В Волгограде запустят 10-летнюю программу по переезду поликлиник.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки ознакомился с результатом ремонта в филиале поликлиники больницы №7 в микрорайоне Тулака, который начнет работу с 1 октября.
Журналисты "Городских вестей" сообщают: после ремонта на площади 434,5 кв. метров в подразделении полностью обновлена внутренняя отделка и заменены коммуникации. Для пациентов созданы инфекционный блок с отдельным входом, регистратура, дневной стационар, кабинеты врачей-специалистов, включая терапевта, кардиолога и эндокринолога, а также прививочный и процедурный кабинеты.

Благоустроены подъездные пути, парковка и тротуар. Глава региона подчеркнул, что в рамках этого помещения сделано все возможное, но этого недостаточно, поскольку в Волгограде множество поликлиник располагается в приспособленных помещениях жилых домов и цоколей, что требует изменений.
Учитывая, что к поликлинике прикреплено 12 тысяч человек в бурно развивающемся микрорайоне, Бочаров заявил о необходимости строительства новой поликлиники и поручил подготовить предложения по поэтапному выводу поликлинического звена города из приспособленных помещений, определив это как новую 10-летнюю задачу в развитии системы здравоохранения.

Главный врач клинической больницы скорой медицинской помощи № 7 Наталья Панина:
- Достаточная работа была продела. За 30-летнюю историю филиала он практически не ремонтировался. Филиал действительно нуждался в ремонте. Общая сумма, которая была вложена в ремонт филиала - это около 10 млн. Выполнены капитальные работы по ремонту всех коммуникаций, заливке полов, ремонт помещений и дверей и другие работы. К поликлинике приписаны 12,5 тысяч населения, плюс медицинские работники – теперь всем будет комфортно и уютно. Все работы полностью контролировали на всех этапах. Территория вокруг больницы не является нашей, поэтому мы благодарим городскую и областную администрации за то что исполнили многолетнюю мечту жителей и сделали подъездные пути. Теперь добраться до поликлиники будет гораздо уютней и комфортней. Ремонтные работы начались в сентябре прошлого года, на период их проведения медицинская помощь оказывалась в больнице по адресу Казахская, 1

С 2014 года в Волгоградской области построено, реконструировано и отремонтировано 1187 медицинских объектов, закуплено более 5400 единиц оборудования.
По программе модернизации первичного звена с 2021 года планируется создание 58 новых объектов, включая 33 ФАПа, 21 центр ВОП и четыре поликлиники, а 96 объектов ждут капремонта в рамках нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь".