16+
Здоровье

Еланскую больницу суд обязал докупить необходимое медицинское оборудование

В Центральной районной больнице Елани не оказалось даже кресла-каталки и тележки-каталки для перевозки больных.

Часто пациенты больниц жалуются, что им приходится самим покупать лекарства. Но в Елани пациентам, видимо, приходилось и кресла-каталки, а также носилки и матрасы от пролежней носить с собой.

Решением Еланского районного суда Волгоградской области удовлетворено исковое заявление прокурора о признании бездействия незаконным и возложении обязанности на государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Еланская центральная районная больница» устранить нарушения законодательства о здравоохранении.

Основанием для предъявления иска послужили материалы проверки прокуратуры Еланского района Волгоградской области. Об этом "Городским вестям" сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Установлено, что терапевтическое и хирургическое отделения ГБУЗ «Еланская ЦРБ» в нарушение федерального законодательства не обеспечены в достаточном количестве медицинским оборудованием. Так, вопреки требованиям законодательства в терапевтическом отделении больницы отсутствуют: шкаф-укладка для оказания экстренной медицинской помощи при неотложных состояниях, облучатель ультрафиолетовый бактерицидный, кресло-каталка и тележка-каталка для перевозки больных, негатоскоп и прочее.
Хирургический дневной стационар не укомплектован манипуляционным столиком, холодильником для хранения медикаментов, стерилизатором для инструментов и т. д.
В хирургическом отделении также не имеется универсального смотрового кресла, негатоскопа, установки для обработки рук хирурга и противопролежневых матрасов.

Еланский районный суд разделил мнение прокуратуры и удовлетворил заявленные исковые требования в полном объеме, обязав оснастить терапевтическое и хирургическое отделения ГБУЗ «Еланская ЦРБ» необходимым медицинским оборудованием в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу.
Исполнение судебного решения взято прокуратурой Еланского района Волгоградской области на контроль.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:21, Общество

Бензин и солярка подорожали за неделю в Волгограде

07:58, Происшествия

Бочаров: Обломки БПЛА выбили окна и повредили кровлю домов в Волгограде

07:43, Общество

На 4 часа вводился «Ковер» в аэропорту Волгограда 18 сентября

07:26, Общество

11 БПЛА уничтожено минувшей ночью в небе над Волгоградом

07:11, Общество

Что категорически нельзя делать 18 сентября, в день Захария и Елизаветы

06:42, Общество

Волгоградцы обсуждают новую схему призыва в армию

06:20, Образование

В Волгоградской области 42 класса ушли на дистант из-за простуды

04:10, Общество

Чего не стоит делать 18 сентября, на Кумохин день

02:45, Общество

Волгоградцев предупреждают о высокой пожароопасности 18 сентября

00:45, Образование

В волгоградском вузе увеличился спрос на медицинские специальности

17 Сен, Общество

18 сентября волгоградцы могут ожидать падение температуры до 0º

17 Сен, ЖКХ

Район Волгограда останется без света 18 сентября

17 Сен, Общество

В Волгограде потушили условный пожар на Волжской ГЭС

17 Сен, Культура

В Волгограде открылись Дни Московской консерватории

17 Сен, Здоровье

За два месяца в Волгоградской области выявили 12 случаев бруцеллеза

17 Сен, Общество

УЭБиПК Волгоградской области возглавил Дмитрий Дегтярев

17 Сен, Общество

Инвестпроект по строительству зернохранилища реализовали под Волгоградом

17 Сен, Происшествия

В Волгограде нашли школьников, избивших сверстника

17 Сен, Общество

Практика волгоградских соцучреждений стала одной из лучших на всероссийском конкурсе

17 Сен, Криминал

Кражу денег в поезде «Анапа – Уфа» раскрыли волгоградские полицейские

Календарь