16+
Здоровье

Единая информсистема объединит волгоградские центры онкопомощи

Единая информсистема объединит волгоградские центры онкопомощи
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

К ней планируют подключить 14 объектов.

С 2018 года в Волгоградском областном онкодиспансере и его четырех филиалах формируют цифровую базу данных. В нее вносят сведения о пациентах – с момента возникновения подозрения и до записей о подтверждении диагноза. В 2019-2020 годах в регионе начнут работать 14 центров амбулаторной онкологической помощи – их также подключат к единой информационной системе, сообщили «Городским вестям» в пресс-службе обладминистрации.

Сейчас в онкодиспансере успешно функционирует многоканальный колл-центр. Ежемесячно он обрабатывает более 14 тысяч звонков. Также в регистратурах стоят считыватели полисов обязательного медстрахования, что сокращает время первой регистрации пациентов. Кроме того, на каждого больного заведены электронные медкарты с полной информацией – от направления гражданина в поликлинику до момента его выписки из стационара. Ведется персонифицированный учет препаратов.

Подходит к концу тестирование мобильного приложения. В перспективе пациент на своем смартфоне получит доступ к истории болезни, сведениях о проведенных исследованиях и консультациях, возможность забронировать время приема врача.

Задачу по созданию передовой онкослужбы, включающей единую систему профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов, поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. 2 февраля прошлого года в ходе поездки в Волгоград инициативу создания лечебно-диагностического консультативного корпуса онкоцентра поддержал Президент России Владимир Путин.

Помимо этого, в медучреждении планируют обустройство четырех каньонов для размещения оборудования для лучевой терапии, центра позитронно-эмиссионной томографии с производством радиофармпрепаратов (ПЭТ-центр).

Добавим, развитие онкологической службы – часть комплексной работы по формированию единой современной системы здравоохранения Волгоградской области. 15 марта с предложениями ознакомился глава государства и поддержал их.

В рамках нацпроекта «Цифровая экономика» важным направлением информатизации станет создание единого цифрового контура здравоохранения Волгоградской области. В него хотят включить все программные средства, обеспечивающие «цифровое» взаимодействие государственных медучреждений, ведение электронных карт пациентов и передвижение рецептов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 9 декабря

02:40, Общество

Что нельзя делать 9 декабря, чтобы не было проблем со здоровьем

01:05, Общество

Дмитрий Мартынов из Волгоградской области погиб в зоне СВО

8 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает туман и гололедица 9 декабря

8 Дек, Общество

Под Волгоградом ликвидировали несанкционированную свалку

8 Дек, Происшествия

В Волгограде мужчина избил женщину в спортивном клубе

8 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в двухэтажном здании случился пожар

8 Дек, Общество

Более 53 тыс. семей с детьми получили соцподдержку в Волгоградской области

8 Дек, Общество

В Волгограде специалисты обследовали дома после ночной атаки БПЛА

8 Дек, Общество

В Волгоградской области проверят систему оповещения

8 Дек, Криминал

В Волгограде водитель «Лады» хранил наркотики в сторублевой купюре

8 Дек, Общество

Более 7 тыс. многодетных волгоградцев улучшили жилищные условия

8 Дек, Общество

В Волгограде медикам и учителям могут ввести 13-ю зарплату

8 Дек, Происшествия

Две машины загорелись в Волгоградской области

8 Дек, Происшествия

Белорус, скрывавшийся после отмены УДО, задержан в Волгограде

8 Дек, Происшествия

Карантин по лейкозу у коров отменен в двух поселениях Волгоградской области

8 Дек, Общество

Волгоград снова станет Сталинградом 9 декабря

8 Дек, Происшествия

Мошенники рассылают волгоградцам фейковые уведомления о доставке iPhone 17

8 Дек, Общество

Как уберечь собаку, если она слизала с дороги соль, рассказали волгоградцам

8 Дек, Криминал

Пьяный волгоградец угнал авто, чтобы проехать один километр

Календарь