16+
Здоровье

4 простых и полезных упражнения для памяти и мозга

Их может сделать каждый!

Называть все предметы вокруг. Казалось бы, что может проще? Что вижу, то и говорю. Однако доказано, что такое несложное упражнение постепенно становится все труднее и труднее – предметы заканчиваются, а слова к ним все тяжелее подбирать. Как вариант – можно не называть сами предметы, а говорить лишь их описание, как будто мы объясняем это слово.

Такая тренировка помогает улучшить нейронные связи, избавит от рассеянности и активизирует мозг, а в долгосрочной перспективе при регулярном выполнении положительно скажется на способности запоминать.

Вспоминать по одному признаку определенную группу предметов или людей. Например, постарайтесь назвать 20 знаменитых спортсменов по фамилиям или 15 русских поэтов. А может быть, вам будет интереснее вспомнить известные марки бытовой техники? Вариаций множество, но при этом ставить перед собой реальные, но в то же время не сильно сложные задачи. К примеру, если вы медик, то называть лекарственные препараты вам нет смысла – вы сделаете это легко. Либо можно повысить планку и попытаться вспомнить, допустим, 50-60 наименований.

Это упражнение тоже активизирует мозговую деятельность и улучшает память.

Читать слова наоборот в уме. Эта детская забава на самом деле очень тонизирует зрительную память. Важно делать это именно в уме, не имея написанного слова перед глазами. Пока вы пытаетесь прочитать слово наоборот, зрительная память удерживает его «написанным» в вашей голове, что позволяет задействовать сразу две области мозга.

Запоминайте те вещи, которые вы привыкли записывать. А чтобы вы не боялись что-то не вспомнить или забыть – страхуйте себя. Например, собираясь в магазин, постарайтесь запомнить список покупок, хотя бы основных, но прежде чем пойти на кассу, сверяйтесь с бумажным списком. А в процессе шопинга складывайте в уме цены на товары, которые покупаете. Или попробуйте запомнить несколько номеров из телефонной книги. Наверняка пару-тройку вы уже знаете – свой и кого-то из близких. Расширьте этот базовый список до 5 или даже до 10 номеров. Таким образом вы разбудите свой мозг и заставите работать большее количество «ячеек памяти».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:06, Общество

В Волгограде свадебный бум заставил ЗАГСы работать как конвейер

06:46, Экономика

На юге Волгограда продают новый ТЦ за 80 млн рублей

06:31, Происшествия

Под Волгоградом подростки на мопеде и "Жигулях" устроили ДТП

04:00, Общество

Что нельзя волгоградцам делать 26 мая, чтобы не растерять удачи

01:20, Общество

В Волгограде простились с бывшим директором школы Нелли Сиротенко

25 Май, Образование

В Волгограде прошел региональный фестиваль робототехники

25 Май, Общество

Какой будет погода в Волгограде 26 мая, сообщили синоптики

25 Май, Общество

Больше восьми тонн семян лесных растений высадят в питомниках волгоградских лесничеств

25 Май, ЖКХ

Три района Волгограда останутся 26 мая без электричества

25 Май, Общество

Волгоградцы скупают плюшевых монстров Лабубу

25 Май, Происшествия

В Волгоградской области продолжается поиск Александра Малышева

25 Май, Общество

На юге Волгограда мужчина ударил ребенка

25 Май, Культура

Жители Волгоградской области отметили Сабантуй

25 Май, Общество

Волгоградские специалисты обеззаразили 260 тысяч кубометров зернохранилищ

25 Май, Происшествия

В Волгограде супруги-пенсионеры перевели мошенникам 5,8 млн рублей

25 Май, Общество

Что волгоградцам нельзя делать 26 мая, чтобы удача оставалась с ними

25 Май, Общество

Волгоградцы поспешили в ЗАГСы 25 мая

25 Май, Транспорт

В Волгограде трамваи нескольких маршрутов стали работать по новой схеме

25 Май, Общество

В Волгограде скончалась бывший директор школы № 100

25 Май, Общество

Волгоградцам рассказали о трех страхах тех, кто решил завести собаку

Календарь