16+
Здоровье

Эксперт: В Волгоградской области здравоохранение развернули к пациенту

Специалист отметила позитивные изменения в отрасли.

В пятницу, 15 марта, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в Кремле встретился с Президентом России Владимиром Путиным. Часть беседы посвятили вопросами здравоохранения. В частности, затронули приоритетный для региона вопрос поддержки материнства и детства. В регионе работает восемь специализированных и общих лечебных заведений. Но некоторые из них – детские инфекционная и областная больница – требованиям сегодняшнего дня не отвечают.

– К сожалению, единый комплекс за весь период в Волгоградской области не создали. Мы считаем, что такой комплекс крайне необходим для региона, учитывая его особенности и протяженность. И создание такого координирующего центра крайне необходимо для оказания помощи детскому населению. В 2019 году планируем приступить к проектированию, созданию многофункционального многоуровневого современного детского оздоровительного комплекса, – отметил Андрей Бочаров.

Глава Волгоградской области обратился к Владимиру Путину с просьбой поддержать предложение. На что президент ответил: «Хорошо».

— Обсуждаемый президентом и губернатором вопрос о развитии современной системы оказания медицинской помощи очень важен для жителей области. Без этого невозможно решение вопроса народосбережения. Исторически так сложилось, что в Волгограде для детского здравоохранения почти ничего не строилось, почти все имеющиеся учреждения этого профиля располагаются в приспособленных зданиях, – сказала «Городским вестям» главный врач ГБУЗ «Волгоградская областная детская клиническая больница» Светлана Емельянова.

По ее словам, десятилетиями все приходило в упадок, но за последние пять лет в системе здравоохранения Волгоградской области произошли глобальные изменения.

– Мы видим, как на наших глазах изменились ведущие клиники области, появились новые ФАПы в районах, начался капремонт ЦРБ. Построено, модернизировано более 400 объектов — эта цифра явно говорит об изменении ситуации. Здравоохранение, медицину развернули к пациенту. Конечно, за такой небольшой отрезок времени невозможно полностью навести порядок в такой сложной сфере, как здравоохранение, и движение вперед должно продолжаться. Но мы видим системный подход к решению этих застарелых проблем, губернатор четко формирует план на пять лет вперед, – отметила эксперт.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:10, Общество

Под Волгоградом проверяют завод во Фролово по жалобам на эконарушения

16:57, Общество

Когда вернется жара, рассказали в Волгограде

16:42, Транспорт
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде на границе двух районов капитально ремонтируют путепровод

16:17, Общество

Волгоградцев зовут отмечать День семьи, любви и верности

16:17, Происшествия

На дорогах Волгограда и области произошли три ДТП с госпитализацией: помогали спасатели

15:49, Криминал

Волгоградский Следком подозревает в смерти жителя Волжского его друга

15:34, Общество

В Волгограде пребывает ковчег с честными мощами святителя Тихона

15:01, ЖКХ

На юге Волгограда вводят в эксплуатацию новый участок водовода

14:58, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

На Днестровской улице в Волгограде ремонтируют 1,2 км дороги

14:45, Происшествия

В Волгограде потушили большой пожар

14:38, Происшествия

14-летний водитель мотоцикла попал в ДТП в Волгограде

14:27, Общество

СФР по Волгоградской области оплатил более 300 тысяч больничных в 2025 году

14:27, Общество

В зоне СВО погиб Алексей Клякин из Камышина Волгоградской области

14:10, Криминал

В Волгограде суд закрыл доступ к сайту, содержащему военную тайну

14:01, Общество

Аграрные инновации и кадры будущего обсудили на Дне поля в Волгоградской области

13:59, Здоровье

Врач Ларионов рассказал волгоградцам о симптомах отравления продуктами горения

13:35, Общество

51% волгоградцев поддерживают корпоративные пенсионные программы

13:19, Общество

Что запрещается делать 5 июля, чтобы не утратить благополучия

13:16, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде пройдет фестиваль семейных традиций «Семейный оберег»

13:08, Общество

Волжской ГЭС добавят в августе мощности

Календарь