16+
Здоровье

62 тыс. волгоградцев прошли обучение в школах здоровья

25 Июн 20:54
62 тыс. волгоградцев прошли обучение в школах здоровья
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгоградской области группы для обучения формируются из пациентов, состоящих на диспансерном наблюдении.

По информации комитета здравоохранения Волгоградской области, с начала года обучение в школах здоровья прошли 62,4 тыс. человек. На территории региона действует 568 школ, 423 находятся в сельской местности и 145 в городских медучреждениях.

Основная цель школ здоровья повысить эффективность терапии, предоставляя знания и практические рекомендации по профилактике обострений заболеваний.

Обучение ведут квалифицированные специалисты медицинских учреждений, а курс обычно длится один-два месяца и включает шесть-восемь обязательных уроков. Среди популярных направлений — отказ от курения, профилактика диабета, заболевания опорно-двигательного аппарата, бронхиальная астма, подготовка к родам, онкологические заболевания, здоровый образ жизни, артериальная гипертензия и принципы правильного питания.

Группы формируются из пациентов на диспансерном наблюдении с хроническими заболеваниями, под руководством терапевта или узкого специалиста.

Следует отметить, что в регионе действует три новых Центра здоровья в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Задачи по увеличению охвата населения диспансеризацией и профилактическими осмотрами ставились губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:50, Происшествия

Более 5 миллионов рублей лишился волгоградский пенсионер

07:10, ЖКХ

Свет отключат в Дзержинском районе Волгограда

05:10, Общество

24 августа волгоградцам пообещали дождь и солнце

03:30, Происшествия

Больше 5 млн рублей лишился пенсионер из Волгограда из-за мошенников

02:05, Общество

О приметах и запретах 24 августа рассказали волгоградцам

23 Авг, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 24 августа, рассказали синоптики

23 Авг, Общество

Андрей Бочаров и Владимир Марченко обсудили комплексное развитие Красноармейского района Волгограда.

23 Авг, Происшествия

5 млн 157 тыс. рублей отдал мошенникам пожилой житель Волгограда

23 Авг, Общество

Стало известно о состоянии пострадавших во время атаки БПЛА на Волгоградскую область

23 Авг, ЖКХ

В Ворошиловском районе Волгограда идут круглосуточные работы по замене тепломагистрали

23 Авг, Происшествия

В Волгограде задержали 21-летнего сообщника телефонных мошенников

23 Авг, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров обозначил основные задачи развития Красноармейского района Волгограда

23 Авг, Происшествия

В Волгограде подросток на питбайке врезался в легковой автомобиль

23 Авг, Общество

Чего нельзя делать 24 августа, чтобы не накликать беды

23 Авг, Общество

Андрей Бочаров поставил задачу на юге Волгограда создать современный транспортно-пересадочный узел

23 Авг, Общество

На дорогах Волгограда и Волжского 22 августа задержали 12 водителей

23 Авг, Транспорт

12 часов составило время задержки вылета из Волгограда авиарейса в Шарм-эль-Шейх

23 Авг, Общество

В Волгограде вспоминают Максима Матвеевича Загорулько

23 Авг, Происшествия

10 лет колонии грозит жителю Волгоградской области за "веселящее" зелье

23 Авг, Происшествия

Двухлетний ребенок пострадал во время ДТП в Волгограде

Календарь