16+
Здоровье

Дикие животные стали чаще нападать на жителей региона

Дикие животные стали чаще нападать на жителей региона
Фото: Павел Мирошкин/"Городские вести"

Число пострадавших от укусов и ослюнений больных бешенством животных увеличилось.

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области информирует, что в регионе зафиксированы факты укусов местных жителей животными, зараженных бешенством. За 11 месяцев 2022 года в больницы обратились уже 9259 человек, что на 1,7% превышает количество случаев укусов за аналогичный период 2021 года. При этом специалисты отмечают, что в текущем году заболевших среди людей бешенством не зафиксировано.

Сотрудники РПН сообщили "Городским вестям", что тем, кто пострадал от укуса животного, стоит немедленно обратиться к медикам, поскольку может быть вероятность, что животное может быть больным бешенством. В таком случае пострадавшему назначат 6 уколов в плечо.

К укусам нужно относиться с осторожностью, ведь слюна зараженного животного, попавшая в рану, может стать смертельной угрозой для человека. К слову, больным может оказаться и домашний питомец.

Как сообщили "Городским вестям" в областной администрации, с начала 2022 года в Волгоградской области было использовано более 1,75 миллиона доз вакцины для обработки домашних и диких животных, что позволило снизить число зараженных бешенством в регионе. Всего за пять лет число зараженных снизилось в 16 раз. Например, в 2018 году случаев заболевания бешенством было гораздо больше. Тогда фиксировалось более 160 случаев заражения среди диких и домашних животных, но в 2022 году показатели очень снизились — всего 10 случаев.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:30, Происшествия

40 квадратов мусора горело под Волгоградом

16:10, Общество

Губернатор Бочаров поздравил генерал-полковника Санчика с назначением

15:55, Происшествия

Женщина на Škoda Rapid улетела в кювет под Волгоградом

15:35, Общество

Пропавшего Анатолия Муху нашли живым в Волгограде

15:15, Криминал

Главу СК просят разобраться с главбухом волгоградской больницы

15:00, Происшествия

Более 4 миллионов рублей перевела волгоградка мошенникам

14:40, Экономика

Волгоградские хозяйства готовы к зимовке скота

14:20, Общество

Электроснабжение восстановили после атаки БПЛА на Волгоградскую область

13:55, Происшествия

Появилось видео погони в Дзержинском районе Волгограда

13:35, Общество

Волгоградцы продолжают страдать от магнитных бурь

13:15, Общество

Волгоградец три дня держал оборону, отражая атаки ВСУ

12:50, Здоровье

Опухоль в легких нашли у волгоградки при диспансеризации

12:30, Криминал

Более 800 граммов наркотика нашли у волжанина

12:10, Спорт

«Ротор» сыграет с «Шинником» 9 ноября

11:45, Общество

Более 100 бойцов СВО пройдут сборы в Волгограде

11:25, Происшествия

Мужчина погиб в ДТП с тягачом под Волгоградом

11:05, ЖКХ

Как проверить начисления за отопление по формуле, рассказали волгоградцам

10:50, Общество

На сбои в работе онлайн-банков жалуются волгоградцы

10:30, Происшествия

Lada Priora горела на севере Волгограда

10:10, Экономика

Какие продукты подорожали и подешевели в Волгоградской области

Календарь