16+
Здоровье

Адаптационные комнаты для участников СВО создают в Волгоградской области

Адаптационные комнаты  для участников СВО создают в Волгоградской области
Фото: Администрация Волгоградской области

На специально подготовленной территории они смогут отрабатывать навыки самообслуживания.

В Волгоградской области в реабилитационном центре "Вдохновение" создают адаптационную комнату, которая станет территорией реабилитации для участников СВО.

Она представляет собой модель квартиры, оборудованной согласно требованиям доступной среды. В ней люди с ограниченными возможностями здоровья смогут отрабатывать навыки самообслуживания. Работать адаптационная комната начнет уже в сентябре.

В областном комитете социальной защиты населения журналисты "Городских вестей" узнали, что после завершения ремонта в адаптационной комнате установят специальное оборудование для реабилитации. Его смогут использовать проходящие курс восстановления участники СВО. Полученные навыки пригодятся им в дальнейшем уже в домашних условиях.

В реабилитационном центре планируется открыть еще три функциональные комнаты. Каждая будет воссоздавать жилые помещения с техническими средствами реабилитации: поручнями, опорами, многофункциональной кроватью, мебелью, подъемниками, ванной, лесенкой для ванной комнаты с поручнем, диспенсерами для санитарного помещения, поворотным диском для пересаживания и другими средствами. В комнатах можно будет ознакомиться с элементами доступной среды, отработать навыки их самостоятельного использования.

На реализацию проекта выделено более 1,3 млн рублей. Сейчас в помещениях идут отделочные работы, уже закуплены мебель и средства реабилитации.

В Волгоградской области продолжается модернизация соцучреждений для реабилитации участников СВО. До конца 2023 года планируется обновить спецоборудование.

Сейчас организована работа выездных бригад для оказания социального и медицинского восстановления участников спецоперации, проживающих в отдаленных населенных пунктах и не имеющих возможности самостоятельно посещать соцучреждение.

Волгоградская область, выполняя поставленные губернатором Андреем Бочаровым задачи, продолжает оказывать комплексную помощь участникам СВО и их семьям. С 5 мая в регионе действует региональный центр поддержки участников специальной военной операции и членов их семей; в июне открылся государственный фонд «Защитники Отечества» для помощи ветеранам и семьям погибших.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:00, Общество

Winter Fest в Волгограде: зимний фестиваль на льду стартует 1 декабря

17:43, Общество

Народные приметы на 19 ноября: что ждет в день Павла Ледостава

17:43, Общество

Волгоградские аграрии готовятся к весенней посевной кампании

17:36, Общество

Елена Береговая стала главой Камышинского района

17:23, Происшествия

В Камышине задержали мужчину с тушами косули и ружьем

17:16, Происшествия

Смертельное ДТП произошло в Дубовском районе под Волгоградом

17:12, Общество

В Волгограде рассказали, кому положена 13-я зарплата

17:02, Криминал

Санчеса депортируют из РФ за отказ от медосвидетельствования в Волгограде

16:48, Общество

Из Волгограда отправили 149 теплоходов с продукцией на экспорт

16:30, Криминал

Трое юных хулиганов избили двух мужчин в Михайловке

16:26, Общество

Волгоградцам назвали самый выгодный месяц для отпуска в 2026 году

16:08, Криминал

17-летнего экстремиста осудят в Волгограде

15:50, Общество

Волгоградская область передала землю Мамаева кургана для ледокола «Сталинград»

15:24, Общество

Путин по видеосвязи принял участие в закладке ледокола «Сталинград»

15:02, Общество

В Волгограде начались соревнования ко Дню начала разгрома фашистов

14:40, Общество

В Волгограде детям бесплатно окажут правовую помощь приставы

14:23, Общество

Клиенты Т2 первыми могут выбрать название сети или эмодзи вместо стандартного имени

14:20, Происшествия

Короткое замыкание телевизора вызвало пожар в квартире Волгограда

14:03, Общество

Бесплатный прокат детского оборудования заработал в городе под Волгоградом

13:56, Общество

Волгоградцы приняли участие в просветительской акции «Сталинградский диктант»

Календарь