Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области продолжает еженедельный мониторинг обращений жителей по поводу укусов клещей и инфекций, передающихся через их укусы.
По данным на 2 октября 2026 года, в медицинские организации региона после присасывания клещей обратился 1461 человек, в том числе в больницу попали 517 детей.
В Волгоградской области зарегистрированы уже три случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой и шесть случаев заболевания иксодовым клещевым боррелизом.
Отметим, Волгоград не вошел в список эндемичных регионов по клещевому энцефалиту. Но это не значит, что шанса заразиться инфекцией от клеща нет. Вероятность намного ниже, но она все же имеется. Поэтому надо соблюдать меры предосторожности - используйте репелленты и инсектоакарицидные средства, а также носите специальную защитную одежду.
