16+
Здоровье

358 малышей родились в Волгоградской области благодаря бесплатному ЭКО

358 малышей родились в Волгоградской области благодаря бесплатному ЭКО
Фото: администрация Волгоградской области

Чаще всего к процедуре ЭКО обращаются жительницы Волгоградской области от 35 до 39 лет.

Для женщин Волгоградской области с начала 2024 года за счет средств обязательного медстрахования проделано больше тысячи процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Как сообщили "Городским вестям" в комитете здравоохранения Волгоградской области, высокотехнологичная помощь дала возможность 485 волгоградкам в 2023-2024 годах встать на учет по беременности после проведения ЭКО. Благодаря современным технологиям в 2024 году в семьях на свет появились 358 детей, в том числе 8 близнецов.

В 2024 году чаще всего к процедуре ЭКО обращались жительницы Волгоградской области от 35 до 39 лет. Для получения направления на процедуры следует записываться на прием в ЖК по месту жительства, там можно получить всю необходимую информацию. Затем нужно выбрать клинику из числа профильных учреждений Волгоградского региона. Финансирование процедуры происходит в рамках регпроекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Улучшение демографической ситуации — это одна из приоритетов в Волгоградской области. В регионе предусмотрены разные меры для поддержки семей, они введены по инициативе губернатора Андрея Бочарова. В их числе единовременная выплата молодым мамам до 24 лет при рождении первенца (61,1 тысячи руб.); единовременное пособие семьям, в которых рожден второй ребенок до достижения первым трех лет (61,1 тысячи руб); региональный родительский капитал (85,6 тысячи руб.).

В Волгоградской области благодаря системной работе число многодетных семей с 2014 года выросло на 63%.

В Волгоградском регионе каждый год проходят месячник семейных ценностей, Дни беременных, акции «Все тепло — малышам», «Подарок новорожденному», пилотный проект «День здоровья мамы».

Вопросы демографии были рассмотрены в ходе страгсессии, ее провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. До конца 2025 года в Волгоградской области в этой сфере начнет работать новая 10-летняя госпрограмма.

В Волгоградской области с 2019 года капитально отремонтированы 9 ЖК, идет улучшение материально-технической базы профильных клиник. В медучреждениях реализована программа «Бережливая женская консультация», оборудованы комфортные зоны для пациенток, игровые зоны для малышей, помещения адаптированы для маломобильных граждан.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:15, Общество

Народный календарь на 27 декабря: что можно и нельзя делать

04:30, Общество

Гололед и метели: волгоградцев предупреждают о погодных опасностях 27 декабря

03:00, Общество

Чего не стоит делать 27 декабря, на Филимонов день

01:10, Общество

В Волгоградской области простились с участником СВО Олегом Шефером

26 Дек, Общество

Снежная погода ожидает волгоградцев 27 декабря

26 Дек, Общество

В Волгограде полицейские проводят массовые проверки на нарушения ПДД

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом в своих домах сгорели два пенсионера

26 Дек, Общество

Проект для детей участников СВО из Новороссии и Донбасса стартовал в Волгоградской области

26 Дек, Происшествия

Пьяный водитель без прав хотел подкупить полицейского под Волгоградом

26 Дек, Криминал

Иностранца-наркозакладчика задержали в Волгограде

26 Дек, Общество

Волгоградцам рассказали, что нужно для больничного по уходу за ребенком

26 Дек, Общество

Волгоградский Госархив подготовил справочник по генеалогии

26 Дек, Общество

212 молодых волгоградских семей приобрели жилье с помощью господдержки

26 Дек, Происшествия

Пропавшего перед бураном пастуха продолжают искать под Волгоградом

26 Дек, Происшествия

Мужчину, пострадавшего при пожаре в Михайловке, перевели из реанимации

26 Дек, Происшествия

Под Волгоградом студент ослепил мужчину в драке

26 Дек, Общество

Народные приметы на 27 декабря: что нельзя делать в Филимонов день

26 Дек, Здоровье

Волгоградские врачи спасли ребенка с редкой генетической патологией

26 Дек, Общество

Волгоградцы будут больше платить за связь, интернет и ТВ

26 Дек, Общество

Волгоградцы смогут сменить адрес Gmail и сохранить все письма

Календарь