16+
Здоровье

Четверо волгоградцев заболели Крымской геморрагической лихорадкой, один - болезнью Лайма

Возбудитель иксодового клещевого боррелиоза обнаружен еще в трех клещах.

Роспотребнадзор по Волгоградской области предупреждает, что в случаях укуса клещей волгоградцам и жителям региона стоит сразу же обращаться к врачам. Так, в регионе уже заразились от клещей Крымской геморрагической лихорадкой четыре человека и впервые в этом году выявлен случай заражения иксодовым клещевым боррелиозом - иначе говоря, болезнью Лайма.

Ранние проявления болезни Лайма могут включать в себя жар, головные боли, усталость и характерную кожную сыпь, красные пятна на лице. Чем раньше человек обратится к врачу, тем лучше. Поскольку на ранних стадиях болезнь Лайма лечится антибиотиками. А если время упущено, то это заболевание может привести к инвалидности или даже к смерти человека.

С начала сезона активности клещей в медицинские организации обратились 960 человек. В лаборатории исследовано 150 клещей, снятых с людей. Возбудитель иксодового клещевого боррелиоза обнаружен в трех клещах.

К концу мая в Волгоградском регионе акарицидами обработано 664 га наиболее посещаемых населением участков территории: места массового отдыха, территории размещения летних оздоровительных учреждений, территории загородных предприятий общественного питания, кладбища, места хозяйственной деятельности, пастбища. Проводятся акарицидные обработки сельскохозяйственных животных. Если увидите клещей на домашних животных, ведите их немедленно к ветеринару. Для животных клещи тоже опасны.

Еще раз напоминаем: исследования клещей проводит бактериологическая лаборатория особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области», г. Волгоград, ул. Ангарская, д. 13б, телефоны: 8 (8442) 36-38-41, 36-25-71.

Часы приема клещей на исследование в рабочие дни – с 8.30 до 15.30, в выходные и праздничные дни – с 9.00 до 15.00.



Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:15, Общество

Под Волгоградом потушили условный пожар на предприятии

18:50, Общество

Более 20 Дедов Морозов прошли парадом в волгоградском ЦПКиО

18:30, Происшествия

Волгоградца оштрафовали за оскорбления в здании суда

18:15, Общество

Закон о введении специального налогового режима принят в Волгоградской области

18:00, Общество

Winter Fest в Волгограде: зимний фестиваль на льду стартует 1 декабря

17:43, Общество

Народные приметы на 19 ноября: что ждет в день Павла Ледостава

17:43, Общество

Волгоградские аграрии готовятся к весенней посевной кампании

17:36, Общество

Елена Береговая стала главой Камышинского района

17:23, Происшествия

В Камышине задержали мужчину с тушами косули и ружьем

17:16, Происшествия

Смертельное ДТП произошло в Дубовском районе под Волгоградом

17:12, Общество

В Волгограде рассказали, кому положена 13-я зарплата

17:02, Криминал

Санчеса депортируют из РФ за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

16:48, Общество

Из Волгограда отправили 149 теплоходов с продукцией на экспорт

16:30, Криминал

Трое юных хулиганов избили двух мужчин в Михайловке

16:26, Общество

Волгоградцам назвали самый выгодный месяц для отпуска в 2026 году

16:08, Криминал

17-летнего экстремиста осудят в Волгограде

15:50, Общество

Волгоградская область передала землю Мамаева кургана для ледокола «Сталинград»

15:24, Общество

Путин по видеосвязи принял участие в закладке ледокола «Сталинград»

15:02, Общество

В Волгограде начались соревнования ко Дню начала разгрома фашистов

14:40, Общество

В Волгограде детям бесплатно окажут правовую помощь приставы

Календарь