16+
Здоровье

2460 жителей Волгоградской области пострадали от нападений животных

2460 жителей Волгоградской области пострадали от нападений животных
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Число пострадавших в текущем годе увеличилось почти на 50%.

С начала 2023 года в Волгоградской области по поводу укусов и ослюнений животными к медикам обратились 2460 человек, что на 45% превышает количество случаев за аналогичный период в 2022 году и на 53% среднемноголетний уровень. Об этом "Городским вестям" сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Случаев заболевания бешенством в 2022-2023 году среди населения нет. Во избежание этого в регионе регулярно проводятся меры профилактики.

Напомним, в 2022 году в Волгоградской области зафиксировано 12 случаев бешенства животных. Также специалисты выявили девять неблагополучных пунктов относительно бруцеллеза крупного рогатого скота. Заражению способствует несанкционированный ввоз и вывоз коров, игнорирование профилактических мероприятий.

За год зафиксировано шесть вспышек АЧС. Для борьбы с африканской чумой свиней было уничтожено 886 животных. Владельцам возместили 11,5 млн рублей. Отмечается, что во всех случаях был проведет комплекс мероприятий по купированию инфекции и предотвращению распространения чумы. Случаев выноса вируса за пределы инфицированных объектов не было. Последний карантин по АЧС был отменен в Суровикинском районе 6 октября. При этом на территории бывшего эпизоотического очага и угрожаемой зоны остались действовать некоторые ограничения.

Что касается бешенства, то в прошлом году зарегистрировали 11 неблагополучных пунктов. 12 случаев заболевания животных бешенством подтвердились лабораторно. Причина - нежелание владельцев животных их прививать. Плановая вакцинация кошек и собак, сельскохозяйственных животных полностью выполнена. Проведена оральная иммунизация хищников.

Ранее на территории Ленинского района Волгоградской области был объявлен карантин из-за кота с бешенством. А 29 марта в Урюпинске детей укусила крыса недалеко от площадки для сбора мусора. Дети ничем не заболели.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ангелина Коробко
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:30, Общество

Что нельзя делать 18 августа, в день Евстигнея Житника

00:30, Общество

Волгоградцев ждет теплая погода 18 августа

17 Авг, Благоустройство

Как ухаживают в Волгограде за чистотой дорог и тротуаров

17 Авг, Происшествия

В Волгоградской области пьяный водитель перевернул автомобиль

17 Авг, Происшествия

В Волгограде тело утонувшего мужчины нашли через сутки

17 Авг, Общество

Что не стоит делать 18 августа, чтобы не было неприятностей

17 Авг, ЖКХ

В пяти районах Волгограда не будет света 18 августа

17 Авг, Общество

Волгоградцев предупредили о рисках использования чат-ботов в мессенджерах

17 Авг, Общество

В Волгоградской области водителя судна оштрафовали за отсутствие прав

17 Авг, Происшествия

Водитель погиб в ДТП с большегрузами под Волгоградом

17 Авг, Общество

Какие имена давали новорожденным волгоградцам в июле

17 Авг, ЖКХ

С 18 августа в трех районах Волгограде не будет горячей воды

17 Авг, Общество

Волгоградцам рассказывают о новых правилах изъятия бесхозных земель

17 Авг, Общество

Полицейские нашли 15-летнего нарушителя ПДД под Волгоградом

17 Авг, Происшествия

В Волгоградской области водитель скрылся с места ДТП

17 Авг, Общество

Волгоградцев ожидает спокойная геомагнитная обстановка 17 августа

17 Авг, Общество

Волгоградцы смогут воспользоваться картой бесплатных точек Wi-Fi

17 Авг, Происшествия

Водители «Джили» и «Газели» погибли на месте в ДТП под Волгоградом

17 Авг, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль дело о смертельном ДТП в Волгограде

17 Авг, Общество

Волгоградцев ожидает перепад температур от +8 до +34

Календарь