16+
Здоровье

Чем БАДы отличаются от лекарственных средств, рассказал волгоградский ученый

Чем БАДы отличаются от лекарственных средств, рассказал волгоградский ученый
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Потребительский спрос на биодобавки растет ежегодно.

Потребителей БАДов в России увеличивается на 3-5% ежегодно, подсчитали статистики. За семь месяцев текущего года в России произвели почти 12 тысяч тонн этой продукции. Но только врач может решить - стоит принимать биологически активные добавки пациенту или нет. Более подробно о БАДах ученые Волгоградского государственного медицинского университета рассказали в очередном выпуске научно-популярного интерактивного онлайн-видеоподкаста про медицину «ЗаМЕДчательная наука».

Во-первых, специалисты подчеркивают: если человек здоров, он хорошо питается, то оснований для приема БАДов нет.

Заведующий лабораторией нейропсихотропных средств Научного центра инновационных лекарственных средств ВолгГМУ Евгений Морковин подчеркивает: БАДов, которые можно употреблять всем, нет.

​- Допустим, в состав какой-нибудь биодобавки входит лактоза, а у некоторых людей непереносимость лактозы. Еще есть красители, вызывающие аллергические реакции. Более того, есть разница между людьми, которые придерживаются обычной диеты, и вегетарианцами, которым будут подходить БАДы только в растительных капсулах. Здесь все нужно решать индивидуально, - говорит специалист.

Последствиями неконтролируемого приема БАДов могут стать проблемы со здоровьем. Так, жирорастворимые витамины нельзя принимать в больших количествах из-за того, что они накапливаются в печени и надпочечниках. Если витамин поступает в организм и из пищи, и из БАДов, человеку грозит проблема со зрением.

В целом, отмечают специалисты, БАДы не вылечат болезнь, так являются пищевым продуктом, а не лекарством.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:27, Здоровье

В Волгоградскую область поступят первые партии вакцин от гриппа

12:01, Инфраструктура

Новый этап строительства путепровода через железную дорогу начался в Волгоградской области

11:43, Происшествия

В Волгоградской области мужчина оставил пакет конопли в банке

11:26, Общество

Прокуратура контролирует ситуацию с задержками поездов в Волгоградской области

10:57, Происшествия

В Волгоградской области произошло два ДТП за полтора часа

10:29, Общество

Волгоградцам напоминают о мерах безопасности при атаке БПЛА

10:15, Транспорт

В Волгоградском аэропорту задерживали рейсы из-за атак БПЛА

09:51, Происшествия

Над Волгоградской областью за ночь сбили 9 БПЛА

09:39, Происшествия

Губернатор Андрей Бочаров прокомментировал уничтожение БПЛА над Волгоградской областью

08:40, Общество

В Комсомольском саду Волгограда отметят День Нептуна

08:10, Общество

В Волгоградской области простились с бойцом СВО Данилом Куртаевым

07:40, Общество

МЧС предупреждает волгоградцев о ливнях и грозах 27 июля

07:10, Общество

Волгоградцы могут остаться без пунктов выдачи в жилых домах

03:20, Общество

Волгоград ждет резкая смена погоды: от зноя к прохладе до плюс 12

02:29, Общество

Акилов день 27 июля: приметы и запреты от бабушек

01:35, Общество

В Волгограде обсуждают 17-тысячную помощь семьям к 1 сентября

26 Июл, Общество

Фуд-блогер Грильков раскритиковал волгоградские котлеты

26 Июл, Общество

В ЦПКиО Волгограда прививками спасают деревья от короедов

26 Июл, Общество

Волгоградцам назвали опасную овсянку

26 Июл, Общество

В Волгограде ищут кареглазую Кристину Сусликову-Постнову

Календарь