16+
Здоровье

Эксперт предупредил волгоградцев об опасности меланомы

Эксперт предупредил волгоградцев об опасности меланомы
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Летом риск возникновения болезни возрастает.

Главный внештатный специалист Минздрава России по дерматовенерологии и косметологии Николай Потекаев рассказал, почему важно выявлять меланому на ранних стадиях.

Как сообщили "Городским вестям" в комитете здравоохранения Волгоградской области, Николай Потекаев обратил внимание на то, что меланома очень быстро дает метастазы. В последние годы ее диагностика улучшилась, но волгоградцам важно знать, как защищаться от заболевания, ведь в летнюю жару риск его возникновения возрастает.

По словам эксперта, меланому часто связывают с родинками: если у человека их много, он рискует заболеть. Но не каждая родинка опасна.

— Меланома быстро дает метастазы: патологические клетки попадают в сосуды, разносятся по организму и создают новые очаги. Опухоль, как правило, появляется на месте диспластического невуса, это плоское пятно, которое нельзя почувствовать на ощупь — его можно только увидеть. Оно темное, неоднородного цвета, с нечеткими краями, его размер достигает пяти миллиметров, — пояснил Николай Потекаев.

Только специалист может отличить диспластический невус от меланомы. Для этого применяют дерматоскоп. Есть и второй метод — гистологический: проводится лабораторный анализ тканей.

Чтобы защититься от возникновения меланомы, необходимо перед пребыванием на солнце наносить защитные средства на кожу. Когда находитесь на солнце весь день, крем нужно наносить примерно каждые три часа. Маленьких детей нужно оберегать от солнца — до трех лет системы защиты еще не успевают сформироваться.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:00, Общество

3 тысячи обращений: на что волгоградцы жаловались в Роспотребнадзор

07:42, Экономика

В Волгограде сильно подорожали овощи, фрукты и водка

07:25, Происшествия

Пять БПЛА сбили в Волгоградской области

07:20, Общество

Волгоградским ветеранам выплатят по 100 тысяч рублей

06:55, Общество

Как «купить» себе пенсию, рассказали волгоградцам

06:37, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин после новогодних праздников

06:24, Происшествия

Атаку БПЛА отражали ночью в Волгограсдкой области

04:15, Общество

Чего не стоит делать 15 января, на Куриный праздник

02:15, Общество

В 2025 году в Волгоградской области пропали 556 человек

00:35, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Денисом Ведилиным

14 Янв, Общество

15 января в Волгоградской области ожидаются морозы до -18º

14 Янв, Происшествия

За сутки в Волгоградской области сгорело два автомобиля

14 Янв, Криминал

Под Волгоградом полицейские задержали дроппера

14 Янв, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 15 января

14 Янв, Здоровье

Волгоградцам рассказали, как зимой не получить травмы от переохлаждения

14 Янв, Общество

147 семей и 167 малышей зарегистрировали в Иловлинском ЗАГСе под Волгоградом

14 Янв, Культура

В драмтеатре под Волгоградом готовят спектакль об эвакогоспиталях

14 Янв, Происшествия

Полицейские нашли поджигательниц из Волжского торгового центра

14 Янв, Общество

Волгоградские семьи пользуются услугой «социальная няня»

14 Янв, Культура
Фото предоставлено областным краеведческим музей

В Волгограде открылась выставка в честь архитектора, поднявшего Сталинград с нуля

Календарь