16+
Здоровье

Четыре человека пострадали в Волгоградской области от яда каракуртов

Четыре человека пострадали в Волгоградской области от яда каракуртов
Фото: "Городские вести"

Первым в больницу доставили 11-летнего ребенка.

В июне в Волгоградской области четыре человека пострадали от укусов каракуртов. Пациентов доставили в центр острых отравлений клинической больницы скорой медицинской помощи № 25.

По информации областного комитета здравоохранения, 13 июня первым пострадавшим стал 11-летний ребенок из поселка Чапурники Светлоярского района. За прошедшую неделю с укусами каракуртов доставили 46-летнюю жительницу Суровикино, 70-летнего мужчину из Калача-на-Дону и 35-летнюю волгоградку. Мальчика уже выписали, все остальные еще на лечении.

Заведующий центра острых отравлений ГУЗ «ГКБСМП № 25» Сергей Ларионов отмечает, что подобное отравление протекает тяжело, болезнь развивается стремительно. Жгучая боль на месте укуса распространяется по телу. Через 20-40 минут появляется озноб, боли в груди, конечностях, животе, чувство жжения во всем теле. Пациента охватывает резкая слабость, иногда человек даже перестает двигаться. Появляется сильное возбуждение и страх смерти, дыхание затрудняется. Пульс становится частым, давление вначале повышается. Наступает задержка мочи. У некоторых наблюдается слюнотечение и затрудненное глотание. Судороги конечностей возникают через три часа после укуса. Затем – тошнота, рвота, напряжение мышц живота, запор. Черев 8-10 часов лицо становится одутловатым. Температура может повышаться до 38 градусов.

Если укусил каракурт, необходимо сразу обратиться за помощью в медучреждение или вызвать скорую. В пошлом году в 25-ю больницу доставили 32 пострадавших от укусов пауков. В регионе обитает больше 122 видов пауков. Ядовиты из них всего несколько видов и самые опасные – именно каракурты. Сезон их укусов – с мая по сентябрь. Но он может начаться неделей-двумя раньше или позже. Чаще каракурты нападают в июле и августе, это объясняется путешествиями паука во время брачного периода и смены мест обитания.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:35, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Кристину Сусликову-Постнову

17:58, Происшествия

Под Волгоградом вдыхают трупный запах после смерти соседки

17:35, Общество

В Волгоградской области завершилась программа «Время юных героев»

17:22, Общество

Что нельзя делать 27 июля, чтобы не притянуть беду

17:01, Происшествия

В Волгограде задержали наркоэкспресс с 40 граммов опасного вещества

16:38, Общество

Волгоградцы могут лишиться пунктов выдачи заказов в домах

16:12, Общество

Москвич-шеф расскажет о гастрономическом коде Волгограда

15:47, Общество

В Волгограде защитят от неправомерных действий коллекторов

15:20, Общество

ГИБДД Волгограда пресекла 200 нарушений за одни сутки

14:54, Происшествия

В Волгограде «Нива» сбила пожилую женщину

14:34, Общество

Лето берет паузу: в Волгоградской области похолодает до плюс 12

14:12, Происшествия

Лада и Камаз столкнулись под Волгоградом: двое в больнице

13:50, Общество

В Волгограде снова пропал мобильный интернет и связь

13:34, Общество

В Волгограде спортсменки в ярких костюмах попрыгали на мини-батутах под музыку

13:16, Общество

На 48-м году жизни ушел из жизни Михаил Ракшин - начальник отдела ЖКХ в Волгограде

13:06, Происшествия

Самолет сел в Волгограде из-за подозрения на инсульт у пассажира

12:50, Происшествия

Погоня в Волгограде: мотоциклист без прав протаранил Kia

12:38, Общество

Волгоградцам с детьми могут выдать по 17 тысяч рублей к 1 сентября

12:19, Общество

Под Волгоградом простятся с героем СВО, погибшим 1,5 года назад, Данилом Куртаевым

12:00, Происшествия

Смертельное ДТП под Волгоградом: водитель Лады погиб, ребенок в больнице

Календарь