16+
Здоровье

Бананы против гипертонии: ученые нашли лучший способ снизить давление

Бананы против гипертонии: ученые нашли лучший способ снизить давление
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Сделать это можно без лекарств.

Ученые открыли новый эффективный способ борьбы с гипертонией. Канадские исследователи из Университета Ватерлоо сделали важное открытие в борьбе с повышенным давлением.

Согласно их данным, увеличение потребления калия может быть более эффективным методом нормализации давления, чем традиционное ограничение соли. Исследование, опубликованное в "American Journal of Physiology-Renal Physiology", показало, что современный рацион питания кардинально нарушает естественный баланс калия и натрия, к которому адаптирован человеческий организм за тысячелетия эволюции.

"Наши предки получали много калия из фруктов и овощей, - объясняет ведущий автор исследования Мелисса Штадт. - Сегодня же в западной диете этот баланс смещен в пользу натрия". Ученые рекомендуют увеличить потребление богатых калием продуктов: бананов, брокколи, бобовых, не просто сокращать соль, а сознательно восстанавливать калиево-натриевый баланс. Такой подход может быть эффективнее стандартных рекомендаций.

Гипертония, от которой страдает каждый третий взрослый, является основной причиной инфарктов, инсультов и других опасных заболеваний. Новое исследование предлагает простой и естественный способ снижения рисков без медикаментов.

- Это не значит, что можно забыть про ограничение соли, - уточняет профессор Анита Лэйтон. - Но добавление калия в рацион дает дополнительный и очень значимый эффект.

Эксперты подчеркивают, что такой подход особенно важен для людей с наследственной предрасположенностью к гипертонии и тем, кто уже столкнулся с повышенным давлением.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Морозы до 30 градусов ожидают волгоградцев 27 января

20:35, Общество

Приметы и запреты на Нинин день 27 января

20:13, Образование

Волгоградских школьников возможно смогут оценивать по поведению

19:50, Общество

Волгоградская служба «112» полностью перешла на российское ПО

19:30, Общество

Под Волгоградом семьям 8 участников СВО передали посмертные ордена и медали

19:10, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживают и отменяют московские рейсы

18:55, Общество

В Волгоградской области сотрудники ДПС проверяют незаконные изменения в автомобилях

18:35, Происшествия

Новогодняя гирлянда вызвала пожар в доме под Волгоградом

18:17, Происшествия

Под Волгоградом из незаконного оборота изъяли рыбу стоимостью 5 млн рублей

17:56, Общество

В Урюпинске простятся с участником СВО Романом Килячковым

17:55, Происшествия

Бойца Валерия Дементьева проводят в последний путь под Волгоградом

17:50, Криминал

Под Волгоградом мужчину приговорили к 6 годам тюрьмы за попытку убийства

17:42, Общество

Две двойни родились в Волгограде

17:39, Происшествия

Под Волгоградом водитель маркетплейса украл видеокарту и уволился

17:35, Общество

В 2025 году более 8 тысяч волгоградских ветеранов прошли диспансеризацию

17:28, Общество

Известна программа мероприятий к 83-й годовщине Сталинградской Победы

17:21, Происшествия

Бастрыкин взял на контроль травму девочки в конном клубе под Волгоградом

17:08, ЖКХ

Прокуратура следит за восстановлением водоснабжения в селе под Волгоградом

17:04, Общество

Волгоградцев просят спешить в аэропорт из-за сбоя системы бронирования

16:51, Общество

Волгоградцы направили новое обмундирование бойцам в зону СВО

Календарь