16+
Здоровье

Роспотребнадзор: волгоградцы могут заразиться бешенством от ежей и птиц

Роспотребнадзор: волгоградцы могут заразиться бешенством от ежей и птиц
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

В условиях массового заражения людям нужно быть максимально внимательными.

По сообщению Роспотребнадзора по Волгоградской области, в 2020 году в регионе зарегистрировано 42 случая лабораторно подтвержденного бешенства среди животных. Увы, не обошлось без трагедии. Летом от укуса зараженного бешенством щенка пострадала школьница. Родители несвоевременно обратились за помощью медиков, и ребенок спустя несколько месяцев погиб.

В начале текущего года также поступают тревожные сигналы об эпидобстановке. Буквально на днях облкомветеринарии сообщил, что очаги бешенства отмечены в Кумылженском сельском поселении Кумылженского района, в Верхнесолоновском и Качалинском поселениях Суровикинского муниципального образования и в Верхнебалыклейском сельском поселении Быковского района.

- Бешенство – особо опасное вирусное заболевание, - объясняют специалисты Роспотребнадзора. - Лечение от него не разработано. Единственный способ избежать заболевания после контакта с больным животным – это вакцинация. Ввести вакцину нужно не позднее 14 дней с момента укуса.

Основными переносчиками бешенства являются лисы, енотовидные собаки, волки, ежи, змеи, грызуны, реже – птицы. От контакта с ними может пострадать не только человек, а в первую очередь домашние животные. Поэтому все питомцы должны быть вакцинированы.

Бешеное животное можно отличить по внешним признакам: обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги. Также меняется его поведение оно никого не боится и может даже не проявлять агрессии. Но может кусать всех подряд.

При встрече с таким животным не следует делать резких движений, а просто постараться спокойно отойти в сторону.

Напоминают санврачи и об ответственности хозяев.

- Если ваш питомец укусил человека, обязательно сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения ветеринарного врача. Если человек серьезно пострадает, против вас могут завести уголовное дело. Не допускайте этого.

Бешенство человека можно предупредить только профилактическими прививками. Их эффективность зависит от сроков обращения к врачу. Поэтому в случае укуса животным нужно срочно обратиться в ближайший травмпункт. Людям прививки от бешенства делаются бесплатно, независимо от наличия полиса ОМС

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:15, Общество

Какой будет погода в Волгограде 23 ноября

18:00, Происшествия

Волжанина лишат прав за полицейскую подсветку на машине

17:40, Происшествия

Под Волгоградом мигрант украл детский розовый велосипед

17:20, Общество

Что нельзя делать 23 ноября, чтобы не стать нищим

16:58, Происшествия

Полиция перешла на усиленный режим несения службы в Волгограде

16:43, Криминал

У волгоградца нашли несколько коробок с марихуаной

16:20, Общество

Начальника пожарно-спасательной части обдали пеной и водой в Волгограде

15:52, Культура

Артистка Анастасия Иванова будет выступать в волгоградской «Молодежке»

15:30, Транспорт

Пробки сковали волгоградскую трассу

15:10, ЖКХ

В Волгограде появится интерактивная карта коммунальной инфраструктуры

14:43, Здоровье

«Школы сахарного диабета» открыли в Камышине на базе двух больниц

14:20, Происшествия

В Волгограде сбили двух пешеходов, переходящих дорогу на красный свет

13:59, Общество

Губернатор Бочаров провел совещание по вопросам повышения эффективности сферы физической культуры и спорта

13:45, Общество

В Волгоградской области дали отбой беспилотной опасности

13:24, ЖКХ

Волгоградцам назвали номера телефонов аварийно-диспетчерских служб

12:59, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронят под Волгоградом

12:40, Общество

Волгоградцам ограничат платное обучение в вузах по 40 направлениям

12:25, Общество

Снежная неделя начнется в Волгограде в начале декабря

11:50, Происшествия

Беспилотную опасность второй раз за сутки объявили в Волгоградской области

11:30, Транспорт

Из-за туманов три рейса прибудут в Волгоград с задержкой

Календарь