16+
Здоровье

Бананы против гипертонии: ученые нашли лучший способ снизить давление

15 Апр 17:58
Бананы против гипертонии: ученые нашли лучший способ снизить давление
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Сделать это можно без лекарств.

Ученые открыли новый эффективный способ борьбы с гипертонией. Канадские исследователи из Университета Ватерлоо сделали важное открытие в борьбе с повышенным давлением.

Согласно их данным, увеличение потребления калия может быть более эффективным методом нормализации давления, чем традиционное ограничение соли. Исследование, опубликованное в "American Journal of Physiology-Renal Physiology", показало, что современный рацион питания кардинально нарушает естественный баланс калия и натрия, к которому адаптирован человеческий организм за тысячелетия эволюции.

"Наши предки получали много калия из фруктов и овощей, - объясняет ведущий автор исследования Мелисса Штадт. - Сегодня же в западной диете этот баланс смещен в пользу натрия". Ученые рекомендуют увеличить потребление богатых калием продуктов: бананов, брокколи, бобовых, не просто сокращать соль, а сознательно восстанавливать калиево-натриевый баланс. Такой подход может быть эффективнее стандартных рекомендаций.

Гипертония, от которой страдает каждый третий взрослый, является основной причиной инфарктов, инсультов и других опасных заболеваний. Новое исследование предлагает простой и естественный способ снижения рисков без медикаментов.

- Это не значит, что можно забыть про ограничение соли, - уточняет профессор Анита Лэйтон. - Но добавление калия в рацион дает дополнительный и очень значимый эффект.

Эксперты подчеркивают, что такой подход особенно важен для людей с наследственной предрасположенностью к гипертонии и тем, кто уже столкнулся с повышенным давлением.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:00, Общество

7-балльная магнитная буря на 12 часов обрушилась на Волгоград

09:56, Общество

В Кузбассе объявили режим «черного неба»

09:53, Общество

Волгоградских мужчин отправят на сборы резервистов в 2026 году

09:36, Транспорт

В Волжском 9 декабря ограничат проезд через ж/д переезд

09:36, Криминал

В Волжском студентка-рецидивистка попалась на краже кофе

09:32, Необычное

Волгоградцы могут увидеть в небе спутники Илона Маска

09:26, Общество

В Астраханской области рыбакам запретили ловить щуку

09:17, Общество

В Волгограде прошёл рейд по адресам возможных нарушителей

09:10, Общество

Волгоградский предприниматель утаил сведения о продовольственной пшенице

09:01, Происшествия

В Волжском на рассвете потушили пожар

08:57, Общество

Волгоградцев могут отправить на военные сборы в 2026 году

08:27, ЖКХ

Волгоградцам назвали 3 способа выселить невыносимых соседей

08:03, Происшествия

Пьяного угонщика «скорой» со стрельбой поймали в Волгограде

07:52, Общество

В Волгограде возобновили подачу воды и тепла в дом после атаки БПЛА

07:22, Общество

53 тысячи волгоградских семей поддержали рублем из бюджета

06:53, Транспорт

Закрытый на 8 часов аэропорт Волгограда вернулся к работе

06:31, Здоровье

В 29 школах Волгоградской области ввели частичную удаленку

06:03, Происшествия

В Волгоградской области после заката сбили два беспилотника

04:05, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 9 декабря

02:40, Общество

Что нельзя делать 9 декабря, чтобы не было проблем со здоровьем

Календарь