16+
Здоровье

Аспирантка из Волгограда разработала приложение для пациентов со стенокардией

18 Окт 2022 16:30, видео

Уникальное мобильное приложение поможет врачам наблюдать за здоровьем людей с установленным диагнозом.

Видео предоставлено ВолгГМУ

Аксинья Ласкова - аспирант кафедры кардиологии, сердечно-сосудистой и торакальной хирургии, врач-кардиолог Волгоградского государственного медицинского университета. Молодой специалист разработала уникальное мобильное приложение, которое позволит ее коллегам-врачам наблюдать за пациентами со стенокардией.

Стенокардию часто называют грудной жабой - в простонародии она хорошо описывает симптомы заболевания, проявляющиеся в давящей боли в области сердца, которая сопровождается паникой и чувством страха, ощущением нехватки воздуха.

Волгоградский специалист, врач-кардиолог Аксинья Ласкова считает, что с помощью разработанного ею мобильного приложения медики смогут наблюдать за пациентами с таким диагнозом, отмечать динамику развития заболевания.

В ВолгГМУ журналисты "Городских вестей" узнали, что приложение можно назвать своеобразным дневником или библиотекой, содержащим информацию о различных заболеваниях сердца и в их персонализации. К примеру, в разделе "B2Doc: Стенокардия" созданного приложения содержится вся исчерпывающая информация для пациента с этим диагнозом. Фактически в нем содержится все, что нужно знать врачу и пациенту - напоминания о приеме лекарств. последние данные об исследованиях и результатах анализов.

- Использование такого приложения позволит сократить личный контакт, что может быть особенно актуально в периоды эпидемий, а еще существенно экономит время и пациента, и врача, позволяя докторам помогать большему количеству людей, а пациенту уделять освободившееся от похода в поликлинику время приятным занятиям, которые тоже очень полезны для сердца, - пояснили в вузе.

Созданное волгоградской аспиранткой приложение уже прошло бета-тестирование, следующий шаг и мечта молодой ученой — широкое распространение приложения среди коллег и пациентов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:01, Общество

Синоптики обещают волгоградцам мороз -19º

20:49, ЖКХ
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

В микрорайоне Тулака Волгограда устраняют нарушения на теплосетях

20:39, Общество

Почти 4000 человек прошли обучение в ЦИТ Волгоградской области

20:24, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

20:21, Общество

Волжская ГЭС будет работать в текущем режиме до 10 февраля

20:10, Общество

27 молодежных событий состоятся в Волгоградской области в 2026 году

19:50, Общество

Юные волгоградцы смогут выехать за границу только по новым правилам

19:21, Общество

11 тыс. человек окунулись в крещенские проруби в Волгоградской области

18:51, Криминал

Торговавший незаконно квартирами покойников в Волгограде отправился в колонию

18:26, ЖКХ

20 января два района Волгограда останутся без электричества

18:03, Криминал

Мошенники требуют от волгоградских предпринимателей членские взносы

18:01, Происшествия

ВАЗ снес с ног пешехода на СХИ в Волгограде

17:59, Криминал

Конфликт в баре закончился ударом ножом: волгоградцу грозит 10 лет

17:52, Спорт

«Ротор» узнал соперников по товарищеским матчам в Турции

17:43, Общество

25 января в Волгоградской области запретят продажу алкоголя

17:35, Общество

Волгоградцы гуляют в шлепках и шортах в ужасный мороз

17:28, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вернулись к привычным маршрутам после ДТП в Волгограде

17:24, Здоровье

Диспансеризация 2026: волгоградцам назвали новые правила и список обследований

17:12, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

17:02, Общество

Не паникуйте и не спрашивайте лишнего: советы профессора ВолгГМУ перед сессией

Календарь