16+
Здоровье

Эксперты рассказали, какую медпомощь могут получить в новогодние праздники волгоградцы

Эксперты рассказали, какую медпомощь могут получить в новогодние праздники волгоградцы
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Официальные выходные распространяются и на медицинских работников.

Новый год уже в пути, а точнее - он наступит уже через неделю. С приходом длинных праздничных каникул возрастает традиционно риск травм, пищевых отравлений, различных инфекций, включая грипп. Как работают медицинские организации на новогодние праздники, рассказывают эксперты ОМС.

- Работа врачей регулируется общими нормами законодательства, а это значит, что официальные выходные распространяются и на медицинских работников, - отмечает член Совета общественных организаций по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Алексей Старченко. - Это совершенно не означает, что вам не окажут во время длинных каникул медицинскую помощь. В медицинских организациях будут работать так называемые дежурные службы.

Работа в длинные выходные поликлиник и больниц определяется облздравом. Соответствующие приказы можно будет, если возникнет необходимость, найти на сайте ведомства, а также на сайтах самих медорганизаций.

Поликлиники в каникулы не закроются, но будут работать по графику выходного дня, т. е. с 9:00 до 16:00. В остальное время там всегда можно будет найти дежурного терапевта. Во время каникул по-прежнему можно вызвать доктора на дом.

1 и 7 января в поликлиниках будет выходной день. Но и в эти дни здесь будет дежурить терапевт до 16:00.

Больницы в праздничные дни остаются в той же доступности, что и остальное время. Они работают без выходных и перерывов, сообщают в «Капитал-МС».

Служба скорой помощи в новогодние праздники будет работать в штатном режиме.

С зубной болью обращаться следует в дежурные медицинские организации по профилю. Стоматологическую помощь вам должны будут оказать в течение 2 часов с момента обращения. График работы стоматологов в государственных клиниках вне рамок оказания экстренной помощи будет строиться по режиму выходного дня, все работы будут заканчиваться в 16:00.

При этом не забывайте, что решить все ваши проблемы в любое время и всегда помогут представители страховой компании.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:10, Происшествия

Бойца СВО Батыра Гурдова похоронят под Волгоградом 11 января

01:05, Общество

Чего стоит опасаться волгоградцам в Страшный день

10 Янв, Спорт

Гандболистки волгоградского «Динамо» одержали первую победу в 2026 году

10 Янв, Бизнес

1,014 млрд рублей получили волгоградские предприниматели в 2025 году

10 Янв, Общество

Морозы до -12º ударят по Волгоградской области 11 января

10 Янв, Общество

937 раз обратились волгоградцы в гордуму за 2025 год

10 Янв, Общество

Более 300 соотечественников переехали в Волгоградскую область за 2025 год

10 Янв, Происшествия

Четыре БПЛА сбили над Волгоградской областью 10 января

10 Янв, Общество

Бочаров оставил на елочном шаре пожелание для пациентов

10 Янв, Общество

Приметы на 11 января: чего стоит опасаться в Страшный день

10 Янв, Общество

Как уточнить размер пенсии, объяснили волгоградцам

10 Янв, Общество

Волгоградцы с двумя и более детьми могут рассчитывать на новую выплату

10 Янв, ЖКХ

42 МКД подлежат капремонту в Волгоградской области

10 Янв, Общество

Роспотребнадзор проверяет воздух после пожара на нефтебазе под Волгоградом

10 Янв, Инфраструктура

Бочаров оценил новую поликлинику на юге Волгограда

10 Янв, Происшествия

Беспилотную опасность отменили в Волгоградской области днем 10 января

10 Янв, Транспорт

Ограничения вновь сняли в аэропорту Волгограда днем 10 января

10 Янв, Здоровье

Генетическое тестирование будущих родителей планируют ввести для волгоградцев

10 Янв, Происшествия

Камышанин Никита Мальцев погиб на СВО

10 Янв, Общество

Штраф до 200 тысяч рублей грозит волгоградцам за неправильную перевозку детей

Календарь