16+
Здоровье

Чужой внутри: волгоградские врачи провели уникальную операцию, удалив почку с паразитами

Орган полностью уничтожили личинки эхинококка.

Врачи Волгоградского областного уронефрологического центра провели уникальную операцию – они с помощью современных технологий удалили почку, заселенную паразитами – эхинококками, сообщают «Городские вести» со ссылкой на телеканал "Волгоград-24".

По словам главного врача областного уронефрологического центра Дмитрия Перлина, паразиты, которых можно подхватить от сельскохозяйственных животных, чаще всего поражают печень, реже легкие человека. Но всегда они создают угрозу для жизни. А вот поражение почек встречается крайне редко, известно лишь несколько таких случаев. Если быть точнее, в мировой практике таких случаев лишь 25.

Потому операция, которую провели в Волгограде, уникальная. Почка пациента разрослась до невероятных размеров. Черви полностью заселили орган, продолжая размножаться. По сути от него осталась лишь оболочка.

Перед врачами стояла сложная задача – удалить почку, не повредив ее. Ведь в этом случае паразиты могли попасть в брюшную полость и тогда мужчину уже бы ничего не спасло.

– Внутри увеличенной почки образовался «шар», в котором обитали паразиты. Они практически уничтожили почку, в любой момент мог произойти разрыв тканей, – говорит главврач. – Наша задача состояла в том, чтобы вынуть этот «шар» не повредив.

Специально для операции подготовили контейнер из пластика, который способен видоизменять форму. Его надели на почку и через лапароскопический надрез вытащили из тела мужчины.

Уже на второй день пациент поднялся на ноги и чувствовал себя прекрасно.

Добавим, что паразитом можно заразиться и от домашних животных, поэтому следует чаще мыть руки.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:43, Общество

Красоту флоры и фауны Волго-Ахтубинской поймы показал волгоградский фотограф

19:19, Общество

Волгоград вошел в топ-10 популярных речных курортов России

18:59, Общество

В Волгограде ушел из жизни легендарный неонатолог Алексей Иванов

18:40, Общество

В Волгограде отменены рейсы «Аэрофлота» из-за кибератаки

18:20, Общество

Что нельзя делать 29 июля: народные приметы Финогеева дня

17:56, ЖКХ

230 волгоградских УК получили лицензии

17:54, Транспорт

Машины с самыми большими штрафами ГИБДД назвали волгоградцам

17:53, Культура
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В Волгограде состоится театральная неделя

17:38, Общество

Как сдать квартиру, чтобы не иметь проблем, рассказали волгоградцам

17:36, Общество

300 детей с ОВЗ получили необходимую помощь в Волгоградской области

17:30, Происшествия

На волжан кидают шары с водой

17:06, Криминал

Суд под Волгоградом продлил меру пресечения двум дубовским чиновникам

16:59, Общество

В Волгограде может появиться выходной для родителей с детьми

16:50, Криминал

У волгоградца суд конфисковал люксовый кроссовер

16:36, Спорт

«Ротор» примет «Енисей» 4 августа в Волгограде

16:34, ЖКХ

В Котово Волгоградской области детсад и несколько домов останутся без воды

16:34, Происшествия

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Максимом Савиным

16:21, Общество

Волгоградцы собрали 2000 пластиковых крышек и отправили их в переработку

16:19, Общество

В Волгограде автоинспекторы нашли шесть «грязных» машин

16:08, Общество

«Чистый берег»: экоактивисты очистили побережье Волгоградского водохранилища

Календарь