16+
Здоровье

Эксперты из Минздрава РФ оценили работу волгоградских поликлиник

Эксперты из Минздрава РФ оценили работу волгоградских поликлиник
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Они побывали на пилотных площадках по внедрению «бережливого производства».

В Волгограде эксперты из Минздрава России оценили деятельность поликлиник, работающих по принципам «бережливого производства». Директор департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Эльмира Вергазова и руководитель Центра первичной медико-санитарной помощи ФГБУ «Научно-исследовательский центр профилактической медицины» Ирина Ходырева побывали в поликлинике № 3 и детском медучреждении такого же профиля № 15, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на региональный комитет здравоохранения.

В области пилотными в проекте по созданию новой модели первичной медорганизации стали восемь профильных площадок. Здесь сделали ремонт, организовали разделение потоков, внедрили навигацию для пациентов и новый поход к графику врачей, ввели электронный документооборот.

– Нам приятно видеть, как в Волгограде за короткое время преобразились поликлиники, – отметила Эльмира Вергазова. – Еще предстоит много работы: исправить недочеты и реализовать проект еще в 16 медучреждениях, а до 2022 года полностью преобразить всю систему первичной медико-санитарной помощи в регионе.

Кстати, в пятницу, 25 мая, представитель Минздрава РФ дала официальный старт проекту по созданию в регионе новой модели первичной медицинской организации. Он призван повысить доступность услуг и их эффективность, а также безопасность и комфортность рабочих мест для сотрудников. Эльмира Вергазова подчеркнула важность включения в работу представителей различных структур – это позволит создать идеальный вариант «новой модели поликлиник». Также эксперты дали ряд рекомендаций по улучшению внутренней логистики и маршрутизации пациентов, работе регистратуры, лабораторной диагностике, диспансеризации, созданию доступной среды для маломобильных групп населения.

Добавим, Волгоградская область участвует в пилотном проекте с января 2018 года. Программа предполагает несколько этапов реализации. Далее накопленный положительный опыт и лучшие практики распространят на остальные медицинские организации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:40, Происшествия

На севере Волгоградской области вытащили из водоема тонувшую женщину

19:30, Общество

По Волгограду с сигналами проследовала машина "скорой" в сопровождении полиции

19:00, ЖКХ

Два района Волгограда 16 августа останутся без электричества

18:35, Криминал

Несовершеннолетнего разбойника волгоградский суд отправил в колонию

18:07, Криминал

Кровавая расправа над судьей в Волгоградской области попала на камеру видеонаблюдения

17:54, Общество

Какой будет осень 2025 в Волгограде: синоптики сделали прогнозы

17:40, Транспорт

Девять маршрутов изменят схему движения в Волгоградской области

17:28, Общество

Лето гуляет по зеленому и солнечному Волгограду

17:22, Криминал

Убийца камышинского федерального судьи проведет в СИЗО два месяца

17:04, Образование

2,4 тысячи волгоградских выпускников поделились секретами о ЕГЭ

16:40, Происшествия

Женщина за рулем Chrysler влетела в отбойник в Волгограде

16:40, Происшествия

«Газель» из Волжского выгрузила мусор вблизи детской площадки в Волгограде

16:25, Общество

Волгоградскому пенсионеру суд помог пересчитать выплату

16:24, Криминал

Волгоградский предприниматель регулярно недоплачивал своему сотруднику

16:06, Общество

Этнодесант из Волгограда доставил еще одну партию гуманитарного груза в зону СВО

16:04, Общество

Подготовку к монтажу 120-метрового колеса обозрения начали в ЦПКиО Волгограда

15:59, Общество

В Волжском состоится 10-дневная регата

15:52, Транспорт

В Волжском приостановил работу паром «Дачник-1»

15:42, Образование

Во внутреннем дворике волгоградского вуза появятся новые растения

15:38, Общество

Волгоградские волонтеры поучаствуют в конкурсе «Лучший водитель России-2025»

Календарь