16+
Здоровье

8,5 тысячи жителей обследовались в ЦАОПе Красноармейского района Волгограда

8,5 тысячи жителей обследовались в ЦАОПе Красноармейского района Волгограда
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В регионе продолжается модернизация онкологической службы.

Центр амбулаторной онкологической помощи начал работать на базе больницы № 15 Красноармейского района Волгограда в декабре 2019 года. Здесь уже обследовались 8 507 пациентов, за первый квартал этого года центр принял 2312 человек.

- ЦАОП разместился на втором этаже четырёхэтажного здания поликлиники. Численность прикреплённых пациентов порядка 240 тысяч. Имеется эндоскопическое оборудование, УЗИ, маммограф, томограф, флюорограф и другое современное оборудование. На дооснащение центра было направлено 237 млн рублей. Полностью укомплектован штат врачей, - сообщили в пресс-службе областной администрации.

Сегодня губернатор Андрей Бочаров проведёт выездное совещание по вопросам дальнейшей модернизации этого ключевого для юга региона объекта.

Отметим, объёмы онкологической помощи в Волгоградской области сохранились полностью, несмотря на усиление работы по инфекционному профилю в связи с угрозой распространения коронавируса. На обследование онкологических пациентов и постановку диагноза уходит менее двух недель. По информации пресс-службы областной администрации, злокачественные новообразования первой - второй стадий выявлены в прошлом году у 207 пациентов,за первый квартал этого года - у 73. Лечение в дневном стационаре прошел 421 человек. Значительно повышает шансы на выздоровление ранняя постановка диагноза.

Модернизация системы здравоохранения, особенно онкослужбы, является флагманским проектом губернатора Волгоградской области. Она идёт в рамках приоритетного областного проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" национального проекта "Здравоохранение". Именно в Волгоградском регионе заработал первый в стране ЦАОП. Всего их в области десять, за ними закреплены более 1,8 млн жителей. До конца этого года в регионе откроют ещё 4 центра, их работу будет координировать онкологический диспансер.

В областной столице продолжается возведение здания диагностического лечебно-консультационного центра. Уже заключен контракт на строительство радиологического корпуса для лучевой терапии. Основные работы стартуют в апреле.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:27, Общество

1,7 тысячи инвалидов трудоустроили в Волгоградской области в 2024 году

10:58, Общество
Фото: "Городские вести"

Профильные службы перевели в режим повышенной готовности в Волгограде

10:34, Происшествия

Два человека погибли в лобовом ДТП под Волгоградом

10:12, ЖКХ
Фото: Администрация Волгограда

В Волгограде прокладывают сети водоснабжения для участков многодетных семей

09:47, Спорт

Волгоградцев зовут на лыжню в морозную погоду

09:24, Общество

Молодые учителя получат по 100 тысяч рублей в Волгоградской области

09:00, Общество

Ужасный погодный микс ждет волгоградцев 22 февраля

08:30, Общество

Волгоградцы рассказали, доверяют ли рекламе и какой

08:00, Общество

Что нельзя делать 22 февраля, чтобы не потерять счастье и деньги

07:30, Общество

В Волгоградце продают гостиницу «Империя» за 55 млн рублей

03:05, Общество

Что строго запрещено 22 февраля, во Вселенскую родительскую субботу

01:55, Общество

В Волгограде прощаются с «Пином» - Олегом Пономоревым, погибшем на СВО

21 Фев, Общество

Волгоградским ветеранам вручают юбилейные медали в честь 80-летия Великой Победы

21 Фев, Общество

Мощную вспышку на Солнце скоро ощутят на себе жители Волгограда

21 Фев, Общество

В Волгограде бани, теплицы и сараи дачников будут облагаться налогом

21 Фев, Общество

С двумя камышанами, погибшими на СВО, простились в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Пособие на погребение выросло в Волгоградской области

21 Фев, Общество

Альбина Джанабаева похвасталась мускулами, пока ее муж Валерий Меладзе мыл тарелки

21 Фев, Общество

Как правильно выбрать хороший мед, рассказали волгоградцам

21 Фев, Общество

Родительская суббота 22 февраля: важный церковный праздник ждет православных

Календарь