16+
Здоровье

Чем зимой можно заменить тепличные огурцы, волгоградцам посоветовал врач

Чем зимой можно заменить тепличные огурцы, волгоградцам посоветовал врач
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

"Ликбез" для жителей провел главный внештатный специалист по медицинской профилактике облздрава Алексей Покатилов.

Большинству волгоградцев известна польза от разнообразного ежедневного меню, и тот, кто хочет иметь хорошее самочувствие, нормальный обмен веществ и получать от еды истинное удовольствие, должен соблюдать правила смены и обновления состава пищи. Дефицит витаминов "с грядки" в зимнее время отлично заменяют тепличные овощи. Многие предпочитают покупать огурцы. Но этого недостаточно. О равноценных овощах по содержанию питательных элементов в огурцах волгоградцам рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике облздрава, главный врач регионального центра общественного здоровья Алексей Покатилов.

​- В Волгоградской области на зимнем столе ее жителей обязательно должны быть тыква, капуста, морковь, лук, свекла, репа, айва и топинамбур, - говорит специалист. - Продукты эти столетиями являлись традиционной пищей местных жителей, организм к ним хорошо адаптирован.

Одним из ценных продуктов Покатилов называет капусту. Она малокалорийна, но содержит множество минералов и микроэлементов. В капусте содержится калий, который отлично нормализует давление и работу сердечно-сосудистой системы.

​- В обычной капусте имеются витамины А, В и К, а аскорбиновой кислоты больше, чем в цитрусовых. Капуста защищает организм от развития онкологии, - отметил врач. - Выбирая между салатом из капусты и тепличным огурцом, я бы советовал отдать предпочтение именно капусте.

Также Покатилов советует не забывать использовать в рационе свеклу и морковь. Кстати, по количеству содержания йода свекла - один из лидеров. А оранжевая морковь в силу содержащегося в ней витамина А ускоряет заживление ран и хорошо защищает от инфекций.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

05:00, Общество

В зоне СВО погиб Родион Акрамов из Камышина

02:10, Криминал

В Волгограде аферисты атаковали предпринимателей фейковыми письмами

01:20, Общество

День Ивана Бражника: чего нельзя делать 20 января, чтобы не согрешить

19 Янв, Общество

Синоптики обещают волгоградцам мороз -19º

19 Янв, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В микрорайоне Тулака Волгограда устраняют нарушения на теплосетях

19 Янв, Общество

Почти 4000 человек прошли обучение в ЦИТ Волгоградской области

19 Янв, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

19 Янв, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

19 Янв, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

19 Янв, Общество

Юные волгоградцы смогут выехать за границу только по новым правилам

19 Янв, Общество

11 тыс. человек окунулись в крещенские проруби в Волгоградской области

19 Янв, Криминал

Торговавший незаконно квартирами покойников в Волгограде отправился в колонию

19 Янв, ЖКХ

20 января два района Волгограда останутся без электричества

19 Янв, Криминал

Мошенники требуют от волгоградских предпринимателей членские взносы

19 Янв, Происшествия

ВАЗ снес с ног пешехода на СХИ в Волгограде

19 Янв, Криминал

Конфликт в баре закончился ударом ножом: волгоградцу грозит 10 лет

19 Янв, Спорт

«Ротор» узнал соперников по товарищеским матчам в Турции

19 Янв, Общество

25 января в Волгоградской области запретят продажу алкоголя

19 Янв, Общество

Волгоградцы гуляют в шлепках и шортах в ужасный мороз

19 Янв, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вернулись к привычным маршрутам после ДТП в Волгограде

Календарь