16+
Здоровье

4 простых и полезных упражнения для памяти и мозга

Их может сделать каждый!

Называть все предметы вокруг. Казалось бы, что может проще? Что вижу, то и говорю. Однако доказано, что такое несложное упражнение постепенно становится все труднее и труднее – предметы заканчиваются, а слова к ним все тяжелее подбирать. Как вариант – можно не называть сами предметы, а говорить лишь их описание, как будто мы объясняем это слово.

Такая тренировка помогает улучшить нейронные связи, избавит от рассеянности и активизирует мозг, а в долгосрочной перспективе при регулярном выполнении положительно скажется на способности запоминать.

Вспоминать по одному признаку определенную группу предметов или людей. Например, постарайтесь назвать 20 знаменитых спортсменов по фамилиям или 15 русских поэтов. А может быть, вам будет интереснее вспомнить известные марки бытовой техники? Вариаций множество, но при этом ставить перед собой реальные, но в то же время не сильно сложные задачи. К примеру, если вы медик, то называть лекарственные препараты вам нет смысла – вы сделаете это легко. Либо можно повысить планку и попытаться вспомнить, допустим, 50-60 наименований.

Это упражнение тоже активизирует мозговую деятельность и улучшает память.

Читать слова наоборот в уме. Эта детская забава на самом деле очень тонизирует зрительную память. Важно делать это именно в уме, не имея написанного слова перед глазами. Пока вы пытаетесь прочитать слово наоборот, зрительная память удерживает его «написанным» в вашей голове, что позволяет задействовать сразу две области мозга.

Запоминайте те вещи, которые вы привыкли записывать. А чтобы вы не боялись что-то не вспомнить или забыть – страхуйте себя. Например, собираясь в магазин, постарайтесь запомнить список покупок, хотя бы основных, но прежде чем пойти на кассу, сверяйтесь с бумажным списком. А в процессе шопинга складывайте в уме цены на товары, которые покупаете. Или попробуйте запомнить несколько номеров из телефонной книги. Наверняка пару-тройку вы уже знаете – свой и кого-то из близких. Расширьте этот базовый список до 5 или даже до 10 номеров. Таким образом вы разбудите свой мозг и заставите работать большее количество «ячеек памяти».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:45, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

19:30, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

19:15, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

18:55, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

18:35, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

18:16, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

17:55, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

17:54, Общество

Народные приметы на 31 января: чего нельзя делать в Афанасьев день

17:49, Общество

Волгоградцам могут ограничить сумму внесения наличных в банкоматы

17:37, Общество

В Волгоградской области похоронили героя СВО Андрея Минакова

17:26, Общество

Граждан, стоящих в очереди на жилье, ждут в администрации Михайловки

17:24, Криминал

Волгоградская прокуратура утвердила обвинение 18-летнему дропперу

17:17, Происшествия

В Волгограде пристав за минуты потушил горящее авто у суда

17:06, Общество

Арктический фронт идет в Волгоград

16:59, Общество

Волгоградцам напомнили правила по защите от террористического воздействия

16:52, Общество

В Волгограде прошли антитеррористические учения на транспорте

16:50, Общество

Волгоградцев предупредили о подорожании смартфонов в 2026 году

16:45, Здоровье

Волгоградских студентов-медиков научат VR-технологии

16:36, Происшествия

Сим-бокс на 52 слота: в Волгограде полиция раскрыла схему мошенников

16:22, Транспорт

324 спецмашины дежурили на волгоградских трассах

Календарь