16+
Здоровье

Аспирантка из Волгограда разработала приложение для пациентов со стенокардией

18 Окт 2022 16:30, видео

Уникальное мобильное приложение поможет врачам наблюдать за здоровьем людей с установленным диагнозом.

Видео предоставлено ВолгГМУ

Аксинья Ласкова - аспирант кафедры кардиологии, сердечно-сосудистой и торакальной хирургии, врач-кардиолог Волгоградского государственного медицинского университета. Молодой специалист разработала уникальное мобильное приложение, которое позволит ее коллегам-врачам наблюдать за пациентами со стенокардией.

Стенокардию часто называют грудной жабой - в простонародии она хорошо описывает симптомы заболевания, проявляющиеся в давящей боли в области сердца, которая сопровождается паникой и чувством страха, ощущением нехватки воздуха.

Волгоградский специалист, врач-кардиолог Аксинья Ласкова считает, что с помощью разработанного ею мобильного приложения медики смогут наблюдать за пациентами с таким диагнозом, отмечать динамику развития заболевания.

В ВолгГМУ журналисты "Городских вестей" узнали, что приложение можно назвать своеобразным дневником или библиотекой, содержащим информацию о различных заболеваниях сердца и в их персонализации. К примеру, в разделе "B2Doc: Стенокардия" созданного приложения содержится вся исчерпывающая информация для пациента с этим диагнозом. Фактически в нем содержится все, что нужно знать врачу и пациенту - напоминания о приеме лекарств. последние данные об исследованиях и результатах анализов.

- Использование такого приложения позволит сократить личный контакт, что может быть особенно актуально в периоды эпидемий, а еще существенно экономит время и пациента, и врача, позволяя докторам помогать большему количеству людей, а пациенту уделять освободившееся от похода в поликлинику время приятным занятиям, которые тоже очень полезны для сердца, - пояснили в вузе.

Созданное волгоградской аспиранткой приложение уже прошло бета-тестирование, следующий шаг и мечта молодой ученой — широкое распространение приложения среди коллег и пациентов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:00, Общество

1,2 миллиона гостей посетили Волгоградскую область в 2025 году

11:51, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В Волгограде благоустраивают тротуары около строящегося здания Арбитражного суда

11:42, Общество

37% волгоградцев считают, что в России должна быть единая школьная форма

11:18, Общество

95 тысяч волгоградских семей получили единое пособие в 2025 году

11:17, Происшествия

Авиабомбу, пролежавшую десятки лет, нашли под Волгоградом

10:56, ЖКХ

Установку нового котла и дымовой трубы начали в Волгограде

10:54, Общество

Блокировка звонков: чем заменить связь через Telegram и WhatsApp*

10:49, Общество

В трудовом коллективе - коллеги, в повседневной жизни - соседи

10:38, Общество

Акции по очистке берегов продолжаются в Волгоградской области

10:23, Общество

Сколько жилья сдали в эксплуатацию в Волгоградской области за полгода

10:21, Общество

Голосовой трафик в российских мессенджерах вырос в 6 раз за несколько дней

10:12, Происшествия

Под Волгоградом простятся с погибшим на СВО Владимиром Владимировым

09:55, Общество

Перепад температур и потепление: что ждет волгоградцев на выходных

09:52, Общество

32% волгоградцев купят акции, если будут свободные деньги

09:36, Криминал

В Камышине осудили похитителей рельсов

09:32, Общество

7,5 гектаров сельхозземель заросли сорняками под Волгоградом

09:20, Происшествия

Пожар под Волгоградом тушили почти час

09:14, Общество

2,8 тысячи тонн кормов отправили из Волгоградской области в Иран

09:06, Транспорт

Больше 10 рейсов задержано в аэропорту Волгограда

08:56, Общество

Под Волгоградом визит криминалистов в лагерь вызвал восторг у детей

Календарь