыков развеял 7 главных мифов о пользе спиртовых настоек

Гастроэнтеролог Садыков развеял 7 главных мифов о пользе спиртовых настоек
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Почему настойки на спирте не лечат, а вредят.

Российский гастроэнтеролог Рустем Садков развеял распространенные мифы о настойках на спирте, советы эксперта будут полезны в том числе и для жителей Волгограда.

Миф первый - что настойки можно пить вместо лекарства. Врач пояснил, что некоторые настойки обладают свойствами, но их можно применять только по назначению врача в малых дозах.

Миф второй - что фрукты и ягоды в настойках сохраняют полезные качества. Специалист отметил, что часть свойств может сохраняться, но значительная доля витаминов теряется, а человек употребляет крепкий алкоголь.

Миф третий - что настойки успокаивают. Алкоголь во время стресса либо усугубляет усталость и вызывает депрессию, либо приводит к эйфории, сменяющейся тем же упадком.

Миф четвертый - что настойками полезно пробуждать аппетит. Алкоголь может затормаживать нейроны насыщения, приводя к бесконтрольному потреблению пищи, что не является полезным.

Миф пятый - что настойки имеют эффект афродизиака. Этанол как депрессант подавляет активность нейронов, отключая самоконтроль и искажая восприятие, что создает иллюзию повышения либидо.

Миф шестой - что настойками можно снижать давление. Сначала спиртное ослабляет тонус сосудов, но затем учащает сердцебиение и увеличивает объем крови, приводя к росту давления.

Миф седьмой - что настойки укрепляют иммунитет. Спиртные напитки, напротив, снижают иммунитет и негативно влияют на воспаление дыхательных путей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:54, Общество

Конфискованные у пьяных волгоградцев авто отправили на фронт

07:46, Инфраструктура

В "Долине" Волгограда открыли новую дорогу длиной 1,5 км

07:26, Происшествия

Под Волгоградом на трассе до Луганска погиб водитель Lada

07:01, Экономика

Волгоградские курочки побили рекорд по продуктивности в 2025 году

06:30, Происшествия

В Волгограде из оврага подняли улетевшую с дороги фуру

06:01, Экономика

В Волгограде ИП в 2026 году могут перейти на «упрощенку»

03:35, Общество

Мокрый снег и туман ожидают волгоградцев 30 января

01:30, Общество

Чего не стоит делать 30 января в день Антона Перезимника, чтобы не настигли болезни

29 Янв, Спорт

Иван Селезнев назначен зампредседателя облспорткомитета

29 Янв, Здоровье

Гастроэнтеролог рассказала волгоградцам об опасности гастрита

29 Янв, Экономика

Что творится с ценами на бензин в Волгограде

29 Янв, Общество

С 1 февраля увеличиваются пособия женам защитников Отечества

29 Янв, ЖКХ

Нерадивую волгоградскую УК лишили лицензии через суд

29 Янв, Общество

В Волгоградской области продолжаются противопожарные рейды

29 Янв, Общество

Когда волгоградцы могут прийти к депутатам гордумы в феврале

29 Янв, Общество

Туман окутал вечерний Волгоград 29 января

29 Янв, Происшествия

На видео попала драка возле кафе под Волгоградом

29 Янв, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о гололеде и штормовом ветре

29 Янв, Общество

Число вакансий для инвалидов увеличат на 10 тысяч в Волгоградской области

29 Янв, Происшествия

Волгоградские полицейские пресекли продажу нелегальной табачной продукции

Календарь