16+
Здоровье

Еланскую больницу суд обязал докупить необходимое медицинское оборудование

В Центральной районной больнице Елани не оказалось даже кресла-каталки и тележки-каталки для перевозки больных.

Часто пациенты больниц жалуются, что им приходится самим покупать лекарства. Но в Елани пациентам, видимо, приходилось и кресла-каталки, а также носилки и матрасы от пролежней носить с собой.

Решением Еланского районного суда Волгоградской области удовлетворено исковое заявление прокурора о признании бездействия незаконным и возложении обязанности на государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Еланская центральная районная больница» устранить нарушения законодательства о здравоохранении.

Основанием для предъявления иска послужили материалы проверки прокуратуры Еланского района Волгоградской области. Об этом "Городским вестям" сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Установлено, что терапевтическое и хирургическое отделения ГБУЗ «Еланская ЦРБ» в нарушение федерального законодательства не обеспечены в достаточном количестве медицинским оборудованием. Так, вопреки требованиям законодательства в терапевтическом отделении больницы отсутствуют: шкаф-укладка для оказания экстренной медицинской помощи при неотложных состояниях, облучатель ультрафиолетовый бактерицидный, кресло-каталка и тележка-каталка для перевозки больных, негатоскоп и прочее.
Хирургический дневной стационар не укомплектован манипуляционным столиком, холодильником для хранения медикаментов, стерилизатором для инструментов и т. д.
В хирургическом отделении также не имеется универсального смотрового кресла, негатоскопа, установки для обработки рук хирурга и противопролежневых матрасов.

Еланский районный суд разделил мнение прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме, обязав оснастить терапевтическое и хирургическое отделения ГБУЗ «Еланская ЦРБ» необходимым медицинским оборудованием в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу.
Исполнение судебного решения взято прокуратурой Еланского района Волгоградской области на контроль.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

6 Янв, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

6 Янв, Общество

Власти планируют развивать удаленку для волгоградских пенсионеров

6 Янв, Происшествия

Грузовик столкнулся с телетрапом в аэропорту Волгограда

6 Янв, Общество

20 волгоградцев наградили за верность Отечеству в 2025 году

6 Янв, Здоровье

Волгоградки рожают первенца в среднем в 26 лет

6 Янв, ЖКХ

Бочаров: новая котельная обеспечивает теплом 40 тысяч волгоградцев

6 Янв, Общество

Волгоградские матери-героини получат господдержку наравне с Героями Труда

6 Янв, Общество

Какие специалисты нужны ресторанам и отелям, рассказали волгоградцам

6 Янв, ЖКХ

Волгоградцам надо оплатить ЖКУ за декабрь до 12 января

Календарь