16+
Здоровье

Для волгоградцев установили новую норму пройденных за день шагов

Для волгоградцев установили новую норму пройденных за день шагов
Фото: "Городские вести"

Ученые считают, что 1000-4000 шагов вполне достаточно.

Ученые Волгоградского государственного медицинского университета согласились со своими иностранными коллегами, которые пришли к выводу, что для здоровья человеку достаточно проходить в день не менее 1000 шагов, а не 10 тысяч, как считалось ранее.

Результаты нового исследования опубликованы в научном издании European Journal of Preventive Cardiology, где говорится, что стремление совершать 10 тысяч шагов ежедневно может оказаться для организма вред. А вот максимум 4000 шагов признаны полезными и их вполне достаточно, чтобы снизить риск смерти.

Ученые разных стран мира сходятся во мнении, что чем меньше человек двигается, тем выше риск сердечно-сосудистых заболеваний. Недостаточная физическая активность наблюдается у четверти населения планеты. Некоторое время назад под влиянием фитнес-увлечений отдельные спортсмены заявили, что обычному человеку нужно проходить в день не менее 10 тысяч шагов. Эта норма укрепилась в обществе, люди стали на нее ориентироваться. Однако согласно новому исследованию, чтобы поддержать тело в хорошей физической форме, снизить риск сердечных болезней, достаточно ходить от 1000 до 5000 шагов в день в зависимости от возраста. В среднем человеку в возрасте до 55 лет достаточно 4000 шагов ежедневно.

Новые исследования показали, что заметное влияние на снижение смертности от всех причин наблюдается уже при 3967 шагах в день, а от сердечно-сосудистых болезней при 2337 шагах.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:39, Происшествия

Под Волгоградом исчезнувшего мужчину ищут больше двух месяцев

14:26, Инфраструктура
скриншот: администрация Волгограда

Волгоградцам показали новый дорожный комплекс в Дзержинском районе

14:20, Происшествия

В Волгограде студентка пыталась дать взятку, чтобы сдать сессию

14:10, Спорт

Волгоградские «динамовки» пообщались с болельщиками

13:59, Происшествия

В Волгограде горе-мать незаконно получала пособия

13:54, Необычное

«Кровавую Луну» увидят волгоградцы 7 сентября

13:33, Происшествия

В Урюпинске простятся с бойцом СВО Артуром Поповым

13:23, Общество

Что запрещено делать 26 августа, чтобы не спугнуть удачу

13:10, Общество

Ряд ограничений введут для волгоградских рыбаков

13:08, Происшествия

Сильная пыльная буря накрыла юг Волгограда: фото

13:07, Общество

В Волгоградской области водитель отдаст 50 тысяч руб. травмированной девочке

13:00, Общество

Семейный счет: южане рассказали, на что копят вместе с близкими

12:54, Происшествия

Взрывчатка была в иконе: волгоградка планировала совершить теракт в Крыму

12:44, Общество

Волгоградцев предупредили о новых правилах оплаты труда

12:30, Общество

ПСБ поддержал XVII Камышинский арбузный фестиваль

12:27, Происшествия

Под Волгоградом нерадивого отца лишили выплат за гибель сына на СВО

12:18, Общество

Почти каждый второй волгоградец планирует искать осенью подработку

12:18, Общество

Нового замглавы назначили в мэрии Волжского

12:08, Общество

Полмиллиарда рублей заплатит житель Волгоградской области за поджог в лесничестве

11:52, Общество

Пиво из Северной Кореи смогут попробовать волгоградцы

Календарь