16+
Здоровье

Четыре человека пострадали в Волгоградской области от яда каракуртов

Четыре человека пострадали в Волгоградской области от яда каракуртов
Фото: "Городские вести"

Первым в больницу доставили 11-летнего ребенка.

В июне в Волгоградской области четыре человека пострадали от укусов каракуртов. Пациентов доставили в центр острых отравлений клинической больницы скорой медицинской помощи № 25.

По информации областного комитета здравоохранения, 13 июня первым пострадавшим стал 11-летний ребенок из поселка Чапурники Светлоярского района. За прошедшую неделю с укусами каракуртов доставили 46-летнюю жительницу Суровикино, 70-летнего мужчину из Калача-на-Дону и 35-летнюю волгоградку. Мальчика уже выписали, все остальные еще на лечении.

Заведующий центра острых отравлений ГУЗ «ГКБСМП № 25» Сергей Ларионов отмечает, что подобное отравление протекает тяжело, болезнь развивается стремительно. Жгучая боль на месте укуса распространяется по телу. Через 20-40 минут появляется озноб, боли в груди, конечностях, животе, чувство жжения во всем теле. Пациента охватывает резкая слабость, иногда человек даже перестает двигаться. Появляется сильное возбуждение и страх смерти, дыхание затрудняется. Пульс становится частым, давление вначале повышается. Наступает задержка мочи. У некоторых наблюдается слюнотечение и затрудненное глотание. Судороги конечностей возникают через три часа после укуса. Затем – тошнота, рвота, напряжение мышц живота, запор. Черев 8-10 часов лицо становится одутловатым. Температура может повышаться до 38 градусов.

Если укусил каракурт, необходимо сразу обратиться за помощью в медучреждение или вызвать скорую. В пошлом году в 25-ю больницу доставили 32 пострадавших от укусов пауков. В регионе обитает больше 122 видов пауков. Ядовиты из них всего несколько видов и самые опасные – именно каракурты. Сезон их укусов – с мая по сентябрь. Но он может начаться неделей-двумя раньше или позже. Чаще каракурты нападают в июле и августе, это объясняется путешествиями паука во время брачного периода и смены мест обитания.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:20, Происшествия

Грузовик смял «китайца» под Волгоградом

10:05, Происшествия

В Волгоградской области выявили нарушения при обращении 832 тонн семян пшеницы

09:57, Происшествия

Спортсмена Ивана Великого, погибшего на СВО, похоронят под Волгоградом

09:51, Происшествия

Заброшку потушили пожарные на севере Волгограда

09:45, Политика

В Волгограде бывшим чиновникам-иноагентам откажут в пенсии

09:43, Общество

В Волгограде рассмотрели вопросы предоставления услуг пожилым и инвалидам

09:39, Происшествия

Пропавший в августе волгоградец найден мертвым

09:31, Общество

Адекватного руководства и повышения зарплаты ждут волгоградцы от работы в 2026 году

09:27, Общество

Волгоградские священники провели матч по мини-футболу

09:21, Образование

Волгоградские школьники станцевали на Кремлевском кадетском балу

09:08, Экономика

Волгоградская область не вошла в топ регионов с высокой зарплатой

09:06, Происшествия

В Волгограде сгорел автомобиль 2000 года выпуска

08:46, Общество

В Волгограде объявили отбой атаки БПЛА

08:26, Происшествия

Бастрыкину доложат о причинах ЧП с газом в доме под Волгоградом

08:05, Общество

БПЛА пролетели мимо Волгоградской области

07:13, Транспорт

В Волгограде закрытый на ночь аэропорт вернулся к работе

06:56, Общество

Генпрокурор встретился с волгоградскими бизнесменами

06:53, Общество

В Волгограде садоводам запретят огороды больше 25 соток

06:32, Общество

Путин поднимет страховые пенсии волгоградцам на 7,6%

06:18, Общество

В Петровом Вале жильцы вернулись в дом после ЧП

Календарь