16+
Здоровье

2,8 тысячи волгоградцев прошли обучение в «Школах сахарного диабета»

2,8 тысячи волгоградцев прошли обучение в «Школах сахарного диабета»
Фото: Администрация Волгоградской области

В этом году в специализированных «Школах сахарного диабета» полезную консультацию получили более 2,8 тыс. человек всех возрастов.

Они здесь учатся контролировать заболевание и предупреждать его осложнения. В регионе увеличилось количество таких площадок для взрослых с 23 до 35, а для детей и их родителей – с 2 до 6. Как сообщили «Городским вестям» в облздраве, сначала центры для диабетиков работали только в опорных больницах, а с прошлого года в поликлиниках и стационарных отделениях эндокринологии открываются подобные кабинеты.

В них помогают диабетикам адаптироваться и вести полноценную жизнь, несмотря на хроническое заболевание. Занятия проводится согласно программам, а потом полученные знания и навыки тестируют на практике, в жизни.

В этом году обучение в «Школах сахарного диабета» прошли более 280 детей и их родители. Для юных пациентов работает 6 профильных кабинетов, один из них в стационаре областной детской клинической больницы. Там проходят обучение дети из районов области. Остальные функционируют в городской детской больнице и детских поликлиниках № 2, 3, 15 и 16.

На занятия дети ходят вместе с родителями, им рассказывают о правилах питания при диабете, пользования инсулиновыми помпами и системами непрерывного мониторинга уровня глюкозы в крови, которые они получают за счёт средств областного бюджета.

Открытия диабетических школ, ремонт и оснащение медучреждений в регионе проводится в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Губернатор Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи по комплексной модернизации отрасли, направленные на повышение качества и доступности медпомощи.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Людмила Бреусова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:59, Общество

Волгоградцев ожидает туманное 24 ноября

17:35, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без света 24 ноября

17:15, Общество

Что нельзя делать 24 ноября, в день Федора Мороза

16:50, Происшествия

В тройном ДТП под Волгоградом пострадала женщина

16:30, Общество

Жителя Волгоградской области убедили положить деньги на «безопасный счет»

16:15, Общество

Волгоградцам рассказали, как можно перенести неиспользованный отпуск на другое время

15:55, Происшествия

Под Волгоградом полицейские задержали мошенника

15:37, Общество

Мирон, Эмилия, Ерназар: как называли новорожденных в октябре

15:23, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП с большегрузом пострадал 5-летний мальчик

14:50, Общество

Волгоградским водителям напомнили о правилах езды рядом с большегрузами

14:30, Происшествия

Под Волгоградом иностранец пытался дать взятку полицейскому

14:10, Общество

Волгоградцев ждет туманная погода без дождей

13:50, Общество

Волгоградцев предупреждают о продаже недействительных полисов ОСАГО

13:30, Общество

Волгоградские кинологи Главка МВД встретились со студентами ВолГАУ и школьниками

13:15, Общество

В Волгограде прощаются с генерал-майором Владиславом Сафоновым

12:55, Общество

В финал международного конкурса вышел Камышинский арбузный фестиваль

12:35, Общество

Волгоградцы могут перевести пенсионные накопления в другой фонд до 1 декабря

12:15, Происшествия

В Волгограде на видео попало, как «Ниссан» сбил женщину на переходе

11:50, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка в ближайшие дни

11:30, Происшествия

Под Волгоградом «Рено» сбило 11-летнюю девочку

Календарь