16+
Здоровье

610 литров антиковидной плазмы перелили жителям Волгоградской области

610 литров антиковидной плазмы перелили жителям Волгоградской области
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Срок подготовки материала составляет в среднем четверо суток.

Жители Волгоградской области продолжают сдавать кровь для изготовления антиковидной плазмы – донором стал 2 451 человек, сообщили «Городским вестям» в региональном комитете здравоохранения. Инфекционные госпитали получили 645 литров нужного для лечения коронавируса материала. 610 литров уже перелили пациентам с COVID-19.

От одного донора берут 450 миллилитров крови. После переработки из этого объёма получается от 250 до 270 миллилитров антиковидной плазмы. Как при обычном переливании, специалисты учитывают группу крови донора и больного.

Случаев ухудшения состояния пациентов с коронавирусом после получения антиковидной плазмы в Волгоградской области не зафиксировано. У большинства заражённых наблюдается улучшение от такой терапии.

Напомним, Волгоградская область начала заготовку патогенредуцированной антиковидной плазмы крови одной из первых в стране. В областном центре крови для этого применяют специальное оборудование. Техника позволяет использовать компоненты крови без обязательного карантина, который длится четыре месяца. Срок подготовки плазмы для больных с COVID-19 – от сбора крови до выдачи сыворотки – составляет около четырёх суток.

Впрочем, потребность в донорах по-прежнему очень высока. Всех, перенёсших коронавирус и желающих сдать кровь, просят обращаться в донорский отдел областного центра крови по телефону: (8442) 37-69-65. Получить ответы на все вопросы можно ежедневно по будням с 13.00 до 15.00.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Происшествия

Бойца, долго числившегося пропавшим без вести, похоронят в Камышине

01:25, Общество

Что можно и нельзя делать 5 января: смотрим народный календарь

4 Янв, Происшествия

Три беспилотника сбили в Волгоградской области 4 января

4 Янв, Общество

Метели, дожди и штормовой ветер придут в Волгоградскую область

4 Янв, Общество

Каким Волгоград встретил первые дни 2026 года: фотоподборка

4 Янв, Общество

Народные запреты 5 января: что запрещено в Федулов день

4 Янв, Необычное

Билеты дорогие и быстро исчезают: волгоградцы штурмуют кинотеатры на каникулах

4 Янв, Происшествия

Алексея Щусь похоронят под Волгоградом спустя год после гибели

4 Янв, Общество

Рождественский забег устроят в ЦПКиО Волгограда

4 Янв, Происшествия

Умер Почетный гражданин Городищенского района Николай Чеботков

4 Янв, Культура

170 тысяч молодых волгоградцев используют «Пушкинскую карту»

4 Янв, Транспорт

Волгоград и китайский город Санья свяжут прямым авиасообщением

4 Янв, Общество

Волгоградцам рассказали, как вернуть деньги в случае отмены брони отеля

4 Янв, Транспорт

Задержки рейсов фиксируются в аэропорту Волгограда

4 Янв, Необычное

Уникальный парад планет будут наблюдать волгоградцы

4 Янв, Общество

Известно, в каких районах Волгоградской области восстановили свет

4 Янв, Происшествия

Под Волгоградом похоронят главу поселения Александра Ламскова

4 Янв, Образование

Минимальные баллы по ЕГЭ увеличили по 6 предметам

4 Янв, Происшествия

Огромная туча с дождями и снегом движется на Волгоград

4 Янв, Общество

В Волгоградской области увеличили количество бригад, устраняющих последствия снежной бури

Календарь