16+
Здоровье

Доктор Мясников рассказал об угрозе ботулизма

Доктор Мясников рассказал об угрозе ботулизма
Фото: "Городские вести"

Ботулотоксин - самый страшный яд из всех известных.

Доктор Мясников на своем тг-канале рассказал об опасном яде ботулотоксине, самом страшном яде из всех известных. Александр Мясников предупредил: споры бактерии Клостридии с ботулином находятся буквально везде.

Минимальная смертельная доза ботулинического токсина - это 0,0003 мкг/кг. По оценкам экспертов, 1 грамм аэрозольного токсина ботулизма может погубить не меньше 1,5 миллиона человек.

Споры бактерии есть в воде, в земле и даже в кишечнике у некоторых людей. Но корень зла не в спорах, а в условиях их пробуждения и начала выработки ботулотоксина. Условия такие: отсутствие кислорода (анаэробная бактерия), наличие питания и низкокислотная среда. И все это есть в консервной банке. Особенно опасны в этом плане консервированные овощи, которые заготавливаются в низкокислотной среде. Нужно быть осторожными с кукурузой, фасолью, спаржей, свеклой, картофелем. Опасна также рыба.

Чтобы обезопасить себя, врач советует нагревать содержимое консервов не менее десяти минут. Можно выложить содержимое консервов на сковородку и потушить.

Главный симптом ботулизма - неврологическая симптоматика, а не понос и рвота, хотя и они бывают. У пациента происходит паралич внутричерепных нервов, двоится в глазах, слабеют мышцы лица, веки опускаются. Потом слабость прогрессирует, спускается на грудь и руки: происходит паралич дыхательной мускулатуры. Именно по этой причине такие пациенты находятся на ИВЛ.


В отличие от других пищевых отравлений температура у больного ботулизмом не повышается. Нет изменения давления и пульса. Больной не теряет сознание.

- Единственное эффективное средство - антитоксин. Чем быстрее его введут, тем больше шанс на исцеление. Его вводят по клинической картине, не дожидаясь лабораторного подтверждения, - пояснил Мясников.


Врач также напомнил, что именно из-за риска развития ботулизма детям в возрасте до года запрещено давать мед, так как в нем есть споры бактерии Clostridium botulinum. А груднички более уязвимы к опасным микроорганизмам.

- Нужно помнить, что любая доставляемая (покупная) готовая еда содержит потенциальную угрозу пищевого отравления! - предупредил доктор Мясников.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:55, Транспорт

Трамвай № 13 вернулся к привычному маршруту в Волгограде

15:40, Общество

Сентябрь начнется с сухого закона в Волгоградской области

15:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 25 августа, чтобы не разочароваться

15:05, Спорт

ЦСКА обыграл «Зенит» на «Динамо Арене» в Волгограде

14:45, Общество

До +3°C похолодает в Волгоградской области

14:25, Происшествия

Мотоциклист сбил женщину с ребенком под Волгоградом

14:05, Транспорт

Трамвай № 13 изменил маршрут в Волгограде

13:50, Общество

Пассажирские модули появились на «Русских горках» в ЦПКиО Волгограда

13:30, Криминал

61-летняя волжанка организовала в своей квартире наркопритон

13:10, Общество

Мобильная приемная появилась в аэропорту Волгограда

12:55, Общество

Бочаров вручил госнаграды воинским частям ЮВО

12:35, Общество

Волгоградки заняли третье место по тратам на украшения в России

12:15, Происшествия

Появились кадры с места смертельного ДТП под Волгоградом

12:00, Общество

Трехдневная рабочая неделя ждет волгоградцев осенью

11:40, Общество

Как действовать, если в квартире пахнет газом, объяснили волгоградцам

11:20, Общество

«Выстрел памяти» прогремел на Мамаевом кургане 23 августа

10:55, Происшествия

Младенец и подросток пострадали в ДТП под Волгоградом

10:35, Общество

Пранкеры Вован и Лексус посетили волгоградский лагерь «Авангард»

10:15, Общество

Волгоградцев зовут отправиться в «Больше, чем путешествие»

09:50, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения

Календарь