16+
Здоровье

358 малышей родились в Волгоградской области благодаря бесплатному ЭКО

358 малышей родились в Волгоградской области благодаря бесплатному ЭКО
Фото: администрация Волгоградской области

Чаще всего к процедуре ЭКО обращаются жительницы Волгоградской области от 35 до 39 лет.

Для женщин Волгоградской области с начала 2024 года за счет средств обязательного медстрахования проделано больше тысячи процедур экстракорпорального оплодотворения (ЭКО).

Как сообщили "Городским вестям" в комитете здравоохранения Волгоградской области, высокотехнологичная помощь дала возможность 485 волгоградкам в 2023-2024 годах встать на учет по беременности после проведения ЭКО. Благодаря современным технологиям в 2024 году в семьях на свет появились 358 детей, в том числе 8 близнецов.

В 2024 году чаще всего к процедуре ЭКО обращались жительницы Волгоградской области от 35 до 39 лет. Для получения направления на процедуры следует записываться на прием в ЖК по месту жительства, там можно получить всю необходимую информацию. Затем нужно выбрать клинику из числа профильных учреждений Волгоградского региона. Финансирование процедуры происходит в рамках регпроекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

Улучшение демографической ситуации — это одна из приоритетов в Волгоградской области. В регионе предусмотрены разные меры для поддержки семей, они введены по инициативе губернатора Андрея Бочарова. В их числе единовременная выплата молодым мамам до 24 лет при рождении первенца (61,1 тысячи руб.); единовременное пособие семьям, в которых рожден второй ребенок до достижения первым трех лет (61,1 тысячи руб); региональный родительский капитал (85,6 тысячи руб.).

В Волгоградской области благодаря системной работе число многодетных семей с 2014 года выросло на 63%.

В Волгоградском регионе каждый год проходят месячник семейных ценностей, Дни беременных, акции «Все тепло — малышам», «Подарок новорожденному», пилотный проект «День здоровья мамы».

Вопросы демографии были рассмотрены в ходе страгсессии, ее провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. До конца 2025 года в Волгоградской области в этой сфере начнет работать новая 10-летняя госпрограмма.

В Волгоградской области с 2019 года капитально отремонтированы 9 ЖК, идет улучшение материально-технической базы профильных клиник. В медучреждениях реализована программа «Бережливая женская консультация», оборудованы комфортные зоны для пациенток, игровые зоны для малышей, помещения адаптированы для маломобильных граждан.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:15, Транспорт

В Волгоградскую область с задержками прибудут поезда после атак БПЛА

00:30, Общество

Аэропорт Волгограда проверяет пассажиров на инфекции

25 Июл, Общество

26 июля волгоградцам обещают ясную погоду

25 Июл, Образование

Волгоградские выпускники колледжей будут сдавать демонстрационный экзамен

25 Июл, Общество

В Волгограде полиция пресекла несанкционированный автопробег

25 Июл, Общество

В Волгоградской области проходит противопожарная акция

25 Июл, Общество

Волгоградцы старше 60 лет не столкнутся с ограничениями вождения транспорта

25 Июл, Общество

Волгоградцев проконсультировали по вопросам платного образования

25 Июл, Общество

В Волжском ожидается массовое отключение интернета в частном секторе

25 Июл, Политика
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Кадровые изменения произошли в администрации Волгоградской области

25 Июл, Общество

Волгоградец самовольно занял участок земли под коммерческую автостоянку

25 Июл, Общество

Волгоградское предприятие суд обязал сделать проект санитарно-защитной зоны

25 Июл, Необычное

Сотрудники волгоградского театра связали себя узами брака

25 Июл, Общество

В Волгоградском регионе стало больше видеокамер для мониторинга обстановки в лесах

25 Июл, Общество

Памятник легендарному генералу обновляют в Волжском Волгоградской области

25 Июл, Благоустройство

Волгоградцев предупредили о последствиях незаконного проникновения на территорию ГЭС

25 Июл, Общество

В главном парке Волгограда рассказали, зачем делают уколы деревьям

25 Июл, Общество

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагедией в Саратове

25 Июл, Общество

Волгоградские спасатели прошли сквозь трубу, дым и пламя

25 Июл, Происшествия

В Камышине у пенсионерки украли сумку с украшениями и деньгами

Календарь