16+
Здоровье

Эксперт предупредил волгоградцев об опасности меланомы

Эксперт предупредил волгоградцев об опасности меланомы
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Летом риск возникновения болезни возрастает.

Главный внештатный специалист Минздрава России по дерматовенерологии и косметологии Николай Потекаев рассказал, почему важно выявлять меланому на ранних стадиях.

Как сообщили "Городским вестям" в комитете здравоохранения Волгоградской области, Николай Потекаев обратил внимание на то, что меланома очень быстро дает метастазы. В последние годы ее диагностика улучшилась, но волгоградцам важно знать, как защищаться от заболевания, ведь в летнюю жару риск его возникновения возрастает.

По словам эксперта, меланому часто связывают с родинками: если у человека их много, он рискует заболеть. Но не каждая родинка опасна.

— Меланома быстро дает метастазы: патологические клетки попадают в сосуды, разносятся по организму и создают новые очаги. Опухоль, как правило, появляется на месте диспластического невуса, это плоское пятно, которое нельзя почувствовать на ощупь — его можно только увидеть. Оно темное, неоднородного цвета, с нечеткими краями, его размер достигает пяти миллиметров, — пояснил Николай Потекаев.

Только специалист может отличить диспластический невус от меланомы. Для этого применяют дерматоскоп. Есть и второй метод — гистологический: проводится лабораторный анализ тканей.

Чтобы защититься от возникновения меланомы, необходимо перед пребыванием на солнце наносить защитные средства на кожу. Когда находитесь на солнце весь день, крем нужно наносить примерно каждые три часа. Маленьких детей нужно оберегать от солнца — до трех лет системы защиты еще не успевают сформироваться.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:47, Общество

Родители пожаловались в СК на срыв учебного процесса в Волжском

10:32, Происшествия

"Лада Веста" сбила 13-летнего школьника в Волгограде

10:12, Здоровье

В Волгограде врачи спасли мужчину после разрыва аневризмы мозга

09:50, Общество

Световые столбы появились в небе Волгограда вечером 23 января

09:27, Общество

В Волгограде простятся с экс-замначальника УФСБ Игорем Щегловым

09:09, Общество

Избирком Волгоградской области утвердил новый порядок для выборов 2026

08:44, Общество

Что нельзя делать 24 января: народные правила Федосеева дня

08:21, Общество

Домовые чаты в MAX объединили уже 180 тысяч волгоградцев

07:53, Общество

Аномальный холод до -30 градусов ожидается в Волгоградской области

07:24, Общество

350 студентов и дроны на сцене: в Волгограде стартовали игры будущего

04:15, Общество

Чего не стоит делать 24 января на Федосеев день, чтобы не лишиться спокойствия

02:25, Общество

Сильные морозы надвигаются на Волгоградскую область 24 января

00:25, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно уйти на пенсию раньше срока

23 Янв, Общество

Крепкие морозы ожидают волгоградцев на выходных

23 Янв, Общество

Волгоградцы узнали о новых правилах авиаперевозок

23 Янв, Общество

Новый туристический маршрут «Арбузный тракт» пройдет через Волгоградскую область

23 Янв, Образование

Волгоградцам рассказали о новой системе оплаты труда учителей

23 Янв, Общество

Волгоградский ЦПКиО предлагает узнать свой вес в морковках

23 Янв, Общество

Под Волгоградом учреждение не полностью выплатило зарплату 7 сотрудникам

23 Янв, Общество

Волгоградских водителей предупреждают о сильных снегопадах и метелях

Календарь