16+
Здоровье

Бананы против гипертонии: ученые нашли лучший способ снизить давление

Бананы против гипертонии: ученые нашли лучший способ снизить давление
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Сделать это можно без лекарств.

Ученые открыли новый эффективный способ борьбы с гипертонией. Канадские исследователи из Университета Ватерлоо сделали важное открытие в борьбе с повышенным давлением.

Согласно их данным, увеличение потребления калия может быть более эффективным методом нормализации давления, чем традиционное ограничение соли. Исследование, опубликованное в "American Journal of Physiology-Renal Physiology", показало, что современный рацион питания кардинально нарушает естественный баланс калия и натрия, к которому адаптирован человеческий организм за тысячелетия эволюции.

"Наши предки получали много калия из фруктов и овощей, - объясняет ведущий автор исследования Мелисса Штадт. - Сегодня же в западной диете этот баланс смещен в пользу натрия". Ученые рекомендуют увеличить потребление богатых калием продуктов: бананов, брокколи, бобовых, не просто сокращать соль, а сознательно восстанавливать калиево-натриевый баланс. Такой подход может быть эффективнее стандартных рекомендаций.

Гипертония, от которой страдает каждый третий взрослый, является основной причиной инфарктов, инсультов и других опасных заболеваний. Новое исследование предлагает простой и естественный способ снижения рисков без медикаментов.

- Это не значит, что можно забыть про ограничение соли, - уточняет профессор Анита Лэйтон. - Но добавление калия в рацион дает дополнительный и очень значимый эффект.

Эксперты подчеркивают, что такой подход особенно важен для людей с наследственной предрасположенностью к гипертонии и тем, кто уже столкнулся с повышенным давлением.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:29, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

16:08, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

15:52, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

15:38, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

15:26, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

15:06, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

14:38, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

14:16, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

13:58, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

13:43, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

13:17, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

12:56, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

12:39, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

12:25, Общество

Мигрантам закрыли работу в новых сферах Волгоградской области

12:01, Общество

Волгоградцы вступили в новый 2026 год: смотрим фото

11:42, Общество

Спасатели усилили дежурства на волгоградских водоемах в новогодние каникулы

11:26, Общество

Связь подорожала с 1 января 2026 года: что ждет волгоградцев

11:02, Общество

Цены пошли вверх: Волгоград обогнал юг по вторичному жилью

10:39, Общество

Народные приметы на 1 января 2026 года: запреты и советы

10:18, Общество

Сразу 2 рейса изменили расписание в аэропорту Волгограда

Календарь