16+
Здоровье

Эксперт предупредил волгоградцев об опасности меланомы

Эксперт предупредил волгоградцев об опасности меланомы
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Летом риск возникновения болезни возрастает.

Главный внештатный специалист Минздрава России по дерматовенерологии и косметологии Николай Потекаев рассказал, почему важно выявлять меланому на ранних стадиях.

Как сообщили "Городским вестям" в комитете здравоохранения Волгоградской области, Николай Потекаев обратил внимание на то, что меланома очень быстро дает метастазы. В последние годы ее диагностика улучшилась, но волгоградцам важно знать, как защищаться от заболевания, ведь в летнюю жару риск его возникновения возрастает.

По словам эксперта, меланому часто связывают с родинками: если у человека их много, он рискует заболеть. Но не каждая родинка опасна.

— Меланома быстро дает метастазы: патологические клетки попадают в сосуды, разносятся по организму и создают новые очаги. Опухоль, как правило, появляется на месте диспластического невуса, это плоское пятно, которое нельзя почувствовать на ощупь — его можно только увидеть. Оно темное, неоднородного цвета, с нечеткими краями, его размер достигает пяти миллиметров, — пояснил Николай Потекаев.

Только специалист может отличить диспластический невус от меланомы. Для этого применяют дерматоскоп. Есть и второй метод — гистологический: проводится лабораторный анализ тканей.

Чтобы защититься от возникновения меланомы, необходимо перед пребыванием на солнце наносить защитные средства на кожу. Когда находитесь на солнце весь день, крем нужно наносить примерно каждые три часа. Маленьких детей нужно оберегать от солнца — до трех лет системы защиты еще не успевают сформироваться.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:15, Общество

Резиденция Деда Мороза начала свою работу в главном парке Волгограда

16:55, Происшествия

В Волгоградской области автоугонщик позарился на ВАЗ-2105

16:36, Общество

Волгоградцев депутаты хотят лишить куклы Барби

16:10, Происшествия

В Волгограде молодой курьер присвоил 4 килограмма раков, оплаченных клиентом

16:09, Общество

Фронтовичке из Волгоградской области Екатерине Ивановой исполняется 100 лет

15:40, Общество

Жительница Волжского ждет помощи от главы СКР Бастрыкина

15:14, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель покалечил пешехода

14:56, Общество

Виктор Денисов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

14:42, Общество

Молодые волгоградцы участвуют в «Снежном десанте»

14:13, Общество

Екатеринин день: чего нельзя делать 7 декабря, чтобы избежать беды

13:42, ЖКХ

В Волгограде канализационный коллектор восстанавливают по новой технологии

13:17, Общество

Волгоградцы надеются на разблокировку Roblox после вмешательства Мизулиной

12:51, Происшествия

В Камышине троих мужчин отправили в СИЗО за незаконный оборот наркотиков

12:30, Культура

Певица, установившая мировой вокальный рекорд, с теплотой вспоминает Волгоград

12:02, Общество

987 килограммов монет вернули волгоградцы в обращение

11:41, Общество

Вадим Ткаченко сохранил пост президента ТПП Волгоградской области

11:27, Бизнес

125 млрд рублей вложили инвесторы в промышленность Волгоградского региона

11:10, ЖКХ

У жителей двух районов Волгограда 6 и 8 декабря не будет воды

10:46, Общество

В Волгоградской области в последний путь проводят воина Вадима Садыкова

10:20, Общество

Храму в Волгограде вернули похищенные святыни

Календарь