16+
Здоровье

Десять волгоградских врачей стали «Отличниками здравоохранения»

Десять волгоградских врачей стали «Отличниками здравоохранения»
Фото: пресс-служба областной администрации

Торжественную церемонию провели в канун Дня медицинского работника.

Сегодня, 14 июня, в Волгоградской области наградили медиков. 10 врачей удостоили знаком «Отличник здравоохранения», еще 13 медиков - почетными грамотами и благодарностями губернатора Волгоградской области. Торжественную церемонию провели в канун Дня медицинского работника. С предстоящим праздником работников здравоохранения поздравил заместитель губернатора Владимир Шкарин.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу областной администрации, медикам также вручили почетные грамоты облдумы, знаки профсоюза работников здравоохранения России и другие награды..

Подготовка квалифицированных кадров для здравоохранения — одна из приоритетных задач облздрава. Сейчас в регионе работают 137 медицинских учреждений, в них каждый день помогают людям 9 тысяч врачей и 22,5 тысячи медиков среднего звена. Чтобы привлечь специалистов, в регионе действует несколько мер. К примеру, целевой набор в вузы и колледжи, программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер» (за время их работы в них приняли участие 392 врача и 121 медработник среднего звена).

Волгоградская область – первая в стране, которая стала набирать не только врачей в вузы на целевой основе. Теперь такая программа работает и в колледжах. На это уходят деньги из областной казны. Этот опыт отметили на федеральном уровне. На совещании, которое состоялось в марте под председательством Президента России Владимира Путина, об этом нововведении рассказал директор областного медицинского колледжа Галина Генералова.

В регионе продолжают модернизировать медицинские учреждения, решают задачи, чтобы создать комфортные условия труда и повысить зарплату сотрудникам здравоохранения. С 2014 года отремонтировали 40 больниц и поликлиник. С прошлого года в области работает вертолет санитарной авиации — "воздушная скорая" уже спасла более 200 жизней.

Серьезные перемены ждут онкологическую службу региона: сейчас решают вопрос по строительству лечебно-консультационного центра на базе областного диспансера (будет рассчитан на 700 посещений в смену) и т. д.

Напомним, в послании Федеральному собранию Владимир Путин поставил несколько задач, которые касаются этой сферы здравоохранения, в частности - повысить качество диагностики и оказания медпомощи онкобольным, претворить в жизнь общенациональную программу по борьбе с этим недугом, обновить профильные медицинские центры.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:11, Общество

Дети до 14 лет могут лишиться доступа к соцсетям в Волгограде

14:02, Общество

Жуткие морозы и снег нагрянут в Волгоградскую область на выходных

13:47, ЖКХ

Как пересчитать плату за холодные батареи, объяснили волгоградцам

13:39, Происшествия

В Волжском машины нарушителей правил парковки отправили на спецстоянку

13:28, Общество

ГАИ просит откликнуться свидетелей ДТП в Волгоградской области

13:28, Здоровье

94 аспиранта ВолгГМУ ищут новые лекарства и методы лечения

13:20, Образование

Студентов пересчитали в Волгоградской области

13:10, Общество

10 дней и все выплаты: как волгоградцам получить справку СФР

12:58, Общество

В России назвали лидера по качеству голосовой связи

12:57, Общество

Что можно и чего нельзя делать 26 января, в Федосеев день

12:57, Происшествия

Сотрудники почты спасли волжанку от перевода денег мошеннику

12:51, Происшествия

Женщина ранена в ДТП в Волжском

12:33, Транспорт

Новый трамвай вышел на маршрут №10 в Волгограде

12:32, Происшествия

В Жирновском районе женщина на «Ладе» столкнулась с «Рено»

12:19, Общество

О праздновании Рамадана напомнили мусульманам Волгограда

12:18, Общество

Досрочная пенсия: кто сможет уйти раньше на 2 года в Волгограде

12:04, Общество

Студенты из Волгограда экономят и верят в приметы

11:59, Общество

Волгоградцам назвали новый размер единовременного пособия при рождении ребенка

11:57, Общество

В Волгоградской области на площадке «Юного ястреба» открыли современный форум-центр

11:43, Общество

25 января волгоградцы останутся без спиртных напитков

Календарь