16+
Здоровье

Бананы против гипертонии: ученые нашли лучший способ снизить давление

15 Апр 17:58
Бананы против гипертонии: ученые нашли лучший способ снизить давление
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Сделать это можно без лекарств.

Ученые открыли новый эффективный способ борьбы с гипертонией. Канадские исследователи из Университета Ватерлоо сделали важное открытие в борьбе с повышенным давлением.

Согласно их данным, увеличение потребления калия может быть более эффективным методом нормализации давления, чем традиционное ограничение соли. Исследование, опубликованное в "American Journal of Physiology-Renal Physiology", показало, что современный рацион питания кардинально нарушает естественный баланс калия и натрия, к которому адаптирован человеческий организм за тысячелетия эволюции.

"Наши предки получали много калия из фруктов и овощей, - объясняет ведущий автор исследования Мелисса Штадт. - Сегодня же в западной диете этот баланс смещен в пользу натрия". Ученые рекомендуют увеличить потребление богатых калием продуктов: бананов, брокколи, бобовых, не просто сокращать соль, а сознательно восстанавливать калиево-натриевый баланс. Такой подход может быть эффективнее стандартных рекомендаций.

Гипертония, от которой страдает каждый третий взрослый, является основной причиной инфарктов, инсультов и других опасных заболеваний. Новое исследование предлагает простой и естественный способ снижения рисков без медикаментов.

- Это не значит, что можно забыть про ограничение соли, - уточняет профессор Анита Лэйтон. - Но добавление калия в рацион дает дополнительный и очень значимый эффект.

Эксперты подчеркивают, что такой подход особенно важен для людей с наследственной предрасположенностью к гипертонии и тем, кто уже столкнулся с повышенным давлением.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:54, Общество

Суд отменил долг за газ: ошибка в показаниях спасла волгоградца

09:50, ЖКХ

43 млн рублей штрафов должны заплатить волгоградские коммунальщики

09:45, Происшествия

Аэропорт вновь закрыли в Волгограде

09:41, Культура

В Волгоградской области капитально отремонтировали музей «Земля – Космос»

09:37, Общество

Кому заплатят 13-ю зарплату в Волгограде

09:37, Общество

Волгоградец потерял сон из-за дикого рёва холодильника

09:31, Общество

Снег и морозы накроют Волгоградскую область на новой рабочей неделе

09:31, Происшествия

Под Волгоградом во время ДТП на дорогу из цистерны пролился нефтепродукт

09:17, Общество

Новая отметка может появиться в паспортах волгоградцев

09:15, Общество

В зоне СВО погиб командир «Бессмертного Сталинграда» Руслан Галин

09:07, Общество

Трое волгоградских предпринимателей с нарушениями списали 275 тонн семян

08:57, Транспорт

В Волгограде 8 декабря отменили поезд в Петров Вал

08:46, Транспорт

В аэропорту Волгограда задержали московский рейс

08:34, Общество

14% волгоградцев могут себе позволить дешевую машину в кредит

08:15, Происшествия

Минобороны сбило 9 БПЛА в Волгоградской области

08:05, Общество

В Волгограде объявили отбой беспилотной опасности

07:46, Происшествия

Волгоградка за рулем Lada Kalina пострадала в ДТП

07:12, Экономика

Робот Макс помогает оформить выплаты родителям в Волгограде

06:46, Транспорт

Росавиация открыла небо над Волгоградом

06:20, Происшествия

В Волгограде открыли ПВР после террористической атаки дронов

Календарь