16+
Здоровье

610 литров антиковидной плазмы перелили жителям Волгоградской области

610 литров антиковидной плазмы перелили жителям Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Срок подготовки материала составляет в среднем четверо суток.

Жители Волгоградской области продолжают сдавать кровь для изготовления антиковидной плазмы – донором стал 2 451 человек, сообщили «Городским вестям» в региональном комитете здравоохранения. Инфекционные госпитали получили 645 литров нужного для лечения коронавируса материала. 610 литров уже перелили пациентам с COVID-19.

От одного донора берут 450 миллилитров крови. После переработки из этого объёма получается от 250 до 270 миллилитров антиковидной плазмы. Как при обычном переливании, специалисты учитывают группу крови донора и больного.

Случаев ухудшения состояния пациентов с коронавирусом после получения антиковидной плазмы в Волгоградской области не зафиксировано. У большинства заражённых наблюдается улучшение от такой терапии.

Напомним, Волгоградская область начала заготовку патогенредуцированной антиковидной плазмы крови одной из первых в стране. В областном центре крови для этого применяют специальное оборудование. Техника позволяет использовать компоненты крови без обязательного карантина, который длится четыре месяца. Срок подготовки плазмы для больных с COVID-19 – от сбора крови до выдачи сыворотки – составляет около четырёх суток.

Впрочем, потребность в донорах по-прежнему очень высока. Всех, перенёсших коронавирус и желающих сдать кровь, просят обращаться в донорский отдел областного центра крови по телефону: (8442) 37-69-65. Получить ответы на все вопросы можно ежедневно по будням с 13.00 до 15.00.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:50, Общество

Михайлов день 21 ноября: что можно и нельзя делать сегодня

03:50, Общество

Желтый уровень опасности в Волгограде: туман продержится 4 дня

02:25, Происшествия

Кран рухнул на стройке в Волгограде: пострадали двое

20 Ноя, Общество

Мегапротуберанец сорвался с Солнца: в Волгограде ждут мегабурю

20 Ноя, Здоровье

«Я почти не ем, а вес растет»: врач Садыков объяснил, в чем причина

20 Ноя, Общество

Бастрыкин взял на контроль дело о 20-летней свалке под Волгоградом

20 Ноя, Происшествия

Под Москвой задержали маньяка, убивавшего няню из Волгограда

20 Ноя, Общество

Волгоградцы могут проголосовать за уникальный проект Волгограда «Проросток»

20 Ноя, ЖКХ

В Волгограде массово обесточат 5 районов 21 ноября

20 Ноя, Общество

В Волгоград приехали участники форума «Золотая Звезда» из 9 стран

20 Ноя, Общество

Волгоград ждет снег и похолодание: синоптики уточнили сроки

20 Ноя, Общество

Народные приметы и запреты на Михайлов день 21 ноября

20 Ноя, Происшествия

Волгоградец похитил у земляков 20 млн рублей под видом инвестиций

20 Ноя, Спорт

Миллион рублей получат 27 волгоградских медиков

20 Ноя, Транспорт
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Троллейбусы и автобусы усилили работу в Волгограде

20 Ноя, Общество

Александр Ведяхин: искусственный интеллект помогает выстраивать экосистему вокруг каждого человека

20 Ноя, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

Прокуратура начала проверку после падения башенного крана в Волгограде

20 Ноя, Происшествия

МЧС прокомментировало падение крана в Волгограде

20 Ноя, Общество

Под Волгоградом многодетной матери восстановили пособия на детей

Календарь