16+
Здоровье

Чем полезна расторопша, рассказали волгоградские эксперты

Чем полезна расторопша, рассказали волгоградские эксперты
Фото: Елена Силантьева / "Городские вести"

Растение обладает целебными свойствами.

Специалисты Волгоградского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» рассказали о пользе расторопши. В народе это уникальное растение называют чертополохом. Более 200 полезных компонентов содержится в расторопше, включая витамины, минералы, микроэлементы, антиоксиданты и аминокислоты. Расторопша активно используется для улучшения обмена веществ, лечения болезней печени, а также при различных отравлениях. Однако, чтобы получить максимум пользы, нужно знать, как правильно использовать растение в оздоровительных целях.

В аптеках продаются чайные пакетики из расторопши, шрот, капсулы, таблетки и жидкие экстракты, перечисляют волгоградские эксперты. Однако, следует помнить, что не только в качестве лекарства, но даже как пряность расторопша противопоказана людям, страдающим психическими и эпилептическими расстройствами. Осторожно к использованию этого растения следует относиться и при обострениях хронических болезней, а также кормящим и беременным женщинам, детям в возрасте до трех лет. Расторопша обладает еще и аллергическим потенциалом, это тоже обязательно следует учитывать.

К слову, до того, как попасть в продажу или на переработку, семена расторопши тщательно проверяют на качество и безопасность в лабораториях. Если в них выявляются отклонения, то об этом извещается Россельхознадзор для дальнейшего принятия соответствующих мер, уточнили в ФГБУ «ЦОК АПК.

Волгоградцам врач назвала 9 способов, как победить простуду.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:38, Транспорт

Волгоградцы с 1 марта смогут учиться на права удаленно

09:25, Общество

Вакансии с зарплатой больше 100 тысяч назвали волгоградцам

09:22, Экономика

Об объеме отгруженных товаров отчитались волгоградские статистики

09:21, Транспорт

В Волгограде экстренную посадку из-за пассажиров совершили 14 самолетов

09:17, Общество

Из Волгоградского региона в Турцию отправили 8 грузовиков проса

09:10, Происшествия

Пожар вспыхнул в центре Волгограда вечером 21 января

09:05, Спорт

За кубок атамана сразятся хоккеисты в Волгоградской области

09:05, Общество

В аэропорту Волгограда у 54 тысяч человек искали опасные вирусы

08:58, Транспорт

В Волгограде на 18 часов задержали рейс в Дубай

08:28, Общество

В Волгограде подорожали еда, лекарства и путевки на отдых

07:53, Общество

Африканцы из Волгоградской академии МВД впервые увидели снег

07:30, Происшествия

Четыре БПЛА перехватили ночью в Волгоградской области

07:13, Общество

Волгоградцам могут разрешить переводы родственникам без комиссии

07:01, Транспорт

Все марки бензина и дизель подорожали на АЗС Волгограда

06:30, Общество

В Волгограде МЧС разрешили подавлять сигналы БПЛА

06:16, Общество

27-летний Артем Бочаров из Волгоградской области погиб на фронте

04:15, Общество

Чего не стоит делать 22 января, на Филиппов день

02:10, Общество

Магнитная буря ожидает волгоградцев 22 января

00:35, Общество

В зоне СВО погиб Максим Гриценко из Волгоградской области

21 Янв, Общество

Волгоградцев ожидает до -18 градусов 22 января

Календарь