16+
Здоровье

Эксперт предупредил волгоградцев об опасности меланомы

Эксперт предупредил волгоградцев об опасности меланомы
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Летом риск возникновения болезни возрастает.

Главный внештатный специалист Минздрава России по дерматовенерологии и косметологии Николай Потекаев рассказал, почему важно выявлять меланому на ранних стадиях.

Как сообщили "Городским вестям" в комитете здравоохранения Волгоградской области, Николай Потекаев обратил внимание на то, что меланома очень быстро дает метастазы. В последние годы ее диагностика улучшилась, но волгоградцам важно знать, как защищаться от заболевания, ведь в летнюю жару риск его возникновения возрастает.

По словам эксперта, меланому часто связывают с родинками: если у человека их много, он рискует заболеть. Но не каждая родинка опасна.

— Меланома быстро дает метастазы: патологические клетки попадают в сосуды, разносятся по организму и создают новые очаги. Опухоль, как правило, появляется на месте диспластического невуса, это плоское пятно, которое нельзя почувствовать на ощупь — его можно только увидеть. Оно темное, неоднородного цвета, с нечеткими краями, его размер достигает пяти миллиметров, — пояснил Николай Потекаев.

Только специалист может отличить диспластический невус от меланомы. Для этого применяют дерматоскоп. Есть и второй метод — гистологический: проводится лабораторный анализ тканей.

Чтобы защититься от возникновения меланомы, необходимо перед пребыванием на солнце наносить защитные средства на кожу. Когда находитесь на солнце весь день, крем нужно наносить примерно каждые три часа. Маленьких детей нужно оберегать от солнца — до трех лет системы защиты еще не успевают сформироваться.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

01:30, Криминал

Суд взыскал с предпринимателя материальный ущерб на 166 млн рублей

18 Июл, Общество

В Волгоградской области обсудили новые правила по обращению со строительным мусором

18 Июл, Инфраструктура

В Волгограде по улице КИМ завершается строительство дороги

18 Июл, Общество

Более 73 тыс. детей отдохнули в летних лагерях Волгоградской области

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области мужчину переехал поезд

18 Июл, Происшествия

В Волгоградской области один погиб и двое пострадали в ДТП на трассе

18 Июл, Инфраструктура

В Волгоградской области отремонтировали 210 подъездов

18 Июл, ЖКХ

Установку новой дымовой трубы завершили на котельной в Ворошиловском районе Волгограда

18 Июл, Происшествия

В Волгограде женщина отдала мошенникам почти 2 млн рублей

18 Июл, ЖКХ

19 июля жители одного района Волгограда останутся без электричества

18 Июл, ЖКХ

В Волгоградском регионе коммунальную компанию оштрафовали на миллионы

18 Июл, Образование

Волгоградка через суд доказала наличие высшего юридического образования

18 Июл, Здоровье

Как помочь человеку при солнечных ожогах, рассказал волгоградский врач

18 Июл, Образование

Волгоградский вуз создал к своему юбилею Фонд целевого капитала

18 Июл, Общество

На два дня отключат телевидение и радио в Волгоградской области

18 Июл, Общество

Волгоградцам запретили ходить и ездить в лес до 7 августа

18 Июл, Общество

В каких сферах больше всего вакансий, рассказали волгоградцам

18 Июл, Криминал

Волгоградца суд обязал вернуть государству деньги

18 Июл, Общество

Что нельзя делать 19 июля волгоградцам, иначе можно спугнуть счастье

18 Июл, Происшествия

В Волжском ищут мужчину, который нуждается в помощи врачей

Календарь